1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 盗撮・のぞき
  4. トイレに入っての盗撮で逮捕されました

公開日:

トイレに入っての盗撮で逮捕されました

2017年03月15日
ベストアンサー
先日、トイレに盗撮目的で侵入し、その場を防犯カメラで撮らえられて逮捕されました。
スマホを没取されて、過去の盗撮動画が複数ある事実も発見されてしまいました。
今回は盗撮をやろうとしていた所を取り押さえられたので被害届は出ていません(今回の動画には人も写っていません)。
逮捕数日後には、検察官からの取調べ後に釈放して頂きました。

名目としては建造物侵入という形で検察に書類送検されましたが、過去の事例から推測すると、今後起訴・不起訴はどのように判断されそうでしょうか?
(私は今回の逮捕が初犯です。今回の件は深く反省しており、二度と繰り返さないと誓っています)。

また、過去の盗撮動画が複数あるので、建造物侵入に加えて、今後更なる罪に問われる可能性はありますか?

警察からは、もしかしたら1度検察から呼び出しがあるかもしれないが、多分呼ばれる可能性は低いと言われています。

また、勤務先への連絡はある程度包み隠した内容でお伝えするつもりですが、勤務先は捜索願いを出しており、逮捕された事実やその理由は警察に聞いています。
この場合、勤務先側から警察に事実の再確認が入り事は一般的にある事なのでしょうか?
相談者(533653)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> 過去の事例から推測すると、今後起訴・不起訴はどのように判断されそうでしょうか?

 実害がなく起訴猶予となるのではないでしょうか。

> また、過去の盗撮動画が複数あるので、建造物侵入に加えて、今後更なる罪に問われる可能性はありますか?

 被害者の被害申告などあれば、可能性はあります。

> また、勤務先への連絡はある程度包み隠した内容でお伝えするつもりですが、勤務先は捜索願いを出しており、逮捕された事実やその理由は警察に聞いています。
この場合、勤務先側から警察に事実の再確認が入り事は一般的にある事なのでしょうか?

 一般的にあり得ますが、警察は不起訴事件についてそこまで明らかにしないでしょう。

2017年03月16日 01時59分

相談者(533653)
ご回答ありがとうございます。

記載した内容に加えて、万が一今回盗撮をしようとした相手から被害届が出た場合は、建造物侵入に加えて、迷惑防止条例違反にも問われる形になるかと思います。
その場合、建造物侵入の被害者であるトイレ設置場所の所有者と相手から2つの被害者届があるのですが、ここまでいっても不起訴になる可能性はありますか?

2017年03月16日 17時44分

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮で後日逮捕される可能性はあるのか|スマホが没収される可能性についても解説【弁護士Q&A】

駅や電車内などで盗撮が発覚した場合、現行犯逮捕されることもありますが、その場で逮捕されなくても、後日逮捕される可能性はあるのでしょうか。また...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 至急、回答お願い致します。

    彼が逮捕され 拘置所にいます。 盗撮目的で 女子トイレにいる所を 逮捕されました。盗撮したかは不明です。 警察に連行され 一旦は帰されましたが その日に逮捕連行されました。 最初は否認していましたが その後 犯行を認めました。 捜索しているうちに 複数の女性関係が分かり 被害者も立腹し、示談も成立せず、反省の色も検...

  • 盗撮→逮捕→釈放その後

    少し前、ある施設でデジカメによる盗撮を行い、 現行犯逮捕されました。 留置場に2日滞在後、釈放され任意で事情聴取される予定の者です。 過去に一度盗撮したことがあり、その時は微罪処分となりました。 現在は釈放後に家宅捜索を受けてPCを押収されています。 中には何十個か余罪を示唆するデータが入っています。 警察から...

  • 迷惑防止条例違反

    先日、痴漢(初犯)で逮捕され一晩勾留された翌日に釈放されたのですが、スマホの提出を求められ提出した際にスマホの中に過去の盗撮画像があり、それによってどの様に刑罰に影響するのか、今後どうなるのかが不安でなりません。 先日電車内で女性のお尻に手が当たるのを他の乗客に見られ、停車した駅で降ろされ駅員室に、その後警察が...

  • 身内が盗撮で逮捕され、現在は在宅捜査中です。

    主人が通勤バックに小型カメラを仕掛けて盗撮で逮捕されました。(初犯で前科なしです) 翌日、勾留請求が却下され釈放されています。 余罪は5か月前くらいから小型カメラに入っていた動画が45本、静止画20枚です。 現在は在宅捜査中です。 被害者の方とは連絡取れないため示談は成立しておりません。 逮捕された翌日、警察の方が...

  • 知人が盗撮で現行犯逮捕されました。

    知人が盗撮で捕まってしまいました。 エスカレータでのスマホ盗撮で現行犯です。 その場で携帯の画像を警察官に確認されたみたいです。 正直に自白したみたいです。 だだ、よく分からないのが 警察署にて調書、写真、指紋、DNA採取を行ったみたいなのですが、 携帯の押収はなく、 その場で画像消去して 釈放されたそうです。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。