常習盗撮について。どういった結果となりそうでしょうか。

先日、電車内で女子高生をスマートフォンで盗撮しているところ私服の警察官に検挙されました。
在宅捜査として、当日はそのまま解放され、数日後に一通りの調書作成を行いました。
スマートフォンは押収され、その中には本件以外の多数の画像があり、警察としてはどこまで事件化するか捜査すると言っていました。
その後、デジタル鑑識の結果、検挙された件は撮影されていないといった調書もとられ、残っている画像を警察官と共に削除し、スマートフォンは返却いただきました。(データは警察で保管)
余罪については事情聴取の際に認めていますが、具体的には追及されてはおりません。もし何かあれば呼び出すとは言われています。

私は10年以上前にも同様に検挙されており、その際は被害者との示談で不起訴となっております。
今回は余罪が多数あるため、常習扱いと思われますが、被害者への謝罪と賠償や、再犯防止のため、精神科に通院するといったことを行おうと考えております。
常習扱いの場合、起訴あるいは略式起訴の可能性は高いでしょうか。不起訴となることは難しいのでしょうか。
2018年04月16日 08時50分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
現行犯人逮捕当時,所持していた腕時計型盗撮機及び自宅に保管していたハードディスク2台分の画像を押収された事案で,起訴猶予となった事案があります。

> 被害者への謝罪と賠償
といっても,盗撮した女性の住所など知らないでしょうし,警察署も,原則として教えません。それに,相手方女性は,顔も見たくないというのが本音でしょう。

> 再犯防止のため、精神科に通院する
については,性犯罪が再犯の多い犯罪であり,一種の依存症類似の症状にあるといっても,①依存症治療の確実な方法があるのか,②当該医師が,依存症治療のベテランで実績があるのかといった問題があります。

結論的に,性犯罪を得意分野とする法律事務所の門を叩くことをお勧め致します。

2018年04月16日 09時23分

相談者
ご回答ありがとうございます。
被害者への謝罪と賠償については私選弁護士を通じて行うつもりです。
神奈川県迷惑防止条例のため、常習は厳しい罰則になっていると思われますが、それでも起訴猶予の可能性もあるのでしょうか。

2018年04月16日 09時35分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
弁護士さんが私選でつくのですね。
それであれば,供述の内容や方法等々,逐一レクチャーを受けて下さい。
冒頭に記載したとおり,明らかな常習事案でも,起訴猶予となる可能性はあると考えます。

2018年04月16日 10時30分

相談者
ご回答いただきありがとうございます。
現在は余罪捜査中で、他にも被害者がいる可能性があるため、警察としては示談は検察送致後にしてくれとのことでした。また弁護士の方に勧められて、現在精神科へ通院中となります。
なお、10年以上前の同種前歴(起訴猶予)はそれほど情状に影響しないのでしょうか。

2018年04月16日 10時58分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
私選弁護士がおられるようですので,混乱されないようにコメントを控えさせていただきます。

2018年04月18日 06時57分

この投稿は、2018年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 公務執行妨害で不当逮捕されました。

    平成29年8月に公務執行妨害で不当逮捕をされました、窃盗の容疑で車の中を見せろという事で窃盗などしていないので私は令状を持ってくるよう言うと体当たりしてきて、公務執行妨害の現行犯で逮捕、拘留され新聞にも載ってしまいました。11日間、拘留され、目撃した警官2名がいるということで、「当てたつもりはないが、警察官らが...

  • 盗撮を認め任意で取り調べを受けてます。逮捕される可能性について

    1週間ほど前、盗撮で警察に通報されました。そのときは盗撮していないのです(厳密に言えば、したくてケータイのアプリは起動させてたけどパンツは撮らなかった、そのことは警察にも話しました。わかったと言っていました。) そのときの動画も警察官に捕まる前にケータイ上から削除しました。なので現行犯逮捕はされませんでした。 ...

  • 下記事例(わいせつ物頒布等罪?初犯)において想定される処分等について。

    昨日の朝8時ごろ、他県の県警から家宅捜索(対象:弟)を受けました。 状況は概ね下記の通りのようですが、①想定される処分②地域内の父の立場への影響 (少々名が知れています)③今後の法的な流れ等を知りたく投稿いたします。 【経緯】 春ごろネットを通じて知り合った男性(仮にAとする)とG-mailにてメール開始。 Aから女性...

  • 盗撮の罪名についての質問です

    ショッピングモールで、お尻を盗撮してつかまったのですが、そのとき警察官が数人きまして、ある警察官が軽犯罪法違反より、もっと重い罪はないですか?と他の警察官に聞いてましたが、 現行犯逮捕じゃないからな、と答えてました 調書が終わり、書類送検もしたみたいです、確認のときも軽犯罪法違反でした 公共の場で盗撮をした場合...

  • ごく微量の大麻所持嫌疑、現行犯逮捕されず解放。任意提出は逃れたが証拠物が領置された可能性あり。

    職務質問で大麻所持の疑いを持たれました。 アムステルダム(オランダでは大麻合法)に旅行に行った時に大麻を入れていたケース(帰国時には空っぽにして帰って来た)を記念に持っていたのですが、これにごく少量の大麻片が付いていると言われ、匂いを嗅がれて「これは大麻だ」と言われました。 身分証明書を控えられ住所を言わされま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。