児童ポルノの単純所持と盗撮について

現在盗撮で在宅捜査中のものです。

携帯電話を警察に押収されているのですが、
盗撮の動画が保存されているアプリとは別のアプリに児童ポルノと判断されても仕方がない動画が10点ほど保存されています。本当に児童ポルノにあたる年齢なのかはわかりませんが…。
(購入したものではなく、無料動画サイトからダウンロードしたものになります)

児童ポルノは盗撮等の捜査の中で判明することが多いと聞きます。
仮に盗撮の件が略式起訴の罰金刑となり、また児童ポルノの件も問題となったとき、児童ポルノの件も罰金刑になることはありますでしょうか?
それとも、一度に2件の事件なので、正式起訴となり公判となりますでしょうか?
2018年01月21日 23時25分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
単純所持罪は、普通罰金ですので、
その程度の盗撮であれば、併合されても罰金だと思います。

単純所持の要件とか、児童ポルノ性の認識とかについては、弁護士の助言を受けて適切に対応すれば起訴されないことがありますので、弁護士に相談してみてください。

2018年01月22日 08時31分

相談者
奥村先生、ご回答いただきありがとうございます。
内容別承知致しました。自分の罪を全うしようと思います。

2018年01月25日 19時49分

この投稿は、2018年01月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ所持について

    先日、家宅捜索を受けPCを押収されました。 ファイル共有ソフトでアダルト動画等をダウンロードし、 その中には児童ポルノと呼ばれる物もも含まれていた為、 児童回春・児童ポルノに係わる行為等の処罰 及び児童の保護等に関する法律違反 との事でした。 私はその辺の知識が無いので、 知らずに動画をアップロードさせてい...

  • 児童ポルノで少年院送致されることはありますか

    児童ポルノについて 現在高校一年生です。 一年前にTwitterで児童ポルノ動画を販売していたとして家宅捜索、家裁に送致されて短期保護観察(6ヵ月)中です。 家裁に送致されて審判が開かれるまでに動画コンテナというアプリを使ってアダルト動画をダウンロードしていました。その中に児童ポルノと疑わしい物があったのですが、また家...

  • 元動画が児童ポルノであった動画の断片の所持も処罰対象ですか?

    来月から児童ポルノの単純所持が完全にアウトになりますが、 もし、もともと児童ポルノだった動画を編集し、やばいシーンは 全てカットして週刊プレイボーイのアイドルグラビアとして載せ られるくらいのあたりさわりのない内容だけの動画に作り変えて 保存しておいたとしても、それでも元の動画が児童ポルノ(製作者 が逮捕されて...

  • 児童ポルノ動画など再生しただけでも犯罪になりますか?

    児童ポルノのことで質問させて下さい。 児童ポルノ動画など再生しただけでも犯罪になり逮捕ですか?後、ストリーミング再生?というのは違法なのでしょうか?法が改正された場合、単純所持がダメになった場合なのですが、法が改正される前に見た動画などキャッシュ?など履歴が残ってるだけで単純所持になりますか?(ダウンロード...

  • 京都 児童ポルノ

    現在京都において児童ポルノ画像を閲覧は警察に逮捕されますか? 以前に見た画像が児童ポルノだった可能性があります。アップロード ダウンロードはしていません。もし見た画像が児童ポルノ画像ならば僕は閲覧したのみでも逮捕されて前科者となりますか?未成年ですし、不安です。もう絶対に怪しい画像は見ないようにします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。