盗撮、第三者に捕まったその後

29歳
男性、既婚
前科1犯(実刑判決)

先日、駅のエスカレーターにて盗撮をしてしまいました。
それを後ろにいた人に見られていたようで、その場で警察に行こうと言われました。
そのまま一緒に駅構外に出たのですが、このままではまずいと思い、私からその目撃者に落ち着いて話がしたいと働きかけました。

その後、道端で話しをしまして、結果として警察には行かずに目撃者に10万円を払いました。

話した内容ですが、
・身の上話(名前や住所は聞かれませんでした)

・初めてかどうか(正直初めてではないと答えました。前科のことも話しました)

・その目撃者は友人と一緒にいたらしく、その友人に被害に遭った女性に事情を説明して駅に待たせてるから、その友人伝いに電話をしてみて被害者に最終的な判断を仰ごうと言いました(結果、被害者の女性は急いでいたらしく電車に乗って行ってしまったとのことでした)

・被害者がいなくなってしまったので、最終的な判断はその目撃者が決めると言い、反省してるなら今回は大目に見てお金で解決ということになりました
(向こうから額などは言ってきませんでした)


弁護士先生に伺いたいのは、

①この目撃者が警察に私のことを言ったら、事件として警察が動く可能性があるのか

②本当は目撃者の友人が実は女性と駅にまだ居て被害届を出した場合、事件として後日逮捕の可能性があるのか

③前科が前科だけに逮捕になった場合は即実刑なのか(盗撮は初めてです)


後々考えると、目撃者が巧妙だった気がします

駅構内のエスカレーターでは上りきった所に防犯カメラがありますが、角度的に盗撮したかどうかまでは映ってないかと思います。
ただ、ICカードも使っておりますし、その目撃者と駅構内から外に出てるところはバッチリ防犯カメラに映っているはずです。

やったことに関しては深く反省しており、二度とこのようなことはしないと心に誓っております。

ご回答よろしくお願いいたします。
2017年10月12日 00時28分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
①この目撃者が警察に私のことを言ったら、事件として警察が動く可能性があるのか
→ 被害者の訴えでない場合ですから、警察が動くことはほとんどないと思います。

②本当は目撃者の友人が実は女性と駅にまだ居て被害届を出した場合、事件として後日逮捕の可能性があるのか
→ あります。

③前科が前科だけに逮捕になった場合は即実刑なのか(盗撮は初めてです)
→ 前科の内容(量刑や罪名)によります。前科1犯で即実刑て相当重い罪のような気がしますので、痴漢・わいせつ系(致傷を除く)ではないでしょうかね。仮に飲酒運転で死亡事故で実刑になったとすれば、同種前科がないので、今回の件(盗撮1件)で即実刑ということにはならないと思います。

2017年10月12日 00時51分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> ①この目撃者が警察に私のことを言ったら、事件として警察が動く可能性があるのか
@可能性は低いと思います。
> ②本当は目撃者の友人が実は女性と駅にまだ居て被害届を出した場合、事件として後日逮捕の可能性があるのか
@あるだろうともいます。
> ③前科が前科だけに逮捕になった場合は即実刑なのか(盗撮は初めてです)
@即実刑はないでしょう。罰金刑等予想されます。
弁護士への面談相談をされてみてはどうでしょうか。

2017年10月12日 10時33分

相談者
甲本様
大和様

ありがとうございます。

追加で1点ございます。
お金を払った経緯なのですが、最初の段階で目撃者が私のスマホを取り上げました。
それを取り返すためにもみ合いになって、お互い怪我をしました。
私は膝を擦りむきズボンが破れ、手の指が大きく腫れております。
相手方は背中を打ったらしく、痛い痛いと言っていました。持っていたバックも傷付けてしまったため、その弁済としてお金を支払いました。

盗撮とは別に、これをあとから訴えられて暴行もしくは傷害罪になるのではないかとも怯えております。

目撃者とは名前も連絡先も交換しておりません。

先に警察にその旨相談した方がよろしいでしょうか?

2017年10月12日 12時16分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 先に警察にその旨相談した方がよろしいでしょうか?
弁護士に面談相談されてから態度決定した方がよいと思います。
お金を受け取っていれば、警察沙汰にはしないだろうと思います。

2017年10月12日 13時08分

この投稿は、2017年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 強姦と障害

    その日ナンパで出会った男性と車に乗り居酒屋へ行きました。 店をでた後カラオケに行きました。 普通にお酒を飲みながら歌っていたのですが突然キスをされました。男性の気分を害さないよう冷静になってもらおうと一旦お手洗いに逃げ戻ってくると何故か興奮していて、「ごめん、我慢出来ない」と繰り返しながら覆い被さってきてソファ...

  • はずかしながら...

    先日お酒を飲んで泥酔して、道路で女性のスカートをめっくってその後口論をしてしまったようなんです。 その日の出来事の事がまったく記憶にないのですが、私は容姿に特徴があるので、やったのは間違いないと思います。 警察の呼び出しがあるまでは、私が勤務しているお店のオーナーが被害者の方と電話で話をしていたのですが、被害者...

  • 出会い系で被害

    出会い系サイトで知り合った女性と場所や時間を約束し、会いました。(ちなみに女性はH系目的の募集をかけていました。)。 最初から愛想が悪く、何を話しかけても無反応で、何がしたいのかもわからず「お茶でもしますか?」と聞くとまた無反応。 車の振動が苦手だから早く目的を決めてと言われ、「ホテルかどこかで休んでいく?」 と...

  • どうすればいいですか?

    先日エスカレーターで携帯をいじっていたら盗撮犯といわれました その際女性に携帯を見せろといわれましたがそれを拒否しました痴漢等の犯罪は逃げた方がいいとテレビで弁護士さんが言っていたのでそうしました 今日その女性にまたあいそして駅員さんに呼び止められ名前、住所、携帯番号を聞かれ答えました私は仕事があったので行きま...

  • 刑事から恫喝されたことで精神的被害の損害賠償は出来るのか?

    不倫相手と喧嘩をしたら彼女が110番をして刑事から取調べを受けました。 彼女は刑事から「貴女が被害届を出すなら相手も出すと言っている」と言ったようなのですが、私はそんなことを言っていないし、むしろ「男と女は力が違うから服を引っ張られたり、しがみつかれた程度では暴力には当たらない」と言われていました。 結局彼女は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。