盗撮初犯です。余罪あり。最終的な処罰はどうなりますか?

恥ずかしながら先月、女子高生のスカート内を小型カメラで盗撮し捕まりました。初犯です。
被害者はこちらと関わりたくないらしく、示談はできていません。

盗撮していた期間は1ヶ月。回数は多くて15回(日)くらいです。
様々なお店で女性のスカート内と容姿を盗撮していました。スカートの女性なら大人から子供まで誰彼構わず盗撮していました。
家のパソコンやスマートフォンは押収され、捜索中です。また、押収された物の中には兄が10年程前に盗撮したものがあります。

現在警察にて在宅取り調べ中です。
自身の調書を取り終え、あとは犯行に至るまでの調書と逮捕当日の詳しい調書を取ることになっています。しかし、出来るだけ早めに調書を取るようお願いしていたのですが、先週から担当者刑事の都合(風邪)で延期になっています。担当者の連絡待ちですが、連絡が無いのでいろいろと不安です。

本当に反省していますし、もう二度とこのようなことはしないと誓います。まだ20代ですが起訴されて懲役刑になる事を考えると社会復帰や更生が困難になるので毎日がとても不安です。
以下、質問です。

①初犯で起訴され懲役刑になった判例は、どのような罪状だったのでしょうか?

②被害者の特定ができ余罪が立件された場合、再度逮捕ということになるのでしょうか?

③反省文や贖罪寄付を考えていますが、これ以外で今私に出来ることはありますか?

④刑事さんも忙しいと思うのですが、このような事件の処理は後回しになり長期化するものなのでしょうか?

⑤10年も前に兄が盗撮したものは時効だとは思いますが、私の罪が重くなったり余罪となる可能性はありますか?

長くなり申し訳ありませんが、1つのみの回答でも助かりますので、よろしくお願い致します。
相談者(615590)からの相談
2017年12月19日 09時50分

みんなの回答

馬場 亨二
馬場 亨二 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ご相談の事例で初犯で懲役刑はないと思います。恐らく略式の罰金刑であると考えられます。罰金の振込用紙を渡され支払うものだと思います。在宅の案件は通常後回しになることが多いです(身柄事件は期限がありますので一般的にはそちらを優先します)。ご不安でしょうがいきなり懲役刑はないとかんがえてもよいのではと思います。大事なのは「もう二度としない」という気持ちを忘れないことではないでしょうか。2度目は検察も裁判所も厳しく対応する可能性はありますので。

2017年12月19日 10時15分

阿部 清彦
阿部 清彦 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
最近は、条例違反も法定刑の引き上げもあり、厳しく処分されていますから、略式ですまない可能性もあります。しかし、前科がなければ、公判請求されても執行猶予の可能性が高いでしょう。

①初犯で起訴され懲役刑になった判例は、どのような罪状だったのでしょうか?
実刑という趣旨であれば、迷惑防止条例であれば私の知る限りではありません。

②被害者の特定ができ余罪が立件された場合、再度逮捕ということになるのでしょうか?
ケースバイケースです。再逮捕の可能性もあります。

③反省文や贖罪寄付を考えていますが、これ以外で今私に出来ることはありますか?
→「反省文や贖罪寄付」が大事です。弁護士をはさむことによって、示談に応じてくれる可能性は上がりますが。

④刑事さんも忙しいと思うのですが、このような事件の処理は後回しになり長期化するものなのでしょうか?
→残念ながら、そのとおりだと思います。身柄事件は、23日の期限がありますが、在宅事件は厳密には公訴時効しか、期限はないので。

⑤10年も前に兄が盗撮したものは時効だとは思いますが、私の罪が重くなったり余罪となる可能性はありますか?
→無関係ですね。仮にお兄様を身元引受人とした場合、身元引受人として適切かどうかの問題はありますが。

2017年12月19日 12時05分

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> ①初犯で起訴され懲役刑になった判例は、どのような罪状だったのでしょうか?

 正確には刑事の「判例」とは,刑訴法405条2号3号の意味での判例を指しますが,この意味での判例は存在しません。
 裁判例という意味では,よくわかりませんが,初犯で起訴罪名が盗撮のみであれば,懲役刑であってもほぼ例外なく刑の全部執行猶予付き判決でしょう。

> ②被害者の特定ができ余罪が立件された場合、再度逮捕ということになるのでしょうか?

