盗撮、自首した以前の犯行について

昨年11月後半、コンビニのトイレでカモフラージュカメラを使用し盗撮を行いました。
カメラは店側に回収され事件となり、私は怖くなったので自首をしました。
現在検察での調書も終わり判決を待っている段階です。

しかしここにきてその事件前にしてしまった盗撮に関して怖くなってしまっています。

実は自首した事件の数日前にも同じようにカモフラージュカメラを使用し別のコンビニで盗撮を行いました。
こちらも自首した事件同様おそらくコンビニ側にカメラを回収されたのですがカメラには自分が写っていないこと、あまり使ったことのないコンビニだったことから犯人が私だとバレないだろうと思い別のコンビニで犯行を続けてしまいました。

自首した事件の調書でははじめての事情聴取で焦り混乱していたこともありますがこれ以上罪がバレたくないという一心からその事件のことは触れずはじめてカメラを仕掛けたという事で話をしました。
幸い?警察の方も信じてくれたようで私の供述どうりの事件であると判断してくれたようです。

今となっては洗いざらい話しておくべきだったと後悔しています。


お聞きしたいのは
1.逮捕の可能性はどれくらいなのか?
今のカメラデータには私の顔は写っていません。
しかし削除したデータを復元した場合写っている可能性があります。

2.捜査はどういった形で期間でおこなわれますか?
普段使わないコンビニですので顔は割れていません。
自首した事件のコンビニは自宅の近所だったので自首した段階で私の氏名住所はバレていて逮捕寸前だったようです。

3.逮捕された場合どういった事になるのでしょうか?
自首した事件でも嘘を告白した事になるので様々変わってくると思います。
まだ刑が確定していないのでなんともだとは思いますが仮に執行猶予がついた場合、今回の事件が発覚した場合執行されるという事でしょうか?

4.今からでも自首をすれば以前自首した事件とともに刑を確定してくれるのでしょうか?
ヤマウラさん
2018年01月27日 08時38分

みんなの回答

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 1.逮捕の可能性はどれくらいなのか?

同種余罪があるにもかかわらず捜査側がその追及をしていないということは,別のコンビニでの盗撮はまだ発覚していないのかもしれません。
もしも発覚したなら,犯行手段の類似性などからその犯人としてあなたが疑われ,これまでその犯行を隠していたということで罪証隠滅のおそれを理由に逮捕される可能性が高いと思います。

> 2.捜査はどういった形で期間でおこなわれますか?

犯行に使用されたカメラの入手先を探るなどして,犯人の特定に向けた捜査がなされます。
また,上にも書いたように,同じような方法で盗撮をした人に当たりを付けて話を聞くということもあるでしょう。
どのような形であれ,原則として犯人が見つかるまで捜査は続きます。

> 3.逮捕された場合どういった事になるのでしょうか?

逮捕されると引き続き勾留されるのが一般的であり,勾留延長されるかどうかによって身柄拘束期間は12日間ないし22日間くらいになります。
勾留の満期日に処分が決められるのですが,既に発覚している盗撮について裁判になっているのであれば判決の期日は先延ばしにされ,その裁判に併合して審理されることになると予想します。
判決で執行猶予が付される可能性については,一般論として,1件の犯罪よりも2件になった方が低くなるとはいえます。

> 4.今からでも自首をすれば以前自首した事件とともに刑を確定してくれるのでしょうか?

上にも書いたように,既になされている裁判が確定する前であれば併合審理となって両方併せた判決がなされることになります。

2018年01月27日 10時29分

ヤマウラ さん (質問者)
小野寺弁護士様
お答えありがとうございます。

1.の件ですが時間が発覚したと思われる日から約二ヶ月、自首した事件の事情聴取から約一ヶ月がたちました。

素人判断ですが仮にお店側にカメラを発見された場合、即時警察への通報となると考えています。
つまりもし今回が通報されていた場合、遅くとも自首した事件での捜査、事情聴取中には別事件として捜査が始まっていると考えています。
にも関わらず事情聴取中に警察がその件を振らないということは店側に発見されたわけではないという考えでもいいのでしょうか?

また、今回の事件と自首した事件は別の地域で行いました。
その場合操作が別々の警察署で行われると思います。
その場合はお互いの警察署でのやり取りのために操作が遅くなったりするのでしょうか?


またもし今回の事件が捜査された場合、自首した事件での証拠などがあるため朝から早かれ逮捕されると考えています。

逮捕された最悪の場合ともし今自首した場合どのように罪状は変わってくるでしょうか?

お答え頂ければ幸いです。

2018年01月27日 13時07分

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> にも関わらず事情聴取中に警察がその件を振らないということは店側に発見されたわけではないという考えでもいいのでしょうか?

たしかにお店がカメラを発見していたら直ちに警察に通報しているはずですし,通報されていたならあなたに対する余罪捜査でその件を尋ねているはずですから,その件を聞かれていないということはカメラが発見されていないという可能性があると思います。

> その場合はお互いの警察署でのやり取りのために操作が遅くなったりするのでしょうか?

同じ都道府県内であれば,各警察署の間で情報共有はなされているはずです。
異なる都道府県にまたがる場合には,その情報共有がない場合もあるようです。

> 逮捕された最悪の場合ともし今自首した場合どのように罪状は変わってくるでしょうか?

情状面での影響があり,量刑に違いが生じます。
たとえば,逮捕された場合には実刑となるけれども,自首した場合は執行猶予が付けられるといった違いが生じる可能性があります。

2018年01月28日 08時44分

この投稿は、2018年01月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮でつかまりました

    昨日事件から1ヶ月目に二回目の尋問を受けもしかしたらまた呼ぶかもしれない、書類送検したら検察から連絡があると言われてかえりました。 ビデオカメラを鞄仕込みスカートの中を4人撮影しました。内一人から被害届がでています。過去にはカメラをまわさずイメージ盗撮を3ヶ月くらいしてた事も自供しました。事件当日一旦現場のビデオレ...

  • 盗撮について

    はじめまして。私は恥ずかしながら2012年6月にコンビニのトイレにて盗撮をしてしまいました。荷物を掛けておくフックの形をしたスパイカメラです。コンビニにカメラを設置し、その後取に行った時には無かったので、発覚したのだと思いそれからは反省をし一切その様な行為は行っておりません。 本日11月16日に警察の方が自宅に来られ、...

  • 盗撮の後日逮捕について

    先日コンビニでスマホを女性のスカートの下に入れてしまいました。初めてしてしまい、大変反省しています。 女性は店から出ていきましたが、防犯カメラがすぐ近くにありましたので、私の顔と行為ははっきり写っていると思います。 コンビニの店員が後から映像を見て、私の行為を確認して警察に通報したら私は逮捕されるのでしょうか?...

  • ホテル側に脅迫されました

    昨夜 ゲストハウスに泊まったのですが、事前にまったく電話が通じず、荷物を先に預けたくてチェックインの時間前に出向いたのですが、荷物をあづかってもらえず門前をくらいました 納得がいかず、電話もつながらないので口コミを悪く書いてしまったら、ゲストハウスのチェックインする時に30分くらい嫌味をいわれて、謝罪を請求され、...

  • 盗撮をして見つかってしまいました。

    昨夜、出来心から、コンビニのトイレで盗撮をしてしまい、店員(友達)に発見されてしまいました。   警察にも通報され、カメラも回収された状態になってます。 その子とはすごく仲が良く、お母さん(コンビニの店長)とも仲がいいです。 カメラを回収に行った時に、お母さん(客もいた)と笑いながら、横向いたらカメラが有っ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。