盗撮で被害者に見つかり、当日は逃げた場合の後日逮捕について

先日、最寄りの駅のエスカーレーターで、女性のスカートの中をスマートフォンで盗撮してしまい、被害者に見つかり、激しく睨まれました。その日はエスカレーターを降りたところで、被害者は、足早に立ち去って、目的の電車に乗ったようで、私も現場から逃げるように別の電車に乗り、逃走しました。絶対にしてはいけない行為であり、バカな事をしたと、自責の念で夜も眠れず、子供や妻にも大変申し訳ないことをしたと、悔やんでも悔やみきれません。もちろん、被害者にも迷惑かつ大変申し訳ないことをしたと、深く反省しています。
1.上記の場合、被害者が、被害届を出したとして、私の身元判明は容易なことでしょうか?また、後日逮捕はありますか?犯行自体は防犯カメラに映ってないものの、駅の他の防犯カメラには、私の姿はたくさん撮影されていると思います。
2.タイミングもあろうかと思いますが、家族や会社に知られる事無く、出頭し、示談や不起訴にすることは可能でしょうか?
3.身元特定され、警察から連絡があってから、自首や、弁護士への交渉委託は遅いのでしょうか?
2018年01月28日 13時07分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1は、最寄り駅ということが気になりますね。
被害届を出されたとして、犯行の場面が撮影されていないということは、まず、警察は、被害者の言い分と防犯カメラだけで嫌疑を固めないといけなくなりますが、これはそれなりにハードルが高いと思います。とはいえ、あなたも駅の防犯カメラの全てを特定できているというわけではないでしょうし、撮影機を向けている場面が本当に映っていないかはわかりません。
定期券などを利用していれば、そこから身元特定は可能だと思います。

2はあるでしょう。確実とはいえませんが、出頭することで穏便に解決するというパターンはあります。

3については、身元が特定されていればもう自首としては扱われません。犯罪事実か、または犯人がだれかが分からないうちに、犯人が自分から捜査機関に申し出ることが自首ですので。それからでも弁護士に委任して不起訴になることは当然ありえます。
とはいえ、警察は連絡せず、いきなり逮捕令状や捜索差押令状をもって訪ねてくることもあります。逮捕された場合は、当番弁護士を呼んでもらうようにするのが良いと思います。24時間以内に地元の弁護士が一回無料で接見してくれます。

2018年01月28日 13時51分

相談者
鐘ケ江様 
ご回答大変ありがとうございました。
追加の質問ですが、被害届が出てなくても、被害者が警察に相談していた場合は、防犯カメラにスマートフォンを被害者に向けていることが映っていた場合は、証拠の画像や動画が無くとも、嫌疑内容は十分であり、警察がすぐ後日逮捕に動き出しますでしょうか?その場合は家に警察が来るのでしょうか?職場に来るのでしょうか?

2018年01月28日 15時04分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
嫌疑自体は十分でしょう。
警察がすぐ逮捕にくるかは分かりません。来るなら家でしょうね。
私の経験では1月半ほど後に逮捕と捜索がされた事案がありました。

2018年01月28日 15時07分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
弁護士が同意1
ありがとう
@以下私見です。
> 1.上記の場合、被害者が、被害届を出したとして、私の身元判明は容易なことでしょうか?
@これはわかりません。
また、後日逮捕はありますか?
@可能性は否定できないと思います。
犯行自体は防犯カメラに映ってないものの、駅の他の防犯カメラには、私の姿はたくさん撮影されていると思います。
@そうですか。
> 2.タイミングもあろうかと思いますが、家族や会社に知られる事無く、出頭し、示談や不起訴にすることは可能でしょうか?
@不可能ではないと思います。
弁護士に委任して対処してもらった方が良いと思います。
生兵法は怪我の元と思います。
> 3.身元特定され、警察から連絡があってから、自首や、弁護士への交渉委託は遅いのでしょうか?
@自首ではなく、出頭ですね。
身元が特定される前の方がよいだろうと思います。

2018年01月28日 15時16分

相談者
大和様
ご回答ありがとうございました。
出頭について真剣に考えたいと思います。

2018年01月28日 17時02分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
弁護士が同意1
ありがとう
おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。
うまく解決することを願っています。

2018年01月29日 10時45分

この投稿は、2018年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮に気付かれ、逃走しました

    数日前、エスカレーターにて女性のスカートの下からスマートホンを入れ盗撮をしました。相手の女性に気が付かれ声をかけられましたが、怖くなりエスカレーターを逆送して逃げてしまい、撮影データも確認せずに消してしまいました。場所が駅側のビルということもあり、逃げている時の姿は複数の防犯カメラに映っていると思います。また駅...

  • 盗撮での逮捕の可能性について教えてください

    先日から職場の友人が体調不良で3日間くらい休んだため、自宅に見舞いに行った際に以下のことを告白されました。 聞かされた状況は以下のとおりです。 ?小型カメラをインターネットで購入し、ゲームセンターで女性(おそらく高校生)のスカートの中を盗撮した。 ?店員に見つかったので走って逃げた。 ?被害者は気付いていない。 ?...

  • スカートの中を覗いてしまいました。警察に捕まりますか?

    駅で女性のスカートをめくり中を覗きこんでしまいました。被害者の女性は気づかなかったのですが近くにいた女性に見られていました。この場合警察に捕まるのでしょうな? 盗撮はしてません。防犯カメラに映ってる可能性ありです

  • 「ビキニナイト」のようなクラブ系イベントは、公然わいせつや軽犯罪等にあたりますか?

    私がオーナーをつとめるダーツバーにおいての出来事です。 仲間とはしゃぎ過ぎ、上半身裸になり盛り上がってしまったところ、初めて来店されていたお客様に「公然わいせつ」で通報すると言われてしまいました。 仲間は男性のみ、性的なノリは一切無く、筋肉自慢など体育会的なノリで騒いでしまった状況です。 直ぐ服を着て謝罪し...

  • 窃盗に会いました。どうしないとだめですか?

     窃盗に家のそばで、ゴミ捨て場にゴミをすててでかけたところ、荷物がいっぱいあり、いつのまにか運転免許所や銀行の印鑑や住民票、不動産契約書、区役所の案内パンフレットなどをスラれました。  ここ数年は異常にストーカーが多く、横浜ナンバーの車やすれ違う人との接触も避けるようにしていましたし、警察にも何度も相談に行って...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。