盗撮の罪を認めてしまったが証拠不十分な場合

こんにちは
私は17歳の時にとある罪で捕まりました
そに際に、自分の持ってるsdカードなどを提出しました
携帯にある画像に、盗撮されたらしき画像がありましたがネットで拾っただけのものです
ですが警察がその画像について追求して来たところ、怖くなってしまい自分が盗撮したと言ってしまいました
もちろん被害届けなんて物はなく、警察は注意だけですませるから何もしないと言ってました
あとはとった場所や時間などももちろん無いです
「自分が盗撮した」としか言ってないです。
この場合、何か記録に残ったりしてるのでしょうか?
家裁や検察に送検はされてません
当時少年だったので少年犯罪は原則送致されるはずです
もし私が今盗撮をしたとして、今のを初犯にできるんでしょうか?
2017年05月19日 10時40分

みんなの回答

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ご相談の文面から判断する限りでは,盗撮の関係の記録は警察にも検察にも残っていないものと思われます。
ですから,もしこれから盗撮するようなことがあったなら,その盗撮は初犯として扱われることになります。

2017年05月19日 11時36分

相談者
もし、自分が今後警察と何かで関わったとして、
盗撮の事を言われたら、「あの時は怖くなってしまい言っただけだ」の類の発言で通用するでしょうか?

2017年05月19日 11時43分

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
あなたが17歳の時の盗撮に関する疑いを,これから先に蒸し返されて質問を受けること自体が考えにくいことですが,もしも何か聞かれることがあっても,事実をありのままに自信を持って話せば通用するはずだと思います。

2017年05月19日 12時18分

相談者
まあ現に証拠は無いし有るはずは無いんですがね…
堂々とするべきかどうか迷っていました
法律や刑事事件などは物凄く形式的な物なので
常識や状況、内容が通らない事が多々ありますよね
回答ありがとうございます

2017年05月19日 12時32分

この投稿は、2017年05月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮でつかまりました。これから私はどうなるのでしょうか?

    二日前私は駅のホームにて女子高生のスカートの中を盗撮行為をしてしまいました 見つけられ警察が来る間に携帯に保存した今回の画像を焦って消してしまいました その後犯行を認め警察にて取り調べをうけアパートにおいてあるノートパソコン(盗撮画像が何百枚も入ってる)を押収されその日には釈放されました 後日警察から二度目の出...

  • 盗撮、余罪について嘘をついたら

    盗撮の余罪を警察署で取り調べの時、嘘ついて、もしバレたら罪重くなりますか?

  • 盗撮で捕まり、余罪で元彼女も盗撮していました。元彼女に連絡はいくでしょうか?

    先日、盗撮で捕まってしまった者です。 半年前に同じような盗撮を犯し、警察に捕まりました。(不起訴処分) 今回女子トイレに侵入し、個室にいた女性を盗撮してしまい、見つかって捕まりました。 余罪はその女子トイレでの盗撮画像と 元彼女のパンツと寝込み姿(ただし寝込み画像は暗くて何も分からないもの)を盗撮していたことで...

  • 盗撮について教えてください

    スカートをのぞく盗撮をしていて一般人に見つかり小型カメラ、携帯、免許証を取り上げられました。そしてこの人は、警察は勘弁してやるからとお金を要求してきました。その場は逃げたのですが、こわくなったので後日交番へ行きました。 交番では、買い物が終わって店を出た所を男に呼び止められて携帯と免許証だけを盗られ怖かったから...

  • 盗撮 余罪について

    自分勝手な質問で申し訳ありません 以前盗撮で現行犯で逮捕されました その日は今回捕まった時に使われた携帯のSDカードと自宅にある過去の盗撮画像(数百枚)が保存してあるノートパソコンを警察にわたし、実況検分、事情聴取、警察の方が書いた報告書?(最後のほうには反省しています等が書いてありました)に押印しその日は帰りま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。