のぞき目的での住居侵入被害者からの質問。刑事罰の行方の確認方法および慰謝料請求方法

住居侵入された側の立場です。
18歳20歳の娘と両親の4人暮らしの一戸建て自己所有です。

駅で娘の姿を見て後を付けて自宅を確認。後日、風呂の覗き目的にてゲートがある駐車場をよじ登り侵入。
近隣住人の通報により現場から逃走した犯人は逮捕されました。(2017/06/02 23時頃)

逮捕時の様子より、29歳男性でおとなしい感じもあり、逮捕は初めてではないかと。
勝手な想像ですが、せいぜい罰金刑となるのでしょうが、私共家族には不快かつ恐怖しか残りません。

不眠、家での生活への不安、性的な対象として見られていた事への年頃の娘への人格形成への悪影響、男性不信、自宅住所の記憶を犯人からは消せず、いつ再度、来られるかの恐怖、恒久的に居住するために購入した自宅に対する精神的な価値の下落など。

上記状況に対し
①刑罰が判断される過程や結果の把握方法
②これらの不安に対し、罰金刑では私共家族には全く意味がないため、経済的な補償を求めるための具体的な方法

についてご教授ください。
2017年06月04日 06時41分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
①刑罰が判断される過程や結果の把握方法

過程としては、警察にあなたから尋ねるくらいでしょう。

結果については、警察や検察に、加害者に対する処分を教えてほしい旨を伝えてください。

②これらの不安に対し、罰金刑では私共家族には全く意味がないため、経済的な補償を求めるための具体的な方法

処分が決まる前に、示談金を支払ってもらえるかどうかが問題となるでしょう。

一般的に、罪を少しでも軽くするために、加害者は示談金を支払おうとしますので、その際に金額の交渉をされるべきだと思います。

なお、金を持っていない可能性もありますので、高額な請求をしすぎると、まったくもらえずに開いては罰金刑となってそのままになる可能性があることも考慮し、示談の検討をされてください。

2017年06月04日 07時02分

相談者
早速のご回答、ありがとうございます。追加での確認となります。

仮に示談に応じない場合、罰金刑が確定したとして、記載どおり②への払拭はできません。
示談に応じず、その後に継続して発生している苦痛に対する損害賠償請求は出来ないものでしょうか?

犯罪に対しては社会的なペナルティを科すべき、そこから派生した損害については賠償すべき
との考え方は一般的な被害者心情と思っておりますが、異な発想でしょうか?

2017年06月04日 07時31分

この投稿は、2017年06月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • どうしていいかわかりません…

    高3(18歳)の息子が、22半頃 知人の同級生女子の自宅敷地内(囲いなし)に入り、明かりのついてる浴場窓前(窓は閉まっていた)に立っている所を近所の方に目撃されました。 3日後、女子の父親に呼び出され謝罪はしましたが、脅迫的な発言ばかりをされ、後日また連絡すると言われました。 2週間後、警察へ通報しない代わりに慰謝料50万の要...

  • 住居侵入でのその後について

    2017年12月の深夜12時30分頃のことです。 事務所兼住居にて、事務所から2歩程侵入された犯人を自宅内から見つけ、逃走しましたが捕まえました。 事務所の状態は、電灯もついて明るく、施錠もしていない状態でした。 被害届も出し検察庁からの処分がどのように下されるのかはまだわかりませんが、犯人は近所の20代の子で酔ってい...

  • 痴漢の罪、初犯の場合

    先日こちらで主人の拘留中に質問させていただいた者です。 主人は痴漢の罪で逮捕後、48時間程の拘留で釈放されました。 具体的には8/21(土)14:00頃の釈放です。 主人が帰宅する前に警察署の方から妻である私宛に電話で、 以下のご説明を受けました。 ・初犯で罪を認め反省し、家庭がある事、定職に就いている事が考慮され、 逃...

  • 慰謝料など訴える事や逮捕させる事は可能でしょうか?

    初めて質問させて頂きます。私は18歳の通信制高校生です。 母の恋人に「おいで」と言われ、母と共に去年4月に東京に引っ越し同居することになりました。学校も転入。しかし合格発表の日にその人に子供が2人(息子・娘)いると発覚。母はその人子供がいる事を4・5年は知らされず。学校も決まり後戻りが出来なくそのまま同居する事に。最初...

  • 犯罪被害と家族

    子供が(15歳)同級生の男子3人に自宅で集団強制わいせつ致傷の被害にあいました。とても悪質ですが、日本の法律は青少年の更生を重視しているので、結局親同士の慰謝料や賠償請求になると思われます。集団で行われた卑劣な行為や自宅で行われた犯罪であるため、本人・家族の精神的、肉体的負担が甚大になっています。(苦労して家を建てま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。