盗撮で捕まりました、今後のことについて教えてください。

大学生です。先日書店にて携帯での盗撮がばれてしまい、被害者である女性の方が店員さんを呼び控室に連れて行かれ、そのまま警察署に行きました。その日は3時間程度取り調べを受け、帰宅しました。次の日に実況見分に行き、また取り調べを受け帰宅し、その後はまた連絡すると言われました。携帯は2日後ぐらいに返して頂けるそうです。ばれたのは今回が初めてですが、携帯には過去に撮ったものが4つとサイトで入手したアダルトムービーが入っています。今まで犯罪歴は無く初犯です。

保守的質問なのですが、
1、このような場合は、
どのような処分が下されるのでしょうか?
2、匿名報道・実名報道はされるのでしょうか?
3、学校へは連絡されるのでしょうか?
4、携帯に入っているものは常習性として
扱われるのでしょうか?

本当に反省しております。 保守的な質問ですが、回答のほうをよろしくお願いします。
2011年05月02日 01時05分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
1.罰金刑になると思います。

2.報道するかどうかは、マスコミがすることなので、分かりません。
ただ、報道される可能性は低いと思います。

3.警察が判断することですので、分かりませんが、普通は連絡しません。

4.余罪として扱われる可能性はありますが、常習として扱われる可能性は低いです。
被害者も特定できないでしょうから、これを事件として扱われることはないでしょう。

2011年05月02日 07時15分

相談者
朝早くにありがとうございます。
では携帯に入っているものは、今回の盗撮に対する処分に
影響は無いということなんでしょうか?

2011年05月02日 12時21分

弁護士A
ありがとう
悪質であるとして、多少は罪の重さに影響する可能性がありますが、罰金額に影響があるかないかというくらいです。

2011年05月03日 07時32分

相談者
回答ありがとうございました。
これから検察の方に呼ばれるのを待っているのですが
被害者の方とは、どのようにすればよいでしょうか?

2011年05月03日 14時51分

相談者
また、マスコミの方が報道する・しないの基準は
どのようなものなのでしょうか?

2011年05月03日 14時52分

弁護士A
ありがとう
被害者については、直接連絡を取られたくないでしょうから、弁護士に間に入ってもらって示談交渉をするか、謝罪文を書いて警察を通じて渡してもらうかすればいいのではないでしょうか。

マスコミの報道基準については、やはり重大かどうか、世間の注目を集めるかどうかというところでしょう。
個別の判断があるでしょうから、はっきりとは分かりませんが。

2011年05月05日 08時10分

相談者
A弁護士様、こんなに詳しくご回答して頂きありがとうございました。

2011年05月06日 14時57分

この投稿は、2011年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮について。報道・実名報道はされるのでしょうか?

    大学生です。先日書店にて携帯での盗撮がばれてしまい、女性の方が店員さんを呼び控室に連れて行かれ、そのまま警察署に行きました。その日は3時間程度取り調べを受け、帰宅しました。次の日に実況見分に行き、また取り調べを受け帰宅しました。その後はまた連絡すると言われました。携帯は2日後ぐらいに返して頂けるそうです。ばれたの...

  • 盗撮の余罪について」

    未成年です。 先日盗撮の現行犯で署に連行されました。 その日は携帯とカメラを取り上げられて帰宅しました。 質問はここからなのですが、その携帯の中にスカートの盗撮動画数点と、一か月ほど前に自宅に女性が泊まりに来た際の、脱衣所の盗撮動画がはいっています(顔&裸が写っている) 今は、本当に反省していて甘んじて罰を受け入...

  • 盗撮・逮捕 その後について

    先日私は駅の階段で盗撮行為(スカートの中を携帯のデジカメで撮影しようとした)を被害者の方に見つかり、逮捕をされました。録画はしていないものの、盗撮をしようとしたところを見つけられ、逃走中に駅員に取り押さえられました。 逮捕後、取り調べをうけ、犯行に使おうとした携帯電話と会社から与えられた携帯電話は押収されました...

  • 盗撮事件にて

    先日、盗撮で警察署に任意同行を受けました。 警察には今まで捕まったことも無く、初犯になります。 現場には飛込営業で行っていたビルで、不審者として 110番通報をされました。またそのビルの中の企業の 社員の人に連れて行かれてその会社にて警察が来るま で監禁されました。特に被害者等もいません。 当日の盗撮画像などはあ...

  • 未成年犯罪の逮捕歴、海外旅行、出張について。

    19歳の時に盗撮で取り押さえられました。 その後駅員室に連れていかれ待機し、警察署に連れていかれました。警察署に着くと写真、指紋を取り、取調室て聴取されました。椅子に手錠で固定されてました。その日は1日警察署に泊まり、次の日に検察に取調べをうけ帰宅しました。後日、2回ほど家庭裁判所に行き犯行に及んだ経緯などを聞かれ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。