盗撮された被害者です。犯人に示談金か慰謝料請求したいです。

今日、DVDレンタル店で盗撮されました。
DVDを借りようとしていたら足元が光ったので振り返ったら男がいて、盗撮しましたよねと言ったら逃げられ、大声をだして近くのおじさんに捕まえてもらいました。
その後警察が来て、犯人は逮捕されました。警察を待つ間、犯人には睨まれていました。
警察の方からおそらく罰金でかるい刑で終わるといわれました。罰金刑で終わるなんて許せません。
慰謝料を請求することはできますか?
もう前のようには生活できません。
男の人に背後に立たれるのも怖いし、犯人は同じ市内に住んでいるとのことで安心して生活ができません。

示談で金銭か慰謝料でなんとか自分の中で区切りをつけたい気持ちです。

よろしくお願いいたします。
2017年05月31日 19時43分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 請求するのは自由ですが、相手が応じなかった場合、法的手続までとるのは、費用対効果からして有効ではないでしょう。相手が、罰金刑を避けるために、示談を申し入れてくれば、その際に交渉することになります。

2017年05月31日 20時19分

相談者

示談の場合、警察にしか連絡先は教えていませんが連絡は犯人の弁護士からきますか?

2017年05月31日 22時43分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
 迷惑防止条例違反の盗撮は重い罪ではないので、国選弁護制度の対象外です。そうすると、被疑者がお金を払って私選弁護人を依頼しないと弁護人は付きません。被疑者が、罰金を支払えば良いと考えて、更にお金を払って弁護人を依頼しなければ弁護人は付きませんので、弁護士が示談の為に動くということはありません。ですから、被疑者が罰金払っても良い、罰金前科が付いても良い、と考えていると、貴方と示談しようとしないでしょう。その場合は、貴方の方から動かないと、慰謝料を取得することはできません。しかし、貴方が弁護士を依頼して慰謝料請求の訴訟等を起こすのは、その手間、費用を考えると、認められる慰謝料の額も、せいぜい10万円程度と予測されますので、先に回答したように費用対効果からして得策ではないと思います。その場合は、残念ですが、慰謝料請求等は諦めて、本件のことは忘れた方が良いと、私は思います。

2017年05月31日 23時12分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 なお、被疑者に弁護人が付いた場合は、弁護人は、警察や検察に被害者と示談交渉したいので、被害者の連絡先を教えて欲しい、と申し入れます。その申し入れを受けた検察や警察は、被害者である貴方に対して、被疑者の弁護人に連絡先(電話番号等)を教えて良いか確認します。貴方の方で、連絡先は被疑者には伝えないで、弁護人だけに伝えるように、と要望すればそのようになります。

2017年06月01日 12時26分

この投稿は、2017年05月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 不貞行為がない迷惑料、慰謝料の請求について

    私の妻と相手の男性がLINEで卑猥なやりとりをしてるのを見つけたので、相手の男性に辞めてもらえるようお伝えしました。迷惑料か慰謝料かわからないのですが、少しお金を下さるとのことで金額を相談し誓約書をかいてもらいましたが、後日態度が急変し、詐欺や脅迫だなどと相手の男性に言われて警察に通報されてしまいました。私も、相手...

  • 示談と慰謝料。警察に相談すれば逮捕出来るでしょうか?

    御教授下さい。 私の友人の女性なのですが交際中に浮気や彼氏に嘘をつき複数の男性と交遊していたみたいで、先日男性側から慰謝料を請求すると言われました。 男性は彼女の携帯電話を奪う際に彼女に怪我をさせて警察もいれています。しかし、被害届は出さなかったようです。 過去に男性には奥さんと子供が居て不倫関係で付き合い...

  • 告訴したい。殺人未遂?

    今内縁の慰謝料請求の調停中ですが初めから相手が浮気をしてバレた時に携帯の中身を見られたくなくて殺してやると言われ首を絞められ気を失いけた時にゆるめた隙に蹴って逃げたのですがその日に警察に自分から自首したのですが話をしようと彼の会社に行くと警察が来てて署でと言われ行き首に残る指の絞めた跡など写真に撮りましたがその...

  • 恐喝されました。私自身の盗撮の罪はどうなるんでしょうか?

    盗撮をしただろうと屈強な男性に取り押さえられ、警察へ突き出されたくないのなら現金を支払えと30万円を要求され支払いました。男性はこれで無かった事にしてやるとその場と立ち去りました。 私のした事は許される事ではありませんが、脅し取られた金額が多額で今月の家族の生活資金が無くなってしまいました。 警察へ被害届けを出...

  • 傘の窃盗 慰謝料について

    先日、学校内で傘を盗んでしまいました。 盗まれた本人、両親には謝罪をしましたが、それだけでは納得のいかない雰囲気でした。 警察には通報されず、学校内で処理されましたが、今後相手方から警察に通報されるかもしれません。 その場合の罰金や相手への慰謝料はどれくらいになるのでしょうか? 補足 ・今回自分が傘を盗み、本...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。