盗撮 逮捕される可能性

お恥ずかしい話なのですが先日ラブホテルに外人デリヘルを呼んだ際に盗撮をしてしまいました。

行為が終わった後に少しバレそうになることがあり盗撮した?と聞かれてしてないと言ったらそれ以上は言ってきませんでした。

室内には監視カメラは無く、私の情報としては電話番号のみです。
下に停めてあった車のナンバー等も万が一ですが。

それから2日たちますがデリヘル会社からの連絡はありません。
もしかしたらそのことを話してないか警察に言うつもりもないのかもしれません。

こういった場合は後日逮捕される可能性はあるのでしょうか?
回答の方お願い致します。
2018年02月24日 13時12分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 逮捕される可能性はあるのでしょうか?
@私見です。
可能性は低いと思います。

2018年02月24日 13時45分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。

2018年02月25日 07時51分

相談者
回答ありがとうございます。
質問なのですが、相手の情報が電話番号のみで盗撮されたという物的証拠がない場合はそれだけで警察は捜査に乗りだすものでしょうか?

今回のようなケースでも携帯電話を押収されるようなことになる場合もあるのでしょうか?

保身的な質問で申し訳ありません。

2018年02月26日 08時15分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 質問なのですが、相手の情報が電話番号のみで盗撮されたという物的証拠がない場合はそれだけで警察は捜査に乗りだすものでしょうか?
@難しいとの印象です。
> 今回のようなケースでも携帯電話を押収されるようなことになる場合もあるのでしょうか?
@検挙ということになればそう思います。

2018年02月26日 08時22分

相談者
回答ありがとうございます。
また質問なのですが、物的証拠がない中で
被害者からの要求のみで信ぴょう性を判断して
検挙すると言うこともありえるのでしょうか?

検挙して携帯電話を押収すると言う行為はさほど難しくなく簡単に行えるのでしょうか?

2018年02月26日 10時14分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ベストアンサー
ありがとう
> 物的証拠がない中で、被害者からの要求のみで信ぴょう性を判断して
検挙すると言うこともありえるのでしょうか?
@難しいとの印象です。
> 検挙して携帯電話を押収すると言う行為はさほど難しくなく簡単に行えるのでしょうか?
@裁判官が発布する令状がいるので、簡単ではないでしょう。

2018年02月26日 11時21分

相談者
ありがとうございます。

それから3日ほどたちますが音沙汰はなく、連絡もないのですが急に警察官が家や職場に来ると言うケースもあるのでしょうか?

警察に言われているかどうかの判断は何日くらい
を目安にすればよいでしょうか?
ネットでは半年と書いてあるのを見たのですが半年間なんの音沙汰もなく急に半年後に警察官が押し寄せてくるなんてあるのでしょうか?

今回のようなケースではやはり警察も動きづらいのでしょうか?
質問ばかりで申し訳ないです。

2018年02月26日 17時49分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
一般論として、本件女性は職業柄、警察と接触するのは嫌がるだろうと思います。ですので、私見としては警察は来ないだろうと思います。

2018年02月26日 17時53分

相談者
それもそうですね。
ありがとうございます。

自分の犯した過ちなので保身にばかり走らずに警察がきたら罪をしっかりと受け入れようと思います。

様々な回答本当に助かりました。
ありがとうございました。

2018年02月26日 17時56分

この投稿は、2018年02月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • デリヘルの盗撮。この後、私はどうなるのでしょうか?

    お恥ずかしい話ですが、先ほど、ラブホテルでデリヘル嬢を呼び、魔がさしたのか盗撮してしまいました。 最初、携帯を動画モードにし、ソファに携帯を立てかけておきました。行為が終わった後、シャワーを浴びるよう言われ浴び終わると嬢が、自分の携帯を机の上に出し盗撮は禁止行為だと言われ、店の人に電話するから待ってて下さいと言...

  • ネットカフェにて盗撮未遂でつかまりました

    ネットカフェにてカップルシートを携帯にて覗いていたのを見つかり警察に通報されつかまりました。 防犯カメラに映っておりました。撮影はしておらず写真は残ってなかったです。相手の人に会い謝罪しましたが許してはもらってないです。 その場で全身の写真を取られ名前、住所、職場、上司の連絡先を聞かれ車の中を調べられ最後に『今...

  • 盗撮の後日逮捕について

    先日、飲食店内で盗撮(隣に座る女性の方に携帯のカメラをムービーモードにして数秒向けた)をしてしまいました。ローライズのパンツから下着が少し写ってました。 すぐに動画は消去したのですが、近くにいた男性が不振な目でこちらを見ていたこと。店内には防犯カメラがあったこと。などから、今後どうなるか不安です。被害届等が出て...

  • 盗撮 後日逮捕の可能性

    先月中頃レンタルビデオ店にて盗撮を行ってしまいました。 スマホをスカートの下に差し入れるというものだったのですが 被害者の方にバレた様子はありませんでしたが 盗撮を終え、少しすると女性店員が私の近くへ来て商品整理を始めました。 その後5分ほど店の中をウロウロしていましたが声をかけられたり取り押さえられることもな...

  • 盗撮がバレました 今後どうなるでしょうか?

    先日某レンタルビデオショップで動画モードにしたスマートフォンを買い物かごに置きスカートの中に入れる方法で盗撮をしてしまい店員にバレました 捕まりましたが腕を振り払って逃げてしまいました その店には自家用車で来ており外には防犯カメラはなさそうでしたが車のナンバーも押さえられているかも知れません その時はマスクと帽...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。