執行猶予中の盗撮。自首すべき?

執行猶予中。
駅、盗撮。
被害者にバレ、警察が来た。
先週の出来事ですが、逮捕、勾留は避けたい。
自首すべきでしょうか。
2017年04月17日 12時26分

みんなの回答

三上 諒
三上 諒 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
捜査機関にすでに事件が発覚していますので、自首は成立しないと思われますが、自主的に出頭して犯行を自白することは有利な情状事実になります。
もっとも、逮捕勾留を避けるのであれば、出頭前段階で弁護人を付ける、身元引受人を探す等の準備をしておくべきでしょう。

2017年04月17日 12時41分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
既に犯罪事実及び犯人が捜査機関に発覚しているのであれば,減刑理由としての法律上の「自首」にはあたらないでしょう。
犯情的には出頭し素直に取り調べに応じた方がよいでしょう。

2017年04月17日 12時42分

相談者
三上先生
ご回答ありがとうございます。
身元引受け人は家族以外でも構わないのでしょうか。遠くに住んでいるためです。
保護司の方ならいますが、その方でも大丈夫でしょうか。

2017年04月17日 12時46分

相談者
井上先生
ご回答ありがとうございます。
最も逮捕、拘留の可能性を低くするためには、弁護士、身元引受け人をつけた上で、出頭するという手段が良いのでしょうか。

2017年04月17日 12時49分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 自首は法律上ないことになりますし、
 出頭すると言っても受け付けられないこともある(捜査に探りを入れていると誤解されることもある)ので、
 経験がある弁護士と協力して、盗撮の取調を先行してやって事実関係を説明するような資料や身元引受書を作成して、予め警察に送って、出頭日時を調整するというような段取りをしてもらってください。

2017年04月17日 12時59分

三上 諒
三上 諒 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
この状況で保護司では十分とは言えないでしょうし、逮捕理由及び必要性がないこと、勾留要件を満たさないことを弁護人から警察及び検察に交渉することは少なくとも必要でしょう。

2017年04月17日 12時59分

相談者
先生方、ご回答ありがとうございます。
質問ですが、先生方は私のような盗撮で後日逮捕(初犯、前科あり問わず)された方を弁護した経験はありますでしょうか?
今後、弁護人をつけることも検討してますので、ご回答頂きたいです。よろしくお願いします。

2017年04月17日 17時22分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
①執行猶予中でなく、初犯の盗撮事案で、弁護士サイトや有料の相談で「逮捕されないだろう」という回答を得ていたのに、3週間後に逮捕された人、
②初犯で、盗撮は現行犯に限ると信じていて、2週間後に逮捕された人
の経験はありますが、「後日逮捕されない」というのは、犯人が特定しづらいというだけであって、なんらかの捜査で特定されてしまうと検挙されるし、逃げているわけだから逮捕の必要性も高いということで、珍しくありません。

2017年04月17日 17時45分

この投稿は、2017年04月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「盗撮に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • 傷害罪。また逮捕期間はどのくらいでしょうか?

    先日弟が家で暴れて姉の首を絞めて警察を呼んで、捕まりました。その時警察に蹴りと唾をかけたのですが公務執行妨害もつくのでしょうか?成人したばかりで初犯です。未成年の時鑑別所には行きました。また逮捕期間はどのくらいでしょうか?

  • 犯罪行為を目撃した際に、現行犯逮捕してから警察を呼ぶ行為と、ただ警察を呼ぶ行為の違いとは?

     犯罪行為を目撃した際に、当該犯人を現行犯逮捕してから警察を呼ぶ行為と、ただ警察を呼ぶ行為とでは、今後の犯人の処遇等に何か違いはあるのでしょうか?

  • 逮捕勾留。最初の容疑の勾留中には逮捕されますか?

    例えば麻薬所持で現逮。乗っていた車も盗難車。この場合、まず麻薬で逮捕されこの勾留が終わってから窃盗で再逮捕ですか?最初の容疑の勾留中には逮捕されますか?

  • 公務執行妨害で不当逮捕されました。

    平成29年8月に公務執行妨害で不当逮捕をされました、窃盗の容疑で車の中を見せろという事で窃盗などしていないので私は令状を持ってくるよう言うと体当たりしてきて、公務執行妨害の現行犯で逮捕、拘留され新聞にも載ってしまいました。11日間、拘留され、目撃した警官2名がいるということで、「当てたつもりはないが、警察官らが...

  • 盗撮→逮捕→釈放その後

    少し前、ある施設でデジカメによる盗撮を行い、 現行犯逮捕されました。 留置場に2日滞在後、釈放され任意で事情聴取される予定の者です。 過去に一度盗撮したことがあり、その時は微罪処分となりました。 現在は釈放後に家宅捜索を受けてPCを押収されています。 中には何十個か余罪を示唆するデータが入っています。 警察から...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。