家宅捜索について。もし出たら家宅捜索がありますか?

盗撮で結局犯人とされてしまいました。

それはもぅおいて、
これからですが被害届はまだ出ていません。
もし出たら家宅捜索がありますか?
盗撮に関しては初めから何もありませんが、アダルトビデオや投稿本等あると、マイナスイメージになりますか?
映画みたいに屋根裏や床下、庭木等迄調べるのですか?
2011年06月15日 23時30分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
あなたは、何のためにこれらの質問をされるのでしょうか?その回答を得て、あなたはどうされるのでしょうか?おそらく、弁護士は、あなたの質問に回答することはできないと思います。

2011年06月15日 23時46分

相談者
何為にというご質問ですが、

前回のご指摘通り、自分が盗撮映像に写っている理由を警察に話しましたが、
かえって、自分がやっていないという物証が無く、立証も出来ないため、自分がやったと警察は判断しています。
半ばヤケですが無実を証明出来ない以上、
自分に取ってのダメージが少なくするためにはどうすれば良いのかをお聞きしたいのです。

それでも僕はやってない…という映画を見ましたら、家宅捜索の場面でアダルトビデオがあった事が犯行を立証する後押しになっていました。
だから完全に処分した方が良いのか、DVD位なら隠しておいた方が良いのか、「家宅捜索」について知りたかったのです。

2011年06月16日 00時01分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
やっぱり、弁護士は回答できません。

2011年06月16日 00時06分

この投稿は、2011年06月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • わいせつ図画の家宅捜索を受けました

    先日、ある警察署から「わいせつ図画の送信があったので家宅捜索します」ということで、捜索を受けました。 半年ほど前の事案で、ある掲示板に私の局部を掲載したものです。友人の自宅から送信したもので、確かに私の犯行です。 その1回だけなのですが、画像は既にパソコンになかったため、同じ画像を保管している媒体を提出し、犯行...

  • ラインアプリトラブルについて

    先日ラインアプリで16歳ほどの女性とやりとりをしてワイセツな画像を受け取ってしまいました。画像の内容は、胸を腕で隠した上半身の画像画像の二枚、下着姿の画像が二枚、水着の画像が一枚、制服姿が一枚です。こちらからは何も送っていません。強要も脅しもしていないです。この画像はすでに消してあり女性とのやりとりももうしており...

  • 被害者への加害者個人情報の開示について

    お恥ずかしい話ながら、先日テナントビルの女子トイレに小型カメラを設置したのが見つかり、建造物侵入罪で任意同行➡取り調べを受けました。 盗撮目的で侵入したことを認め、同日に家宅捜索が入り、パソコンや携帯電話等の記録機器を提出し、現在は在宅捜査にて次の呼び出し日を待っている状況です。 家族にも迷惑を掛けてしまい、と...

  • コンビニの前で、携帯に保存したエロ画像を開いてしまった

    本日、コンビニの外にある灰皿の前で、自分の携帯に保存してある、ネットから収集したエロ画像を偶然、開いてしまいました。周りに人はおらず、恐らくその画像自体を人に見られては無いと思うのですが、コンビニの外の防犯カメラに携帯のエロ画像が写っていた場合、わいせつ物頒布罪に問われてしまうのでしょうか?防犯カメラから解析さ...

  • 自分のブログに裸の写真。そんな時は僕も罪になるのでしょうか?

    自分はブログ(ややエッチ系の内容)をやっているのですが、 その掲示板に女性が上半身裸の画像をよく貼り付けて行きます。 ブログは自分では画像などは貼ったりしてないです。 下着姿はいいとして、上半身裸(乳房のアップなど)の画像は ワイセツ罪として摘発されたりしないのでしょうか? いつも気がついたら消すようにしてるの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  2. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  3. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  4. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  5. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  6. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  7. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。