女子トイレ覗き、盗撮

トイレ覗きをしてしまいました。

デパートの女子トイレの中に入り便器の上に乗って隣の個室で女性が用を足しているところを覗き、盗撮もしてしまいました。

現在保護観察中の20歳です

以前は強制わいせつで逮捕されて鑑別所に行きました。


このトイレ覗きと盗撮がばれたらどうなるでしょうか?

少年院送致になりますか?
2017年10月02日 18時20分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 少年院送致になりますか?
@20歳以上ですので、なりません。
成人同様の手続きになるでしょう。
弁護士に相談されて、自首等検討されてみてはどうでしょうか。

2017年10月02日 18時30分

相談者
迅速な回答ありがとうございます。

保護観察中ということで罪が重くなることなどありますか?

自首を検討したいと思います。

2017年10月02日 18時48分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 保護観察中ということで罪が重くなることなどありますか?
@それだけはないだろうと思います。

2017年10月02日 19時05分

相談者
回答ありがとうございます。

何度もすみません。
この場合の罪名はどんなものになりますか?

また勾留期間などはどれくらいでしょうか?

2017年10月02日 19時22分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> この場合の罪名はどんなものになりますか?
@迷惑防止条例違反と思います。
>
> また勾留期間などはどれくらいでしょうか?
@20日以内でしょう。

自首されると逮捕・勾留される確率が減るでしょう。
まずは弁護士に面談相談した方がよいと思います。

2017年10月02日 19時28分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ベストアンサー
ありがとう
> このトイレ覗きと盗撮がばれたらどうなるでしょうか?

最低でも略式処分(罰金刑)はくらうでしょう。

> 少年院送致になりますか?

成人されているのでそれはありません。

> 保護観察中ということで罪が重くなることなどありますか?
> 自首を検討したいと思います。

この種事案は,公開のサイトにおいて弁護士が実名で回答できないこともあるので,対面相談を受けられるべきです。

> この場合の罪名はどんなものになりますか?

少なくとも,建造物侵入罪(刑法130条前段)と軽犯罪法違反(同法1条23号)が成立します。都道府県の迷惑防止条例違反については,軽犯罪法に処罰規定があることから,少なくとも,東京都迷惑防止条例には該当しないと考えます。

2017年10月02日 20時06分

この投稿は、2017年10月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

20歳未満の少年が事件を起こした場合の手続きの流れと処分や対処法

少年事件とは、20歳未満の未成年が犯罪を起こした事件を言います。少年事件の場合には、通常の刑事事件とはまったく異なる手続きを踏み、少年に罪の重...

この相談に近い法律相談

  • 助けてください(ファイル共有ソフトについて)

    5年ほど前から、ファイル共有ソフト「Lime Wire」を使用してアダルト動画をダウンロードしていました。 ここ数年、そういった共有ソフトでの流出事件が相次いでいたため、使用は年5〜6回程度にとどめていたんですが、今年の4月と7月頃にも1〜2日使用してしまいました。 最近になってようやく気付いたんですが、ファイル共有ソフト...

  • 盗撮の後日逮捕について

    先日コンビニでスマホを女性のスカートの下に入れてしまいました。初めてしてしまい、大変反省しています。 女性は店から出ていきましたが、防犯カメラがすぐ近くにありましたので、私の顔と行為ははっきり写っていると思います。 コンビニの店員が後から映像を見て、私の行為を確認して警察に通報したら私は逮捕されるのでしょうか?...

  • 盗撮についてです。後日逮捕の可能性は高いですか?

    盗撮についてです。 よくいくショッピングセンターにて携帯で盗撮してしまいました。 スカートの中に携帯を入れて盗撮したときに女性の足に当たり不振がられました。 防犯カメラにも行為が写っていると思います。 後日逮捕の可能性は高いですか?その女性は不振がりながらもその場所に暫くいて誰かに電話していました。 よくいく所...

  • トイレ盗撮について

    弁護士さん、御回答お願いします。 私は以前(約三年前)、トイレ盗撮にて微罪処分となった前歴があります。 数日前、魔が差してしまいトイレ盗撮を試みてしまいました。カメラを入れた際に、被害者にカメラがバレてしまいました(声がしたのでバレたとわかりました)。 そのままその場から逃げてしまいました。動画を確認すると、女性は...

  • 女子トイレ侵入について

    はじめまして 現在大学4年生です、今思うと大変安易で愚かな行為をしてしまったと反省しているのですが、ネットなどで女子トイレ侵入などの 体験談などを見ている内に興味を持ち、覗きは危険すぎると思ったので誰もいなさそうな時間帯を選んでどんなものかスリルを味わう為に誰もいない深夜に数回女子トイレに入りました。 自分が入...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。