 そうならないためには,取調べに際して余罪についても記憶の限り捜査機関に供述して,調書にしてもらうべきです。被告人質問でも一言触れておくと無難です。

> ③反省文や贖罪寄付を考えていますが、これ以外で今私に出来ることはありますか?

 被害者のある犯罪で,贖罪寄付をしても全く意味がありません。完全に無駄金になります。私は,薬物犯罪などでも,贖罪寄付には意味がないと考えています。

> ④刑事さんも忙しいと思うのですが、このような事件の処理は後回しになり長期化するものなのでしょうか?

  「このような事件」がどのような事件を意味するのかわかりませんが,捜査機関は身柄事件については処理期間が決まっているため当然に優先して処理します。これと比べると在宅事件は,捜査機関にとって迅速に処理する誘因が低いですから,相対的に「後回しになり長期化する」とは言い得るでしょう。
 窃盗や交通事犯などで事件発生から1年半以上経過した在宅事件を担当したことは,1回や2回ではありません。

> ⑤10年も前に兄が盗撮したものは時効だとは思いますが、私の罪が重くなったり余罪となる可能性はありますか?

 無関係でしょう。情状証人に立てた場合には検察官から指摘される可能性があります(覚醒剤事犯で情状証人の覚せい剤取締法違反の前科を指摘されたことがありました。)。

2017年12月19日 20時32分

相談者(615590)
馬場 亮二 先生
阿部 清彦 先生
川面 武 先生

大変遅くなり申し訳ありません。
回答ありがとうございました。

今出来ることとして警察宛と検察宛ての反省文を書きたいと思います。

2017年12月21日 12時50分

この投稿は、2017年12月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮で後日逮捕される可能性はあるのか|スマホが没収される可能性についても解説【弁護士Q&A】

駅や電車内などで盗撮が発覚した場合、現行犯逮捕されることもありますが、その場で逮捕されなくても、後日逮捕される可能性はあるのでしょうか。また...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮で迷惑防止条例で逮捕されました。処分、罰金などはどうなるんでしょうか

    9月初めに小型カメラを靴に忍ばせ、店員女性のスカートの中を盗撮し逮捕されました。 男性店員に取り押さえられ警察に連絡され逮捕され24時間留置され取り調べを受けました。その後身元引き受け人があり釈放されました。また取り調べで呼ぶ事があると刑事さをから言われました。その小型カメラには3か月前から盗撮した映像が20件ほど...

  • 盗撮 余罪について

    自分勝手な質問で申し訳ありません 以前盗撮で現行犯で逮捕されました その日は今回捕まった時に使われた携帯のSDカードと自宅にある過去の盗撮画像(数百枚)が保存してあるノートパソコンを警察にわたし、実況検分、事情聴取、警察の方が書いた報告書?(最後のほうには反省しています等が書いてありました)に押印しその日は帰りま...

  • 盗撮をしました

    恥ずかしながら約二年前から街の女性の盗撮をしており、半年前からスカート内の盗撮もやっております。 そして二週間程前に図書館でスカート内を盗撮し、目撃者の通報で現行犯逮捕されました。 容疑を認め、証拠の残った携帯電話は押収されました(それには二年間の画像が残っています)。 48時間の留置で釈放となりましたが、刑...

  • 盗撮のその後。罰金刑で済むでしょうか?

    大変お恥ずかしい話ですが、前日盗撮で警察に捕まりました。 (逮捕はされておりません。上申書と再現の写真のみ) 後日、警察から呼び出しが来るとの事ですが、二週間経ちましたが、まだ連絡は来ません。 過去にも、同様の罪で罰金刑(30万)でしたが、前回は二週間で連絡が来ました。 今回は、スマホでエスカレーターにてOLさん...

  • 盗撮今後の流れについて

    3ヶ月ほど前に盗撮で捕まってしまい、その際に警察に犯行に使用したスマホが押収されました。 その日中に、調書をとられ、口内の細胞、指紋を採取され、写真も撮られて、その日は身元引受人と帰宅しました。その後、3ヶ月が経過したのですが、何の連絡も無く、不安で不安で仕方ありません。 初犯ですが、押収されたスマートフォンの中...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。