慰謝料、示談の書面取り交わすと被害届は取り下げられるのでしょうか?

会社内で同僚の女性のスカートの中を盗撮してしまいました。
そのことで、被害者の女性から慰謝料請求件示談の書面を取り交わしました。

内容は上記のことによって精神的苦痛等の被害があり・・・。120万円の請求と

警察への被害届の提出。です。この慰謝料は裁判以外の示談にあたるものとする。となっています。

当然、罪を犯したので償おうと思っておりますが?

示談ということは被害届も取り下げられると解釈していいでしょうか?

また、金額については適当なのでしょうか?

2017年05月31日 09時34分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
示談には被害届の取り下げは当然に含まれるものではありません。当事者が合意したことが効力を持つので。とはいえ有利な証拠になるものですから捜査機関に提示すると良いでしょう。
120万は高いです。

> この慰謝料は裁判以外の示談にあたるものとする
:これの意味がわかりませんが。

2017年05月31日 10時06分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
示談が成立したからといって,当然に被害届が取り下げられるものではありません。被害者に被害届を取り下げてもらう必要があります。通常であれば,示談とともに被害届の取下書にも署名してもらうことが多いです。
きちんと示談が成立し,示談金を支払うのであれば,被害届の取下げもしてもらうよう交渉してみるとよいでしょう。
なお,120万円の示談金は高すぎるように思いますが,慰謝料には明確な相場はありませんので,ここは被害届の取下げなど他の条件との兼ね合いでご判断されるとよいと思います。
参考にしてみて下さい。

2017年05月31日 10時25分

相談者
回答ありがとうございました。
書面は被害者が作成して、その場で押印をと言われ、もう一枚は被害届出さずに200万と記載されておりました。

押印をしましたが冷静に考えると私自身120万は高いと思います。

この場合減額の交渉は可能でしょうか?

2017年05月31日 12時54分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
押印をしてしまった以上、示談成立と見られてしまうと思うので、法的には減額交渉は難しいでしょう。そこで、被害届を取り下げてもらうよう交渉してみてはいかがでしょうか。
参考にしてみて下さい。

2017年06月01日 01時30分

この投稿は、2017年05月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 示談後の請求について

    私は職場不倫をしてしまい、慰謝料と退職するということで納得し、相手の奥さんと示談書を交わしました。「甲と乙の間の争いは本示談書によりすべて解決し、本示談書に定める項目の他、甲と乙の間には一切、債権債務がないこととする。」としっかり示談書には書かれています。 示談書を交わして一ヶ月半後に、奥さんから連絡があり、...

  • 名刺の悪用と被害届に関して

    名刺を悪用されて、タクシー料金の支払いがタクシー会社から来ました。 犯人の身元が判明し、警察へ被害届を出そうと思います。 慰謝料も請求したいと思います。 その場合、警察へ被害届を出してから、犯人へ慰謝料を請求して被害届を取り消す流れになりますでしょうか? 警察へ被害届を出す時に犯人が分かっていても、被害...

  • 相場よりも高額の示談金を請求すること自体は犯罪ではない?

    高額の示談金を請求すること自体は恐喝や脅迫とかの犯罪になりえますか? ちょっとした傷害事件の示談でも、被害届出されたくなければ、数十万出して欲しいとか…穏便に請求すれば特に問題はない?

  • 示談するとは許すこと?

    先日 痴漢被害にあった件で質問させていただきました。現在 加害者側の弁護士の示談交渉中ですが、示談の具体的な中身については何も聞いておりません。示談金を受け取ったら必ず被害届を取り下げなければならないのでしょうか?慰謝料として示談金は受けとるが、被害届の取り下げは拒否することができるのでしょうか?

  • 強制わいせつ行為の示談について

    今月初めに相談した強制わいせつ行為の件ですが、示談することになり、慰謝料が被害者に振り込まれました。ところが、示談書を取り交わす段になり、先方と連絡が取れません。被害者は直接きちんと謝ってほしいということで、その旨加害者にも伝え、しますと話してたのにも関わらず、その日を知らせようとしても電話に出ません。 この場...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。