盗撮について。私たちが、10万?

会社の女子トイレで、カメラが発見され、犯人は、認め、解雇になりました。その日は、警察に相談と言う形をとり、みんなで相談をして、どうするかを決めようと言う事になりました。
そのカメラは、、暗闇と、途中から、床に落ちていたので、壁と、電気を付け、拾った人の手が写っていました。落ちてなかたらと思うと、ぞっとします。
初めてだと言うのですが、数日前から、行動がおかしいとか、カメラも、とても小さいもので、新しい物には、見えません。それから、いろんな事を悩み考えていると、体の調子を崩し、病院に行くと、血圧など普通より50高くなり、安定剤を処方され、ゆっくり休むように言われました。

2日目に謝罪の電話があり、どうしたらいいのかと不安そうにしていたので、みんなに謝罪して、家族に相談するようにすすめました。妻帯者です。
翌日、謝罪に来たのですが、誰にもまだ相談してないようでした。示談をして欲しいと言う事でした。
そして、被害者全員で話をして、事件にもせず、皆、家族がいるし、長引かせないよう示談にして、念書や、ハードデスクを貰うとし、でも、軽くは、思われない額(最高の50万くらいまで態度次第で)にと言う事になりました。
その事を話す為に電話をすると、出かけているし(旅行)、携帯を2台持っているようで、リダイヤルしただけなのに、かける時は、これじゃないと、とても感じ悪く、話し方など、謝罪していたときと違うし、金額を聞くと、一人、10万といわれました。私たちが、10万?全員で、40万です。
日ごろから裕福なのを自慢していたので、家族に話さずに、自分で、済まそうとしているのが、見え見えで、腹が立ってきました。
起訴までの、流れや、罰金なども、調べました。
それをふまえて刑事事件にして、後から、民事訴訟と言うことも考えましたが、子供さんがいるので、同情して、示談を考えたのに・・私たちが、悩んでいる間、嫁にばれないように、普通に暮らしていたのかと思うと、とても悔しく思います。時間がたつと罪悪感も薄れるのでしょうか?
なにも手につきません。
良い知恵をお願いします。
2011年05月05日 02時24分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
直接連絡を取るのではなく、文書で(できれば内容証明郵便で)あなたたちの要求を伝えてください。
それで対応してもらえないなら、調停を申し立てるか、訴訟提起するしかありません。
弁護士に依頼しても良いでしょう。

2011年05月05日 06時23分

この投稿は、2011年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「盗撮に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の示談について

    先日私の知人が交通事故を起こしてしまいました。 内容は前方不注意で横切った自転車を引いたというものです。 車のスピードはほとんど出ていなく、相手の方もかすり傷ていどのもので大した事故にはなっていません。 この場合知人はどのような罪をうけるのでしょうか?? また示談により、罪にならないようにできるのでしょうか...

  • 某SNS上でのトラブル。(証拠もないのに犯人扱い)

    某SNSにて、元彼から嫌がらせをされて困っています。 元彼が、自分は嫌がらせをされている、と周囲に漏らしていました。 そして、その犯人が●●(私の事)だと思う、とも言っていました。 私には全く身に覚えがありません。 先日、私のページに「誹謗中傷するような書き込みはもうやめて」というような書き込みがありました。 ...

  • 19歳とのHなチャット

    私:今ムラムラしてて・・・Hな話とかしてもいい? 相手:いーよーw 私:ごめんやっぱり犯罪になるかもだからやめよう、ヘンなこと言ってごめんね>< 上記のような話をもちかけましたがHな話自体は一切していません 相手が19歳であり、このような文を送っただけでも逮捕されてしまうのでしょうか・・・とても不安です、回答お願いし...

  • 女なのに男のように扱われて困っています

    今またちょっと困っている事があり、人に相談しただけでは解決できなかったので、また此処で相談する事にしました。 これはかなり前からの事なのですが、ネット上で不特定多数の知らない人達が、私の事を本当の性別は女なのにずっと男のように扱って来るようになり、どうしていきなりそんな扱いをされるようになったのか?と理由が全く...

  • 不倫相手

    妻が浮気したみたいです。以前も一度相談させてもらいました。 妻の携帯から相手は割り出しました。既婚者のようです。電話番号とアドレスをも確認済みです。 妻の方から別れを告げたと思われるメールも見ました。 妻は浮気がばれてないと思っています。 もう証拠を得ようとせずにうやむやなままにして時間が立てば楽になるだ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。