主人が盗撮で逮捕(初犯)今後の見通し

主人が盗撮をし、現在10日間の勾留期間に入っております。
初犯・被害届1件なのですが、今週末に弁護士と被害者(18歳未成年)と親御様でお話しをする機会を設けて頂きましたので、そこで示談(示談金受取)を目指しております。
小型カメラで動画を撮影していたようなのですが、バレて焦って逃げて携帯を落としたため、数時間後に任意同行を求められたものの、取調を終え数時間後に帰宅できました。
しかしその間に被害届が出てしまって逮捕に至ったというのが現状です。
今年に入って何回もしていたことは本人も認めております。
弁護士様には被害者にお金は受取ってもらうように頑張るが、受取ったからと言って被害届を取り下げてもらえるということではないし、勾留期間も最長の20日間になるだろう。(一応被害届は取下げてもらうようには頑張るが)
起訴されるかどうかもわからないと言われました。
そんなことはありえるのでしょうか?
ネットで調べた限り盗撮の初犯で起訴はあまりありえないと見かけるのですが、お金を受取ってもらっても最長の20日間勾留という形にやはりなってしまうのでしょうか?
一応現在の勾留10日間の満期(24日)の前日に被害者含め、被害者家族と話し合う予定にはなるのですが。
今後の見通しを教えて頂ければ幸いです。
b4_8dd0さん
2017年04月19日 10時59分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
盗撮の初犯で起訴はあまりありえない、ということはないですね。
ネットの情報は玉石混淆です。
例えば本当に盗撮自体が初めて、あるいは盗撮していた期間が短く、示談が成立した、ということであれば不起訴の可能性は高くなると思いますが、余罪が多く、示談も成立していない(被害弁償だけ)といった場合であれば起訴されることは十分ありえます。
また、盗撮もトイレ内部の盗撮とかいった事例であれば、より悪質と判断されます。

私の紹介ページにもそういった場合の事例について書いていますので、ご参考までご確認ください。

私選弁護人をつけられているのだと思いますが、
実際に事件にあたっている弁護士の判断が一般的には一番信頼できると思います。
勾留10日で終わることは通常ですが、余罪が多いとか、販売していたとか、一部否認をしているとか、そういった話になれば延長の可能性はあります。
良くお話されて、弁護士が延長になると考えられている根拠を聞かれるのが良いと思います。

2017年04月19日 11時56分

b4_8dd0 さん (質問者)
鐘ケ江弁護士様
ご回答ありがとうございます。
余罪は盗撮100件以下と本人から聞いております。
担当弁護士様からも今回被害届が出ている事件のみ対象案件です、画像解析の捜査に時間がかかるため勾留延長は免れないだろう。しかし、捜査がどのぐらい進んでいるのかは弁護士もわかりませんとのことでした。

2017年04月19日 12時55分

b4_8dd0 さん (質問者)
度々申し訳ございません。
犯行場所はショッピングモールの薬局内で女性のスカートの下に小型カメラを置いたバックを差し出したということです。

2017年04月19日 12時58分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
> 今後の見通しを教えて頂ければ幸いです。

自白事件であれば,勾留延長まではされない可能性の方が若干高いかなという程度の予想です。被害者が未成年者というのは悪情状です。
参考までに,数年前大阪地裁の判事補が,通勤電車内の盗撮未遂(余罪多数)で逮捕された事件では,確か比較的短期に釈放され,略式手続により罰金50万円となった事案が参考になるかもしれません。

2017年04月19日 15時22分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
本人の奥さんに対する申告で、100件以下というのもどこまで信用できるか不明です。
色々とご心配でしょうが、弁護士と良くお話をして対応するしかないと思います。

2017年04月19日 15時57分

b4_8dd0 さん (質問者)
お二方も丁寧なご回答ありがとうございました。
今とても辛いですが、とりあえずは10日間待って様子を見たいと思っております。

2017年04月20日 20時49分

この投稿は、2017年04月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗逮捕で7日勾留。処分保留とは?

    病院勤務で、患者から現金を窃盗してしまい、逮捕、勾留されました。 今まで20件くらいありますが、被害届がでた、今回の逮捕での被害者には、弁済もすみ、処分を大事にしないであげて…とありがたい言葉を頂き、7日間の勾留後、処分保留で釈放されました。 余罪として、もう一件被害届が出ましたがそれも、弁済すみです。刑事さんから...

  • 取り調べの時間は量刑に比例しますか?

    質問させていただきます。 窃盗(拾遺物横領→窃盗)で、現在取り調べを受けています。(被害額数千円) 取り調べ時間が累計10数時間を越えましたが、まだ、後日聴取に呼び出されるそうです。 初犯で余罪もなく、謝罪と弁償、反省をしていますが、拘束が長く、警察の真意をはかりかねています。 何か、目的があるのでしょうか。...

  • 窃盗事件。任意の取り調べと言う事でしょうか?

    昨年、職場の更衣室で現金を盗難してしまい、被害届けがでていた為、朝から任意の取り調べの末に自供し逮捕されて、10日間留置の末に、精神科通院もあり、検事さんからは、きちんと通院して治すようにと言われ罰金刑になりました。ただ、同時期に他にも盗難があり、刑事からは、私の可能性が高いと留置場で、何回も取り調べがありました...

  • 少年事件(窃盗)在宅での事情聴取について

    息子(18歳以下)が現金窃盗で知人から被害届を出され、在宅で事情聴取を受けています。 本人も罪を認めて応じていますが、警察から「また来てもらう事になると思うので連絡します」と言われたので待機中です。 前回の呼び出しから間もなく2週間になるのですが、まだ連絡がありません。 そこで質問なのですが、 1.数日後にす...

  • 脅迫罪 罰金後 被害者への連絡、謝罪

    脅迫罪で逮捕、拘留され20日後に略式起訴による罰金刑を受けました。 事件終了後の被害届は取り下げれるものかどうかの質問をしたのですが その答えは前の質問により答えて頂けたので理解しました。 それとは別にもう一つ質問があるのでご教授いただければ有難いです。 今回の事件は当時交際していた彼女を脅迫したというもので逮...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。