ベストアンサー

盗撮でiPhone iCloud解析復元

ショッピングセンターをズボン履いた女性の後ろ姿、お尻盗撮で軽犯罪法違反を犯した者です、iPhoneのiCloudの中身をくり抜いて見たいんだけど、機会が壊れてて見れないから後日また来てと言われました、そのせいで調書作成も完成しなかったみたいです
二回目の聴取で、実は一ヶ月間余罪がありますとだけ打ち明けて、課長みたいな人が突然来てすごい怒鳴られました、嘘が許せなかったみたいです
でも、よくよく考えてみたいら一ヶ月と3週間前で一ヶ月よりも長いです記憶では一ヶ月と思ってましたが、きっとまた課長さんに怒鳴られますよね?
質問ですが、iCloudをくり抜いて調べたいのは、どうやら余罪があるからじゃなく、iCloudの中に事件で使ったアプリが消えずにあるかもしれないからみたいです
iPhoneは即日に返してもらえるみたいですが、iCloudのデータをコピーして警察で後でゆっくりと見るということですか?
それと、余罪の多さで、罪名は変わらないと意見がありましたが、本当ですか?
余罪の件もあるし、余罪のデータ(100人以上)出てきたらまた100人以上分の聴取です、もう頭の中がパニックです
後悔後には立たずといいますが、まさに僕の現状です
相談者(595429)からの相談
2017年10月16日 15時33分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> 余罪の多さで、罪名は変わらないと意見がありましたが、本当ですか?
@そうですね。
ご心配のようですのでお近くの弁護士に面談相談した方がよいと思います。

2017年10月17日 09時05分

相談者(595429)
大和さん、ありがとうございます。少し安心しました。現在無職ですし、弁護士のかたにお願いするほど、お金がないです

2017年10月17日 09時29分

この投稿は、2017年10月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮で後日逮捕される可能性はあるのか|スマホが没収される可能性についても解説【弁護士Q&A】

駅や電車内などで盗撮が発覚した場合、現行犯逮捕されることもありますが、その場で逮捕されなくても、後日逮捕される可能性はあるのでしょうか。また...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • カナダ再入国の際、ビザ許可が下りない。前歴あり、入国拒否について

    2011年3月からワーキングホリデービザ、学生ビザ、ビジタービザの順で2014年9月までカナダに滞在していました。 帰国した理由は、ワークビザが切れている間に労働していたことが発覚し、逮捕され強制的に日本に返されました。 1年間はカナダから離れてなさいということでした。 1年の歳月が過ぎ、カナダへ戻ろうとしてeTAを申...

  • Facebook

    Facebookユーザーが 携帯電話番号を勝手に登録し 危害を加えて なおかつ 盗聴されてます

  • 別人のiPhoneデータ削除

    先日、彼女がiPhoneを紛失したと言う事で自分の携帯アプリのiPhoneを探すを使用し、紛失したiPhoneのデータを削除しました。 ところが、削除したiPhoneは全くの別人だった事が判明。その相手から仕事に行けなくなったのでその分の金額を支払って欲しいと言われてます。 支払わなければならないでしょうか。 間違えた理由はiCloudの...

  • SNS(twitter)のアカウントの譲渡について

    初めてご相談させて頂きます。twitterのアカウントを譲渡してほしいとの嘆願メールをトルコの音楽バンドからもらっています。twitterのurlがバンド名と同じで、デビューアルバムがもうすぐ発売との事。先方側はなんとしてもという意思が強く、フレンドリーな表現と高圧的な表現が混ざったやりとりになっています。対処の仕方のアドバイ...

  • 私が作ったと思わせる卑猥なページを誰が作ったか調べる方法について

    はじめまして。facebookに、You will love them. Free fuck, web sex and naughty chat. They love to entertain you.と書かれ、友達の写真が貼り付けられています。 削除依頼はしたらしいのですが、なかなかされません。そのページを私が作ったと疑われています。私はしていません。誰がこのページを作ったのか、どこの国からアクセス...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。