盗撮冤罪についてです。

先日千葉県の駅で第三者に盗撮を疑われました。
スマホを疑われるような持ち方をしていたんですが盗撮はしていません。
駅員室に行くと認めたことになると聞いたのでとっさに走って逃げました。
そこで千葉県の迷惑防止条例について聞かせてください。
東京都などでは写真機等を向けてはならないとあるので盗撮が後日捕まることはありえることだと思います。
千葉県ではそのような記載がないので後日逮捕されることはないものなのでしょうか…
防犯カメラ等に盗撮しているであろう映像があっても実際に盗撮しているかはわからないと思うんですが…
よろしくお願い申し上げます。
2017年09月29日 03時29分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 千葉県ではそのような記載がないので後日逮捕されることはないものなのでしょうか…
> 防犯カメラ等に盗撮しているであろう映像があっても実際に盗撮しているかはわからないと思うんですが…

 逮捕はあり得ないと思います。

2017年09月29日 06時41分

相談者
西田弁護士様

さっそくの回答ありがとうございます。
救われました。

重ねてお伺いしたいのですが、この件が千葉県だから逮捕はありえないということなのでしょうか?

東京の場合は第三者が駅員に伝え、警察が来て、監視カメラを確認し怪しい行動が見受けられれば定期などから身元を割り出して、逮捕状を手に自宅へ来る流れになっていたのでしょうか…?

2017年09月29日 07時15分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 重ねてお伺いしたいのですが、この件が千葉県だから逮捕はありえないということなのでしょうか?
@盗撮はしていません。ので逮捕はないでしょう。
> 東京都などでは写真機等を向けてはならないとあるので盗撮が後日捕まることはありえることだと思います。
@本件での逮捕はないでしょう。

2017年09月29日 10時19分

相談者
回答ありがとうございます。

無知ですみません…盗撮していた場合はどうなるのでしょうか?

盗撮しても千葉県では現行犯以外は捜査されないのでしょうか…?東京では現行犯でなくてもされるのに県で対応が違うものなのでしょうか?

2017年09月29日 10時25分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 盗撮しても千葉県では現行犯以外は捜査されないのでしょうか…?
@被害届が受理されれば捜査はされるでしょう。

2017年09月29日 10時33分

相談者
大和先生対応いただきありがとうございます。
なんどもすみませんがお聞きしたいです。

第三者が盗撮していたと判断し(盗撮してないのですが盗撮していたと疑われても仕方ない行動だったと反省しています)駅員室に行こうと言われ向かっている途中で逃げました。
逃げた後に第三者が駅員に盗撮してる人がいたので捕まえたが逃げたと伝えた場合、第三者と駅員で警察に被害届を出すことはあるのでしょうか?
ある場合に監視カメラと定期から私を盗撮していると警察が断定した場合に後日私の家まで来て連行されたりスマホやパソコンが没収されることもあるのでしょうか?
なんどもすみません…よろしくお願い申し上げます。

2017年09月29日 11時38分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 逃げた後に第三者が駅員に盗撮してる人がいたので捕まえたが逃げたと伝えた場合、第三者と駅員で警察に被害届を出すことはあるのでしょうか?
@可能性はあるでしょう。
> ある場合に監視カメラと定期から私を盗撮していると警察が断定した場合に後日私の家まで来て連行されたりスマホやパソコンが没収されることもあるのでしょうか?
@可能性は低いと思いますが、警察が捜査を始めるとその可能性はあるでしょう。

2017年09月29日 11時55分

相談者
素早いお返事ありがとうございます。

可能性はあるということで急に不安になってきました…
可能性が低いのは何故なのでしょうか?

連行された場合は何日か勾留され連絡できずに会社行けなくなり非常にまずいことになります…

この場合どのような行動をすればよいのでしょうか…盗撮していないのに自首するのもおかしな話ですよね?スマホも買い換えようとしていたのですが辞めた方がよさそうですかね…

2017年09月29日 12時15分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ベストアンサー
ありがとう
> 可能性が低いのは何故なのでしょうか?
@証拠がないからです。
> この場合どのような行動をすればよいのでしょうか…盗撮していないのに自首するのもおかしな話ですよね?
@お近くの弁護士に面談相談した方がよいと思います。
スマホも買い換えようとしていたのですが辞めた方がよさそうですかね…
@私はそう思いますが・・・

2017年09月29日 12時24分

相談者
丁寧な対応ありがとうございました。

やってないことでこんなに神経すり減らすのは辛いです…

2017年09月29日 12時40分

この投稿は、2017年09月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮の疑いについて

    お世話になります。 過去に盗撮で2回捕まったことがあります。いずれも罰金刑になりました。 それから4年が経過し、先日、駅ホームで来た電車に乗らずにあたりを 物色していたところ鉄道警察隊(2名)に尾行され、次の駅の改札を出 た後も少しついてこられました。(見覚えがある顔なのでおそらくそう だと思います。) 結局...

  • 彼に盗撮されていることに気づき訴えたい(解決したい)場合

    こんにちは。20代女性です。お付き合いをしている彼に行為を盗撮されているのに気づき、インターネットでの流出の危険性から画像を取り戻してから別れたいと考えています。撮影してネットに投稿する趣味がある人だったら・・と考えただけでゾッとしてしまいます。 どのようにすれば完全に取り戻せるか、盗撮しただけでは犯罪にならな...

  • 盗撮の後日逮捕について。

    こんにちは。 相談をさせてください。 以前恥ずかしながら、駅の構内で盗撮をしてしまいました。 先日についてはいつも通り駅を歩いていると、とある女性が駅員に「あの人多分盗撮しています」と言っているのが聞こえたので怖くなり逃げてしまいました。 ちなみにこの日は盗撮はしていなく、以前については被害者に気づかれた...

  • 盗撮で後日逮捕された場合の供述について

    盗撮の前科があるものです。 先日数年ぶりにお店で盗撮をやってしまい、被害者にばれて騒ぎになったもののその場から逃げてしまいました。 状況を以下のように仮定した場合、どうするべきか迷っています。 ①被害者から被害届がでている。 ②逃亡時の映像が防犯カメラに残っており、前科があることから個人を特定をされる。 ③逃亡...

  • 盗撮冤罪で警官を名乗る男に示談金を請求されている

    盗撮をやっていないのですが、今朝駅にて盗撮を疑われ、非番の警官を名乗る男(事実かどうかは不明)に、「今撮ってたよね?大事にしたくないよね?防犯カメラに映っているから」 と声をかけられ、以前に恥ずかしながら実際に盗撮で注意を受けていること(逮捕等はされていません)や、当時女性の後ろのエスカレーターに乗っていたこと、警...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。