スカートの中を鏡を使ってのぞきました .罰金(刑)が妥当でしょうか?

先日、女性の後ろを通りがかりにスカートの中を鏡を使ってのぞきました。初犯です。(立ち止まってはいませんが、あらかじめ鞄に針金で鏡を固定して準備していたうえで)

店から警察を呼ばれ、警察に全て話し持ち物も見せました。その後警察が防犯カメラで状況確認をし(証言どおり)、被害者へ謝罪する場を設けてくれました。

謝罪をし、おしかりを受け、もうその店には行かないと約束をして、その場は警察の方が締めくくりました。(文書等はありません)

被害者はこれ以上関わりたくないとのことで事件にはしないとのことです。

その後、署に移されて別の警官に取り調べを受け、その日のうちに開放されました(親が見受けです)。

取調べ中は色々と疑われて心証はあまり良くないかもしれません。またあらかじめ準備をしていた自作の鏡の固定台など悪質だったと思います。

取調べ担当の方からは「在宅なんとか~」「事件にはならないが迷惑防止条例違反だから、後に検事から呼ばれる可能性もある、気構えはしておくように」と告げられました。

以下に質問です、よろしくお願いいたします。


1   在宅捜査という状態でしょうか?

2   示談が成立していると言えるのでしょうか? (「許す」は言われていません、「店にくるな」「はい」・・といった内容でした。金銭や文書は無し)

3   検事から呼ばれ罰金(刑)が妥当でしょうか?  ネットで調べても罰金や不起訴など情報が様々でした。  

4   弁護士の方に相談をして何かしらの行動をし、検事から呼ばれた時の為の準備をしておいた方がよいでしょうか?

感覚的なご回答でも頂けましたら幸いです。
2017年08月22日 20時56分

みんなの回答

伏見 宗弘
伏見 宗弘 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1.
処理はまだ完了していないはずですので、在宅捜査という状態になっていると考えられます。

2.
示談は口頭でも可能ですが、やり取りの内容によります。
例えば「店に来ないという条件で今後一切の請求をしない」というやり取りなら示談が成立していると言えるのですが。
成立していたにしても、それを示す書面等がなければ実効性は薄いと考えられます。

3.
盗撮(迷惑防止条例違反)は初犯であれば不起訴(示談があれば可能性高)ないし略式での罰金になることが多いです。
この辺りは検事の判断によります。

4.
弁護士に相談し、取調べの受け方等についてアドバイスを受けたり、代わりに示談交渉・話し合いに立ってもらうのは非常に良いことと思います。
弁護士費用との相談にはなりますが…。

2017年08月22日 21時14分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 1   在宅捜査という状態でしょうか?
@はい。
> 2   示談が成立していると言えるのでしょうか? (「許す」は言われていません、「店にくるな」「はい」・・といった内容でした。金銭や文書は無し)
@言えないとの印象です。
> 3   検事から呼ばれ罰金(刑)が妥当でしょうか?  ネットで調べても罰金や不起訴など情報が様々でした。  
@ケースバイケースと思います。
> 4   弁護士の方に相談をして何かしらの行動をし、検事から呼ばれた時の為の準備をしておいた方がよいでしょうか?
@とりあえず、弁護士の面談相談受けておいた方がよいでしょう。生兵法は怪我の元と思います。

2017年08月23日 12時44分

相談者
伏見先生 大和先生 ご回答ありがとうございます。 もう少しお伺いしてもよろしいでしょうか?

5  罰金だとしたら、金額はどのくらいでしょうか? 場所は大阪府です。地域によって強化しているなどの差があるものなのでしょうか?

6  弁護士の面談相談はおいくらぐらいでお願いできるのでしょうか?

2017年08月23日 19時59分

伏見 宗弘
伏見 宗弘 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

罰金になるとすると、3~50ぐらいが相場です。
10~20ということは余りありません。
別の人が処理しているので、地域によって処理の傾向はあると思いますが、
関西圏の事情はよく分かりません。。


30分5000円+消費税が大まかな相場です。
初回無料、相談無料の事務所もあります。

2017年08月23日 20時05分

相談者
伏見先生 お早いご回答ありがとうございます。
弁護士に直接、面談相談しに行きたいと思います。

2017年08月23日 20時14分

この投稿は、2017年08月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗罪の容疑をかけられ否認しています。今後の見通しについて教えてください。

    自宅マンションの駐車場で誰かが置き忘れていた加湿器(時価3万円相当)を、警察に届けようと車に乗せて出発し、そのまま忘れて2日程経ってしまいました。 思い出した時には時間が経っており今更届けても窃盗を疑われるのではないかとウジウジしている間にさらに時間が経過し、拾ってから6日後に落とし主に「加湿器を知らないか」と...

  • 検察庁に呼び出されました

     はじめまして。  昨年の夏に会社のイベントの為に、電柱や標識にイベント告知のための看板を設置した件で警察に呼ばれて現場検証や取り調べを受けました。担当の刑事さんには「立小便したくらいの軽犯罪」と言われました。都合2度ほど警察署へ出頭し、調書を取られ、指紋や写真なども取られました。その時に「検察から呼び出しがあ...

  • わいせつ電磁記録記録媒体陳列罪の書類送検

    以前何度かお世話になりました。 昨年末に警察の任意での事情聴取が終わり、警察の方から書類を検察に送るといわれました。 担当の警察官の方の話では、検察から呼び出しがあるかないかわからない。呼び出しが無かったからと言って起訴猶予とは限らず、罰金が科せられるかもしれない。また、呼び出しがあったからと言って、罰金が科せ...

  • 被害届提出

    追加質問 お願いします 今日、被害届を提出しに行ってきました こんな取り扱いをされて気分が悪かったです 弁護士を同行して行けば良かった 録音しておけば良かった と後悔と悔しさでいっぱいです 被害届の調書を私の話を聞きながら書いていく強行犯係の警察官 事細かに話していたら、被害の事実だけでいいと言われました...

  • どうすれば?犯罪歴はつくのか?

    本人は疑われる行動に反省をしております。お店のカメラの状態がどれ程に鮮明かわからないのですが、疑われた行為は本人も大変に反省しております。 早期にそして大きなことにならないためには、窃盗したか否かはどうあれ、罪を認め、捜査機関に真摯に御詫びをすることが良いでしょうか? 争うことは大事になりかねないと考えます。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。