夫が盗撮で逮捕 罪の重さ・弁護士依頼について

本日、夫が盗撮の罪で逮捕されました。
犯行は約2ヵ月前、私達は東京都外に住んでいますが、出張をした際に都内で行われました。
出張先近くのコンビニで、女性のスカートの中を盗撮したとの事です。防犯カメラの映像により夫を特定したと伺いました。

警視庁の方が自宅へ来て家宅捜索・逮捕連行となりました。明後日検察庁へ身柄送検されると聞いています。捕まるのは今回初めてです。

実は一年ほど前に夫の所持していたデジカメから盗撮画像を発見し、問い詰めた事があります。
それは都内ではなく、地元市内の犯行でした。
その時は猛省し、もうやらないと誓ったのですが、私の監視が甘かったと申し訳ない気持ちでいっぱいです。
たまに隠れて確認をし、再犯をしないか監視していたのですが・・見抜けませんでした。

警察には私への質問の際に、画像をみた事があるかと問われた為、一年前の出来事を話しました。


伺いたい用件は以下です。
・一年前の犯行の件も余罪としてみなされ罪は更に重くなりますか。

・夫は弁護士をつけない意向と警察の方に聞きましたが、つけるべき事案でしょうか。

混乱しており私が何をすべきか、動揺していますが誰にも相談できず困っています。
ぜひアドバイスをお願い致します。

(補足)
夫:30台会社員
家族:夫婦のみ 子供なし
2017年09月09日 16時49分

みんなの回答

小寺 悠介
小寺 悠介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ご家族が急に逮捕され、動揺している状態、お辛いですね。

・一年前の犯行の件も余罪としてみなされ罪は更に重くなりますか。
 1年前の犯行についての証拠を捜査機関がもっているかで余罪として合わせて処罰されるかが問題となりますが、画像がすでに消去されている場合は、別罪とまではならない可能性があります。しかしながら、1年前も盗撮行為を行なっていたのであれば、その点を今回の罪の判断を考慮するさいに重くする事情の一つになりえます。

・夫は弁護士をつけない意向と警察の方に聞きましたが、つけるべき事案でしょうか。
 つけるべき事案であると考えます。ご本人は家族に迷惑をかけたくない、自身が悪いことをしたので償いたいなどの気持ちで弁護士をつけないといっていると考えられますが、しっかりと事件のこと、今後のことを考えて行くにあたり、弁護人は必要でしょう。

2017年09月09日 17時00分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
かならず、弁護士をつけてください。盗撮は、1年以下の懲役か、100万円以下の罰金ですから、勾留で、被疑者国選はつかないです。被疑者国選のつかない事件は法律援助もありますが、収入の要件等があります。出張とあり会社員は援助の対象外となる場合が多いです。
そこで、私選で弁護士を雇うこととなります。私選の弁護士では、基本的に毎日、面会に行くので、状況を家族に知らせることとなります。また、被害者と示談もします。検察庁に、こちらの有利な事情を伝えますので、寛大な処分となる場合もあります。留置場で、心細い思いをしているので、つけてください。弁護士費用は、数十万円となりますが、意味のある費用です。
検察庁には明日、行くとのことですが、明日、私選の弁護人が検察庁を訪問して、釈放を要請することも可能です。また、逮捕の段階で勾留ではないです。勾留されると10日は最低でも留置場です。明日か、明後日、裁判所で勾留質問もありますが、裁判所で、弁護士が釈放を要請することもあります。ただ、裁判所より、検察段階での釈放の可能性が高いです。
急いでください。1分1秒を争います。弁護士会の当番弁護士もありますし、また、ネットで広告している弁護士もいます。
余罪については、この程度であれば、立件されることはないと思います。ただ、別の事情があれば、違う結論となります。
東京都のホームページから
公衆に著しく迷惑をかける暴力的不良行為等の防止に関する条例
第五条 何人も、正当な理由なく、人を著しく羞恥させ、又は人に不安を覚えさせるような行為であつて、次に掲げるものをしてはならない。
一 公共の場所又は公共の乗物において、衣服その他の身に着ける物の上から又は直接に人の身体に触れること。
二 公衆便所、公衆浴場、公衆が使用することができる更衣室その他公衆が通常衣服の全部若しくは一部を着けない状態でいる場所又は公共の場所若しくは公共の乗物において、人の通常衣服で隠されている下着又は身体を、写真機その他の機器を用いて撮影し、又は撮影する目的で写真機その他の機器を差し向け、若しくは設置すること。

