盗撮にて任意同行後、事情聴取されました

先日、盗撮にて生活安全課の警察の方に事情聴取されました。
具体的には、先月末に近所のショッピングセンターにてスカート内の盗撮目的で、徘徊していたところ、警備員から警察へ通報があり、それから、今日まで約3週間尾行していたとのことでした。

盗撮よる現行犯逮捕ではありませんでした。
車でしばらく走っていたところ、尾行されている気がしたので、小型カメラとメモリカードを投棄しました。
その後、信号待ちの際に、尾行していた警察官に呼び止められ、『盗撮してなかったか?』といわれ、行為を認めました。
この際に、行為に使ったカメラとカードは発見できず、過去の盗撮した動画が数件入ったUSBメモリを渡しました。

翌日に警察に出頭し、自分のやったことの重大さを認識し、
反省の意思を伝え、調書をとり、自供書、誓約書を書きました。
(3月〜今日までに、3回行った事を自供しました。
調書には、カメラ等の証拠隠滅の記載はありません。)

帰宅する際に、今後どのような展開になるのか尋ねたところ、現時点では、被害届はでていないとのことから、
滋賀県の条例上、被害届けがない場合は、
事件としては取り扱う事が出来ないため、
在宅起訴?扱いとなるとのことでした。

もし、今後、被害届がでたり、被害届が出ていた場合は、
逮捕の可能性はあるといわれました。

初犯で、前科等はありません。

<質問>

1.被害届けがでたり、確認取れなかった場合は、
どのような扱いになるのでしょうか?不起訴?
処分保留?起訴猶予?なんらかの処罰は科せられるのでしょうか?

2.現段階では、書類送検されていないと考えてよいのでしょうか?

3.逮捕される可能性は、どれくらいあるのでしょうか?
警察官が被害者を探して、逮捕に持ち込むことはあるのでしょうか?

4. 在宅起訴の場合、どれくらい待てば、事が収まるのでしょうか?

自分の欲望の為に、家族の将来も考えずに行った事は、最低の行為であり、深く反省し、二度とこのような事は行わないと心に誓っています。
しかし、不安で、ほとんど寝れずに仕事も手に付かない状況です。正直、気がおかしくなりそうです。

長文になりましたが、弁護士の先生方の貴重なご意見よろしくお願い致します。
2011年04月21日 23時22分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1 迷惑条例は親告罪ではなく、被害者を特定しなくても立件できないことは
ないのですが(前例有り)、警察官がそういうのであれば、被害届等で被害者
が特定できない場合は、立件せず、厳重注意程度で終わるのではないでしょう
か。

2 捜査が始まったばかりで、送検というのは捜査が完了したということです
から、送検はまだまだ先です。

3 画像が押収されて、聞き込みや防犯カメラ画像等で被害者を特定するとい
うのは盗撮事案ではしばしばあります。デジタルの場合は日時が特定できます
ので、範囲を絞ることができますし。
逮捕の確率というのは占いみたいなものなので、予想しても当たらないです
が、逮捕の要件が揃っているかは検討できます。逮捕の要件として証拠隠滅の
恐れが重視されますが、カメラとカードを捨てたやそのことを隠していること
ことは証拠隠滅そのものですので、その点は不利だと思います。
逃亡の危険性も考慮されますが、罪を犯したものは逃げる恐れがあるという
程度のものですが、これは家族の身元引受などで補うことができます。

4 逮捕された場合については刑訴法上の日数制限があるので、決着する時期の予測が付きますが、逮捕されずに捜査を受ける場合は、制限が無いので、予想できません。
身柄事件の合間に捜査を受けるので、長期間にわたり、密度の薄い捜査が続き
ます。


滋賀県迷惑行為等防止条例
http://www.pref.shiga.jp/police/osirase/osirase/20041203meiwaku_jyore
i.pdf
第3条
1何人も、公共の場所または公共の乗物において、みだりに、人を著しくしゆ
う恥させ、または人に不安もしくは嫌悪を覚えさせるような次に掲げる行為を
してはならない。
(1) 直接または衣服等の上から人の身体に触れること。
(2) 衣服等で覆われている人の身体または下着をのぞき見し、または撮影する
こと。
(3) 前2号に掲げるもののほか、卑わいな言動をすること。

第10条
第3条の規定に違反した者は、6月以下の懲役または50万円以下の罰金に処す
る。

2011年04月21日 23時47分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
逮捕の他にも、家宅捜索が行われることがありますので、覚悟しておいた方がいいと思います。

2011年04月21日 23時50分

相談者
奥村弁護士様
早急なご回答ありがとうございました。非常に丁寧で、分かりやすい内容で助かります。
最初の書き込みを補足するような形になりますが、カメラを処分してしまった事は、正直に話してあります。
また、刑事さんは今回の行いに対しては、可能な限り第三者に知られないように配慮してくれています。動画が記録されたメモリも、自宅近所まで来られましたが、こちらが取って来て渡すような形でした。

度々の質問で大変恐縮ですが他の弁護士の方でも結構ですので、ご回答頂ける様でしたらお願い致します。
(質問)

1.もし、立件されなくて厳重注意でも、前歴や前科は残るのでしょうか?

