エスカレーターで盗撮。後日逮捕の可能性はありますか?

おととい酔った勢いで駅のエスカレーターで盗撮をし、それがバレました。
相手は女子高生でした。スマホのカメラを使いスカートの中に差し込んでいる所を相手の友達に見つかり、それが伝えられバレました。
その瞬間とても怖くなり改札に引き返し駅から逃げてしまいました。
エスカレーターには多分防犯カメラは無く、その時の映像は写ってはいないと思います。

相手の方が駅員と警察に相談して被害届が出た場合
後日逮捕はあるのでしょうか?

今までの生活が壊れてしまうという不安感から胸が引きちぎられる思いです。
ほんの出来心でなんて馬鹿な事をしてしまったのだと深く後悔しています。
2017年10月19日 23時24分

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
現行犯でなければ逮捕等できないというものでもありませんから、目撃証言や周辺の映像その他の証拠から、あなたのところまでたどり着いた場合は、逮捕等の可能性は否定できません。

他方、そもそも被害申告がなされないだとか、被害申告はされたけれども結果としてあなたまでたどり着けない可能性もあります。

2017年10月19日 23時53分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 相手は女子高生でした。スマホのカメラを使いスカートの中に差し込んでいる所を相手の友達に見つかり、それが伝えられバレました。

どこの都道府県でしょうか?
盗撮行為自体は未遂に終わったのでしょうか(未遂を前提に以下回答します。)?
従来多くの道府県で盗撮行為の未遂は不可罰でした。
しかし何年か前に東京都迷惑防止条例で,「撮影する目的で写真機その他の機器を差し向け」るという未遂的態様を独立の処罰規定とする改正が行われ,神奈川,福岡などの条例が追従しているようです。そうした規定のない道府県であれば,そもそも逮捕の可能性はありません。


> その瞬間とても怖くなり改札に引き返し駅から逃げてしまいました。
> エスカレーターには多分防犯カメラは無く、その時の映像は写ってはいないと思います。
> 相手の方が駅員と警察に相談して被害届が出た場合
> 後日逮捕はあるのでしょうか?

前述のとおり,盗撮の未遂犯的態様を不可罰とする道府県であれば,後日逮捕の可能性はありません。それ以外の道府県であれば,可能性が皆無であるとは回答できません。
ただ,現行犯逮捕されておらず,現時点でスマホに盗撮画像が残されていないのであれば,今後逮捕される可能性は比較的低いとはいえると思います。

2017年10月20日 00時04分

この投稿は、2017年10月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮で後日逮捕される可能性はあるのか|スマホが没収される可能性についても解説【弁護士Q&A】

駅や電車内などで盗撮が発覚した場合、現行犯逮捕されることもありますが、その場で逮捕されなくても、後日逮捕される可能性はあるのでしょうか。また...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮に気付かれ、逃走しました

    数日前、エスカレーターにて女性のスカートの下からスマートホンを入れ盗撮をしました。相手の女性に気が付かれ声をかけられましたが、怖くなりエスカレーターを逆送して逃げてしまい、撮影データも確認せずに消してしまいました。場所が駅側のビルということもあり、逃げている時の姿は複数の防犯カメラに映っていると思います。また駅...

  • 盗撮してしまいました。それとも罰金刑でしょうか?

    地下鉄のエスカレーターで前に乗った女性のスカートの中をスマホのムービー撮影機能でで撮影してしまいました。 フラッシュがついていたので、後の男性に気づかれたようで「おい!」と言われ、腰を小突かれました。 怖くなってしまい、エスカレーターの横の階段に飛び降り、走って逃げて、ムービーを確認せずに削除してしまいました。...

  • 盗撮の後日逮捕について

    先日、女子高生のスカートの中に、スマホを入れて、盗撮しました。相手に気付かれ、その場を逃げたのですが、近くに防犯カメラがあり、私が、自分の車から降りて行為に及んだところも、写っていると思います。車のナンバーから、私のことが容易に判明できると思います。 この女子高生が、被害届を出した場合、私は逮捕されるのでしょう...

  • 盗撮の後日逮捕について

    先日、飲食店内で盗撮(隣に座る女性の方に携帯のカメラをムービーモードにして数秒向けた)をしてしまいました。ローライズのパンツから下着が少し写ってました。 すぐに動画は消去したのですが、近くにいた男性が不振な目でこちらを見ていたこと。店内には防犯カメラがあったこと。などから、今後どうなるか不安です。被害届等が出て...

  • 先日、盗撮をしてしまいました

    先日、大型ショッピングモール内の書店にて、盗撮をしてしまいました。 今となっては遅いですがとても後悔をしております。 被害者の方にはバレなかったようですが、大型書店ということもあり、カメラがたくさん設置してある為、 そこには私の犯行が映っていると思います。 大胆にも、携帯を手に持って、スカートの下に手を伸ばし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。