覗きか盗撮と勘違いされ防犯カメラにも証拠が曖昧なとき、正直に話したら信じてもらえる?

大学生です。
2週間前に大学のトイレで覗きか、盗撮のどちらかに勘違いされました。
その勘違いされた理由としては、大学にある女子トイレが個室タイプぽくて、(ドアを開けたらすぐ洋式トイレみたいな感じです)
僕はその時お腹が痛くてトイレに向かいました。
そしたら迎っている途中早歩きで来たため、トイレの直前でお腹が痛くてしゃがんでしまいました。
それが女子トイレの前です。
その時は何もなく、男子トイレに入ってトイレ済まそうと思ったのですが紙がありませんでした。
僕は仕方なく女子トイレから持って来るしかないなと思いました。
女子トイレは男子トイレのすぐ隣でL字型に男子トイレ、女子トイレと並んでいます。
女子トイレには、人が入っていました。
でも僕は、お腹が痛くそこでしゃがんでひまいました。(気持ち的には男子トイレ前にしゃがんでいたつもりです。)
そしたら女子トイレの方から
『何してるんですか!?』『コラー!』
という声が聞こえて来ました。
トイレのドアには換気穴みたいなのが下に空いていたため勘違いされたのだと思います。
僕はつい怖くなってその場から立ち去ってしまいました。
それからそのトイレには使用禁止という張り紙が貼られました。そしてその1週間後ぐらいには防犯カメラの映像を解析しています。みたいなことが書いてある紙が追加してありました。
防犯カメラの位置的には、最初に僕がお腹痛でしゃがんでいる時の体が半分映っている感じだと思われます。
そんな状態でも正直に話したら信じてもらえますかね?またこれは警察の方がカメラの解析をしているんですかね?
2017年06月29日 17時01分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
嘘をつく必要はありません。
正直に話しましょう。

2017年07月01日 23時09分

この投稿は、2017年06月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「盗撮に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • コンビニのトイレで女性のおしっこの音を聞くのは犯罪か!?

    私は女性のおしっこの音を聞くと興奮するという性癖があります。 以下の手順で、近所のコンビニのトイレ(男女兼用)を利用し、女性のおしっこの音を聞いています。犯罪になるでしょうか。 1 トイレに入り他の人がトイレに来るのを待つ(トイレは一つしかないので、後から来た人はトイレを待つことになる) 2 他の人が来たらトイレから...

  • 女子トイレの侵入について

    先日、雑居ビルの4階の塾にようがあり、エレベーターで4階に向かったのですが、途中で腹痛がひどすぎて3階のトイレを使用しました。その後トイレから出てもまだ腹痛が、微妙に続いていたので塾に行くか、トイレにもう一度行くか、家に帰るか迷っていました。結局トイレにもう1度行ってから、塾に行こうと思ったのですが、そのときに...

  • トイレ(お手洗い)を待たせてしまった

    私はある程度行くコンビニの男女兼用トイレを20分ほど利用していました トイレで自慰行為してました 私がトイレを出てきたあと、40代くらいの男性の方が「遅いんだよ」と言いながら、トイレに入っていきました 私に向かってだとは思います トイレは小便器と大便器があります そのため男性が排尿するさいには、あまり待たずに済...

  • 女子トイレから紙を持ち出した行為の違法性。自分のした行為は何かの法律に違反するでしょうか?

    自分は男ですが、公園の男子トイレに行った時に紙がなかったため、隣の女子トイレに入って紙を持ち出して男子トイレに取り付けて使用したのですが、女子トイレから紙を持って出た時、ちょうどトイレに入って来ようとしていた女性とすれ違い、不審な目で見られました。 女子トイレにも一つだけしかトイレットペーパーが残っておらず、そ...

  • トイレペーパーを落としてしまった

    そこそこいくコンビニのトイレで排便していました 私がトイレを使っているときに、誰かがドアをガチャガチャし始めたので、「トイレを使いたい人がいるのかな」と思い、早くトイレを出ようとしました そのときにトイレットペーパーを丸めて、お尻に突っ込んだ状態でトイレを出ました 汚物は流しました でも気が付いたら、お尻に突...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。