第八条 

2 第五条第一項(第二号に係る部分に限る。)の規定に違反して撮影した者は、一年以下の懲役又は百万円以下の罰金に処する

2017年09月09日 17時37分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
以下私見。
> ・一年前の犯行の件も余罪としてみなされ罪は更に重くなりますか。
@本件ではそうでもないでしょう。
> ・夫は弁護士をつけない意向と警察の方に聞きましたが、つけるべき事案でしょうか。
@つけた方がよいでしょうが、本件でつけるべきといえるかは実際のところ迷います。

2017年09月09日 17時54分

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1年前の盗撮余罪を立件するかどうか。しないと思います。したとしても量刑(刑の重さ)にはほとんど影響ありません。
事実関係を認めている場合、昨今の刑事実務では、勾留といって逮捕後の10日間の身柄拘束が付かない場合が多いので、月曜日釈放になる可能性があります。
ただ、場合によって勾留請求してこれが認められてしまうこともあるので、保険をかける意味でつける方がいいかも知れません。示談すれば後日不起訴になるのでそのようなメリットも勘案して決めてください。

2017年09月09日 18時11分

この投稿は、2017年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「盗撮に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮の捜査 後日逮捕の可能性につきまして

    大変お恥ずかしい話なのですが盗撮をして見つかり逃げてしまいました。 食料品店で小型カメラを鞄に設置して行為に及びました。 本人に気づかれ、警察に通報されている間に裏口から逃走してしまいました。 その後、警官が店に来ていたようですが、遠目で見えただけなのでよくわかりません。 捜査後、後日逮捕の可能性は高いでしょ...

  • 迷惑防止条例に該当しますか?

    恥ずかしながらマンションの自室の部屋の窓から20m程離れた公共の場所をデシカメのズーム機能で女性の全身姿撮りを何回かしてしまいました。 相手の女性に気が付かれましたが通報、被害届け出されたのか分かりませんがもう1年経過しても警察が家に来ることはありません。これは自室での行為なので現行犯逮捕ではないからなのでしょうか...

  • 盗撮の現行犯により逮捕されました。初犯です。

    大変お恥ずかしい話なのですが、先日階段の下から女性のスカートの中を携帯電話のカメラ機能を使って盗撮したとして現行犯逮捕されました。手錠等は使いませんでした。 その後警察署に行き、荷物検査~事情聴取~犯行時の服装の写真撮影~始末書の作成~をしました。 被害届は出されてた様なのですが事情聴取を受けている間に取り下げ...

  • 盗撮行為で捕まった後の今後について

    被害者女性に申し訳ないと思っております。 私は以前から精神安定剤を飲んでおり、うつ病です。過去にも盗撮行為をしようとした事が全て未遂です。 先日盗撮行為で捕まりました。電車の左手に音楽再生機、右手に携帯電話を持っていました。右にいた女性のスカートを盗撮しようとしていました。女性の外見等はもう覚えておりません。...

  • 「盗撮、迷惑防止条例違反」

    半年前、スマホで女子高生の姿を盗撮して、不審者通報を受けた警察に捕まり、盗撮映像の削除および反省文等を提出して厳重説諭を受けた後に帰されました。 5年前からうつ病で通院、職場でのストレス、狩猟的な好奇心から、今度はデジカメによる女子高生の姿の盗撮を数回(枚数は5枚)ほど行い。 警察への目撃情報・不審者情報により...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。