2.もし、被害者が出た場合は、再度調書等が取ることになるのでしょうか?今回の調書等のいちづけはどういう扱いになるのでしょうか?

3.証拠隠滅を正直に話していても、逮捕の可能性はあるのでしょうか?
防犯カメラや聞き込みで被害者特定はしばしばあるとの事ですが、今回のようなケースはそこまでする可能性は高いのでしょうか?

4.長期に渡るということは、時効も無く、捜査打ちきりも無いと考えてよいのでしょうか?

恥じるべき行為をして、泣き事言って申し訳ございませんが、よろしくお願いします。

2011年04月22日 12時55分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
断定的なことは何も言えません。
最寄りの弁護士に相談して回答やアドバイスをもらうべきだと思います。


1 注意であれば前科前歴にはならないでしょう。指紋とかDNAとかをとられた場合は、署内では何らかの記録が残るでしょう。
2 被害者が特定されれば、さらに取調です。今回の調書とは、日付が違う別の調書ができるだけです。内容が変わっていれば、それも残ります。
3 逮捕の可能性は最後まであると思います。ゼロと断言する材料はないでしょう。
4 数件あると半年か1年近くかかることはざらにありますので、警察にとってはそれが普通なのだと思います。公訴時効は起訴しないと止まりませんので、起訴されない限り進行します。役所の仕事なので、適当に切り上げていることはあって、被疑者に告げず捜査が打ち切られてていることはあります。

2011年04月22日 13時17分

相談者
度々の御回答ありがとうございました。
色々、不明な点があり非常に参考になりました。

最悪の場合は、弁護士が言われるように、最寄りの弁護士に相談したいと思います。
ありがとうございました。

2011年04月22日 13時33分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
「最悪」って、弁護士への相談は悪いことではありませんし、早い方がいい結果になります。

2011年04月22日 14時13分

相談者
幾度となるアドバイスありがとうございます。

確かにおっしゃるとおりです。
相談する場合は、一般的に費用発生するのでしょうか?
また、発生する場合どれくらいを考えておいた方がいいでしょうか?

2011年04月22日 14時32分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
弁護士への相談料の公定料金はありませんので、相談する前に問い合わせて下さい。
だいたい30分5000円程度だと思います。

2011年04月22日 15時12分

相談者
御教授ありがとうございました。
早速、最寄りの法律相談所を探して、相談してみます。

2011年04月22日 15時47分

この投稿は、2011年04月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,709名の弁護士から、「盗撮に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 「傷害」で逮捕された彼。ICレコーダーによって「脅迫罪」にも問われる可能性はありますか?

    傷害事件で、彼氏が現行犯逮捕されました。 (実際に殴っている所を警察官に見られたわけではないようですが、相手の女がマンションの階段へ逃げ、大泣きしながら叫んでいる所を近所の住人が通報し、警察が到着。そのまま逮捕されたようです。) 相手は全治2週間の怪我(診断書によると)でしたが、単なる傷害事件ではなく、数時間...

  • 盗撮の厳重注意後の後日逮捕について

    先日盗撮をしてしまい現行犯で捕まってしまいました。 その後警察署へ連行され、被害女性は反省してくれるならそれでいいと行ってくれたのでその場では厳重注意という形になりました。 自分は何度か盗撮をしたことがあり、それも含め警察の方に話をしました。 そして自分のスマートフォンとパソコンを押収されたのですが、この場合後...

  • 盗撮で現行犯逮捕、今後の流れ

    お世話になります。 大変お恥ずかしい話ですが、先週盗撮の現行犯で逮捕されました。今後どのような流れで刑罰が下るのか、とても不安で投稿させて頂きました。 ご回答をお願い致します。 ■状況 先週エスカレーターで前にいた女性のスカート内を携帯電話のカメラで盗撮してしまいました。そこを私服警察官に取り押さえられ、そのま...

  • 厳重注意から後日逮捕

    先日盗撮をしてしまい現行犯で捕まってしまいました。 その後警察署へ連行され、被害女性は反省してくれるならそれでいいと行ってくれたのでその場では厳重注意という形になりました。警察の方は今全部話せば助けてやれるかもしれん。ということを言っていただいたので 自分は何度か盗撮をしたことがあり、それも含め警察の方に話をし...

  • 盗撮で捕まりました。3

    http://www.bengo4.com/bbs/read/53924.html 盗撮で捕まりました。1 http://www.bengo4.com/bbs/read/54372.html 盗撮で捕まりました。2 前回は奥村徹弁護士、ご回答有難うございました。 警察署に問い合わせてみたところ、まだ検察にはいっておらず、今度カメラを返すのと供述の確認をするため出頭するよう言われました。連絡先に...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。