盗撮未遂で逮捕された加害者に治療費慰謝料等請求できるのか?

娘が書店のトイレに入った時に盗撮されそうとなりましたが、女子トイレに犯人が入ったのを見た男性がもみ合いの末取り押さえてくれ、犯人は逮捕されました。事件から1週間経ち、犯人は釈放されたそうです。釈放されたという事は、不起訴になったのでしょうか?裁かれないのでしょうか?
盗撮自体はされずにすみましたが、娘は精神的な不安にさいなまれ電車に乗ることができなくなり、数日間仕事を休まざるを得ませんでした。そのことにより昇級テストを受ける事が出来ず、合格ならば昇給するはずだったとの事です。病院にて急性ストレス性障害と診断され、今も家族が自身の仕事の休暇を取るなどして娘の会社へ車で送迎しています。
何も悪くないのに体調を崩し、通院・治療することになったり、普通に仕事に行けなくなってしまった娘を見ると、このまま何も無く終わらせたくないと思うようになりました。
どうするのが得策でしょうか?娘は精神的不安定になっている為、負担をかけたくはないのですが。
b4_7a46さん
2017年07月08日 17時01分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
> 釈放されたという事は、不起訴になったのでしょうか?裁かれないのでしょうか?

東京都はじめ大半(全部?)の自治体の迷惑防止条例で,盗撮自体は不可罰ですので,男は建造物侵入罪で身柄拘束されたと思われます。
本件の処分は不起訴のほかに,処分保留釈放と略式処分(罰金刑)の可能性があります。
担当検察官に問い合わせられたらいかがでしょうか。
私としては,略式処分で10万円程度の罰金刑になった可能性が高いと思います。


> どうするのが得策でしょうか?娘は精神的不安定になっている為、負担をかけたくはないのですが。

早く忘れられることでしょう。
仮に男に損害賠償請求するとすれば,娘さん自身が主体的に関与されることが不可欠です。
そした書かれた状況からは,日本の裁判所が認容するであろう慰謝料は良くて数十万円のレベルです。そのお金が回収できるかもわかりません。弁護士に委任すれば費用倒れの可能性もあります。
もとより,成人の娘さん自身を関与させずに男の責任追及などできません。

なお,こうした事案で男に慰謝料請求しようと思ったら,本人が勾留されている間に行うべきであることを強調させていただきたいと思います。

2017年07月08日 17時31分

b4_7a46 さん (質問者)
昨日、加害者側の弁護士と電話で話しました。
加害者は罰金刑となったそうです。
慰謝料は20万円の提示でした。
現在、娘の症状は悪化しており、動機・発汗・震えに加え、気分の落ち込みと酷い頭痛に悩まされております。仕事も休まざるを得ない今の状況(行きたいのに)でこの金額では休業補償や治療費も賄えません。精神系の薬2種類が処方され、継続して飲み改善を図る必要があるとの事です。ドクターからは電車に乗っての通勤(通勤以外も)はやめるよう言われております。以前の心身状態に戻るには半年はかかると。
加害者側の弁護士には20万円では納得できないと伝えましたら、ではいくらなら良いのか?と言われました。
治療がいつまで続き、元通りにの生活にいつ戻れるのか分からない現状での額の提示は難しいと考えます。額を提示するのに、数字の根拠も必要となるとも言われました。このような状況ですと、自分で治療完治を半年として種々発生しうる費用を試算して提示すべきか、弁護士に依頼すべきか何が得策でしょうか。
追記:加害者を取り押さえた男性(娘の交際相手)は4針を縫う怪我をし、慰謝料30万円+治療費+洋服代で示談完了したそうです。
アドバイスをお願いします。

2017年07月19日 11時18分

この投稿は、2017年07月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

この相談に近い法律相談

  • 覚醒剤。保釈はできるんですか?

    友人が覚醒剤の営利目的で逮捕されました 初犯なうえ、命令されて売っていました、売り上げもとられていましたが、その主犯は逮捕されてません、 ですが友人は、自分はなにもしてない、主犯のやつは友達といっているそうです 起訴されましたが、このままいくと実刑ですか?保釈はできるんですか?もし実刑ならば何年ですか? なにか助...

  • 加害者の両親からの連絡の対応。

    傷害事件の被害者です。 知らない加害者は容疑を認め、逮捕され2日たって釈放されました。 釈放時に、警察を通して私の連絡先を知った両親から連絡がありました。 謝罪したいのでアポをとりたいと。 今からは?と質問すると夫婦でお酒を飲んで本日はいけないと。 謝罪する気持ちがないと感じてしまいます。のん気に酒を飲んで、私...

  • 傷害での逮捕

    彼からの被害で被害届を出した者ですが、 怪我はなく、傷害での逮捕は、判例からみて、どうなる可能性が高いのでしょうか? 脱法ハーブもやっていたけど、証拠はないし、今回はその事は関係ないみたいですし、数百のメールや、電話もストーカー行為にはあたらないらしいですし、 あくまで傷害みたいですし。 強く罰して欲しい気持...

  • 回答有難うございます。それは、病気なのですか?

    それは、病気なのですか? 治るのてしょうか?やはり逮捕でしょうか?

  • どんな刑罰になるか不安です。

    児童売春をして在宅事件として捜査されてますが私は自首なので罪は軽くなりますでしょうか? 相手の女の子は親にバレ学校にバレ今後の進路に影響はでないのでしょうか? 女の子は同意のうえに買春をしましたが彼女は被害者になるので心配です。 あと私の自首によて逮捕される・さらた人もいると思うと… とにかく自首はよかったのでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。