至急回答を。盗撮をして口頭での示談をしました。

先日旅館のお風呂を盗撮している所を従業員にばれました。
被害者となる女性も、その旅館の従業員で、証拠となる動画が入ってるであろう(未確認)カメラは取られました。

旅館の経営者とも話をして、取引先関係で利用していたことも有り、下記の条件で許してもらいました。

?警察には伝えないが、会社には連絡すること。
?旅館から即刻退去すること。
?会社からの処分については、会社から連絡をすること。
?カメラは旅館側で処分する。

これについて4つ質問です。
?
この場合、被害者女性が、さらに許してもらうために、私が行うべき事をアドバイスください。

?
話し合いの中で、会社からは解雇だろうとの話も有りましたが、もしそうならない場合に、被害者女性の気分を害し、警察に再度通報されるかも心配です。依願退職をした方がいいのでしょうか?

?
また、条件については口頭でしか有りませんが、示談金はした方がいいのでしょうか?

?
警察通報しないことは、旅館の方の好意でもあるから、家族には伝えない方がいいのではとの話ですが、黙っていた方が良いのでしょうか?
2011年05月13日 14時19分

みんなの回答

内山 知子
内山 知子 弁護士
ありがとう
1 まず、被害女性へ謝罪をし、ある程度の金額を支払うことは必要になるでしょう。ただ、謝罪の仕方を間違えると逆効果になることもありますので、交渉の仕方も含めて専門家に任せたほうがよいと思います。
2 解雇されない場合に依願退職することで、一般的にはある程度の誠意は見せられると思いますが、相手方がどう思うかはわかりません。依願退職したとしても被害女性があなたを許せないと思うこともありえます。だから、何とも言えません。
3 警察に通報しない等という条件の約束は旅館との間で、口頭で行ったということですが、きちんと書面にしてもらったほうがよいでしょう。被害女性との示談交渉の中でも、できれば警察には通報しないという一文も入れてもらうとよいでしょう(なかなか難しいでしょうが。)。
4 家族に伝えるかどうかは、旅館側が警察に通報しないこととは関係ないような気がします。

いずれにせよ、代理人を立てて正式に示談交渉をした方がよいと思います。

2011年05月13日 17時52分

この投稿は、2011年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 副業を会社へ密告することは罪になりますか。

    会社の同僚で、本業の介護職に従事しながら、風俗店でアルバイトをしている女性がいます。会社は規定では、副業が禁止となっています。 その事実を会社の管理職一人に匿名で連絡しました。 そこで、先生方に質問があります。 1 これは、何かの罪になることがありますか? 2 非通知の電話で連絡したのですが、すぐに番号を調べ、個...

  • 使用者責任とは。もちろん、社長になるんですかね?

    犯罪を犯してしまいました。 警察から 会社の代表者と話せたいと言われましたが もちろん、社長になるんですかね? 取締役のある方、又、統括責任者でもいいべきなんですか? 警察は、呼び出しの場合、直接会社連絡になるのか、私から上司の連絡先【携帯】を伝えるべきなんですかね? だいたい、警察は、どう出るんですか?

  • 会社が勤務中の携帯電話の使用を禁止する

    今時ですが 会社が勤務中の携帯電話の使用をしないと いう署名を取ることにしようとしているみたいで 書類を作成しているらしのですが 携帯電話が緊急連絡先だったり 上司からラインで指示が来たりする 現状もあるので署名をするか迷ってます そもそも会社がその様な署名を取るのは 許されるのか 署名をする義務はあるのか...

  • 図書館における業務妨害の有無

    図書館を利用する人がうるさく、職員の注意を聞かない場合は業務妨害でしょうか?また、それを注意した一般人が注意を受けた側から嫌がらせ、誹謗中傷等を受けた場合、警察への通報、相談をして警察は動いてくれるのでしょうか?また、これを訴えることもできるのでしょうか?

  • 代表取締役が逮捕された場合の役員責任

    代表取締役会長(男)と代表取締役社長(女)が傷害罪で逮捕されました。 被害者は元女性社員ですが、被害者と会長は男女関係であり、同様に社長と会長も男女関係にありましたので、会社は関係なく、自宅マンションで暴力を振るい、逮捕されています。 そこで質問です。 私は子会社の兼任役員となっています。 会長と社長が逮捕さ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。