スカートのぞきについて後日逮捕されるのか?

先日駅の改札を出たところにて、座り込みをしているミニスカートの女性がおり、はじめは横目で見る程度で通り過ぎました。

しかし、気になってしまいその場に戻り
女性の前を通る際しゃがむように少し姿勢を落としながらのぞきこんでしまいました。
その後、再度同様にのぞきこみました。

その女性は下を向いてスマホをいじっており、気づかれていないようでしたが、その近くにずっと立っていたその女性の知人ではない第三者の女性には怪しまれてる可能性があります。

この場合、先生に2つ質問があります。

1.防犯カメラ、定期券などの解析により後日逮捕の現実的な可能性の高さはどれくらいあるでしょうか?

2.事件化する可能性とその場合どうなるのでしょうか?

を教えてください。軽率な行動をしてしまい反省してるとともに気になって震えております。よろしくお願いいたします。
2017年06月28日 06時38分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
1.防犯カメラ、定期券などの解析により後日逮捕の現実的な可能性の高さはどれくらいあるでしょうか?

現行犯ではなく、覗いたと断定できる客観的証拠もないでしょうから、後日逮捕される可能性は極めて低いでしょう。

2.事件化する可能性とその場合どうなるのでしょうか?

事件化する可能性も相当低いと思います。

仮に事件化する場合、呼び出されて話を聞かれるでしょう。

2017年06月28日 06時43分

相談者
早急なご回答ありがとうございました。

2017年06月28日 09時27分

この投稿は、2017年06月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 許可なく撮影できる時

    他人の許可なく撮影できるのはどんな時ですか。 例えば、ケンカ現場を目的したら撮影するのは問題ないのでしょうか。 また、警察に職質された時など。この場合音声は有りですか。 具体的に認められる場合を教えていただけますでしょうか。

  • パチンコ屋での窃盗事件に巻き込まれそうです

    本日の仕事帰りにたまに行くパチンコ屋に立ち寄り、空き台に座ったところで、慌てた様子の女性と店員が私の座った台の付近で何か探しはじめ、財布が落ちてなかったかと聞いてきました。 当然、私は今しがた来たところだし知らないと回答し、その後もその女性は私の席の付近をうろうろしてましたが、気がついたらいなくなっていました...

  • 飲酒状態、ラブホテルでの性交ですが準強制性交等罪になるでしょうか

    閲覧いただきありがとうございます。 ご意見を頂戴出来ると幸いです。 とある日の深夜に道端で女性に声を掛け、雑談を挟んだ後、家に帰りたくないという話になりました。 ホテルに行こうと提案を受け、性交を行おうとしましたが酔っ払っていたので男性器がほぼ機能せず、結局性的行為は出来ていたのかいないのかも分からない形で終...

  • 公然わいせつについて具体的に教えてください。

    私はカメラの趣味があるのですが、有名な写真家の発表している女性の野外ヌードに疑問を感じます。私も機会があれば、野外ヌードの作品を撮ってみたいと思っていますが、公然わいせつの罪になってしまう条件がよくわからないので止めてきました。写真家が野外ヌードを公に発表しているところをみると、刑法に触れないで、野外でヌードを...

  • 猥褻画像閲覧見せつけ。心理的に通報される可能性あるでしょうか?

    駅待合室で、後ろに女子高生が座っている状況下でスマートフォンで女性器が映った動画を後ろから見えているも気にせず閲覧してしまい、それを後ろから撮影され、やばい、これは警察だ。と聞こえ、クスクスと少し笑い声も聞こえました。 心理的に通報される可能性あるでしょうか? 通報され捕まったとしても、笑ってたところも納得いか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。