弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

盗撮・のぞき : 盗撮やのぞきの罪とトラブル解決の流れ

検察待ちの状況で、中国(北京)へ1週間程行けるでしょうか⁇

1ヶ月ほど前に、盗撮で捕まりました。
捜査官の方からは「今回は逮捕にはしない、書類送検のような形にします。公にならないので、仕事頑張りなさい。」とのことで、検察からの呼び出しおよび処分決定を待っているところです。
そんな中、仕事で中国(北京)に1週間程行くことになってしまいました。
そこで、質問なのですが、

①この場合、前科⁇前歴⁇または他に何かつくのでしょうか⁇

②中国(北京)へ行くことは可能でしょうか⁇また何か申請しなければならないのでしょうか⁇

③他の外国には行けるのでしょうか⁇

誠にお手数ですが、
回答頂ければ、幸いです。
逮捕されていないのですから、基本的に、どこへ行くのも自由です。気になるなら、検察庁に連絡して、担当検察官の名前をきいて、その検察官又は係の事務官に事実上伝えておけば、検察官としても、助かると思います。

b4_7309さん
2017年11月01日 01時38分

みんなの回答

川口 克已
川口 克已 弁護士
ありがとう

2017年11月01日 07時07分

この投稿は、2017年11月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮の検察呼び出しについて

    4ヶ月前に盗撮で警察に捕まり、当日に釈放され、その2ヶ月後に再度事情聴取、その2ヶ月後に検察からの呼び出し命令が来ました。 初犯ですが、どういった刑が予想されますでしょうか。検察の事情聴取で刑を軽くしていただける方法はありますでしょうか。また、これが会社に報告されるということはありますでしょうか。 自分勝手な相...

  • 盗撮で警察から呼び出しがありました。

    盗撮で被害届けが出ており、目撃者もいて、車のナンバーから割り出され、警察から呼び出しがありました。供述書?を書き、後日また詳しく供述書?と実況検分をすると言われました。写真等はシャッターを押してない為ないですが、その行為が違反してるとの事でした。逮捕歴等はなしで、初犯です。盗撮行為をしようとしたのは認めています。...

  • 盗撮 検察庁からの呼び出し

    約3か月ほど前に盗撮で捕まりました。初犯です。 釈放されて3,4回ほど警察で取り調べを受けて、警察の方ではもう取り調べはないと言われました。 そして、この前、検察庁から呼出状が届きました。 すごく心配なのですが、どんな事を聞かれるのでしょうか? 罰金とかあるのでしょうか?これから再逮捕とかあるのでしょうか? ち...

  • 盗撮をして検察への呼び出し

    観覧ありがとうございます。恥ずかしながら盗撮をしてしまいました。初犯です。時期は半年前です。8月に盗撮をして店の保安委員に現行犯で拘束されました。その後警察が来て事情聴取を受けました。 そのあと身元引受人に来てもらいいちおう逮捕という形にはなりませんでしたが次の日家宅捜査が行われPCや携帯など押収されました。 ...

  • 盗撮 家宅捜索、呼び出しについて

    現在在宅事件にて取調べ中です。使用したスマホは取調べ初日に画像フォルダの画面をカメラで撮影されました。その場でスマホは返却されました。その後数回取調べを受けました。先日家宅捜索も入りました。しかしその際は押収物、証拠品はなし。との証明書を置いて行かれました。まだ何回か取調べをする必要があるとのことです。警察の方...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 無許可で民泊営業、客を「盗撮」して書類送検...
  2. 日馬富士が「逮捕」される可能性は?「ビール...
  3. 「主文後回し」裁判所の狙いとは…死刑に限ら...
  4. 熊本の殺人未遂事件、ひっかいた「猫」は「殺...
  5. 通学路に「クソがきども死ね」わら人形吊り下...
  6. 歌舞伎町から流れた「プチぼったくり」…1杯数...
  7. 最高裁「令状なしGPS捜査違法」、高井康行弁...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。