盗撮についてなんですが

たびたびの質問すいません。
サイト内でいろいろ見ていて気になったのでお願いします。

ホテルなどの密室では、迷惑防止条例にはあたらないかも?と、回答していただきましたが

盗撮は現行犯が原則とあり、
証拠があれば後日逮捕もありえる。
とあったのですが

今回の自分の場合、
捨てたカードの中に映像があったとして
それは証拠になるのでしょうか?
なるとしたらその場合、会社や家にきて事情聴取や捜索されたりするのでしょうか?
2011年04月21日 00時52分

みんなの回答

佐藤 嘉寅
佐藤 嘉寅 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
kawa33さん


誰が回答したのか知りませんが、密室でも迷惑行為防止条例違反は成立しますよ。

ただ、あなたの場合、被害者が気づいていないとのことですから、被害者が被害届をだすことが想定できません。

この種の事件では、被害者が被害申告しない限り、警察が積極的に動くことはありません。

よって、捜査は、ほぼないと思います。
二度としないようにしてもらえれば大丈夫ですよ。

2011年04月21日 01時00分

相談者
ご回答ありがとうございます。
もちろん二度とやるつもりはないですが、

今回の自分の場合、迷惑防止条例違反にあたりますか?
ホテルの個室での条例違反とはどんな内容の時ですか?

2011年04月21日 02時54分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
佐藤嘉寅弁護士の見解では「密室でも迷惑行為防止条例違反は成立しますよ。 」とのことですが、

私は、盗撮に対応しつつある最近の迷惑条例の改正経緯から、ホテルの個室内で、犯人と被害者だけという状況では、「公共の場所」に当たらないと考えています。

この際、ホテル等の密室でも「公共の場所」であって、迷惑行為防止条例違反は成立するという文献や判例があればご紹介くだされば幸いです。

2011年04月21日 09時27分

相談者
ご回答ありがとうございます。
風俗でホテルを使った場合、公共の場所にあたるのでしょうか?

2011年04月21日 16時02分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
行為地の条例の解説をみないとわかりませんが、裁判官や検察官の著作にこう解説されているので、行為者と被害者二人だけ施錠されている状態では貸し切りの密室なので「公共の場所」には当たらないと考えます。
だから、当地の条例が「公共の場所」の行為のみを処罰しているのであれば、撮影行為は処罰されないことになります。

合田悦三「いわゆる迷惑防止条例について」(『小林充・佐藤文哉先生 古稀祝賀刑事裁判論集 上巻』)
有償・無償を問わず不特定多数の者(公衆)が、自由に出入りし利用することができる場所を指すのであり・・・
有償・無償を問わず不特定多数の者(公衆)が、自由に利用することができる乗物を指す。 タクシーや貸切りのバス・列車は含まれない(會田・335頁)。


風俗・性犯罪シリーズ捜査実務全書9第3版
タクシー、貸切バス、貸切列車等は、不特定多数の人が、同時に利用し得る性質のものではないから公共の乗り物には当たらない。

2011年04月21日 16時51分

相談者
ありがとうございます。
当地の条例しだいってことですね。
条例によらず
被害届などが出ないと捜査は行われないのでしょうか?

2011年04月21日 17時25分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
何罪でも同じですが、切っ掛け(捜査の端緒)がないと警察は動きません。

2011年04月22日 13時18分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
こういう文献もありますので、ホテルの個室は「公共の場所」には当たらないと思います。


宮田正之編著 供述調書記載例集P302
2 公共の場所
「公共の場所」とは,都条例2条1項において「道路,公園,広場,駅,空港,ふ頭,興行場その他の公共の場所(乗車券等を公衆に発売する場所を含む。以下「公共の場所」という。)」 と規定しており, 「公共の場所」とは,不特定かつ多数の者が自由に出入りし又は利用し得る施設及び場所をいう。例えば,商店の店舗,飲食店,遊技場,デパート,ホテルのロビーなどでマンションの廊下も含まれる。



警視庁防犯課長 乘本正名「公衆に著しく迷惑をかける暴力的不良行為等の防止に関する条例の制定について(2)」警察研究 第33巻12号P36

第一項、第二項とも、公共の場所または公共の乗物に沿いて当該行為が行なわれた場合に違反が成立するのであるが、公共の場所または公共の乗物とは、当該場所または乗物の使用または利用について、不特定多数の者の自由に委かされているものをいい、有償であると無償であるとを関わず、また管理者が、私人であると公共機関であるを問わない。公共の場所または公共の乗物の用例故、他の法令にも多くみられるところであるが、具体的には当該法令の目的趣旨によって自らその内容が限定されるものである

2011年04月27日 16時06分

この投稿は、2011年04月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮の後日逮捕について。

    盗撮行為を第3者に見られ、警察に通報されているかどうか不安なのですが通報され、盗撮行為が防犯カメラに証拠として残っている場合後日逮捕される可能性は十分あり得ることでしょうか? またその件について自主することは得策でしょうか?

  • 猥褻物領布の罪。また、逮捕される可能性はあるでしょうか?

    私は1年ほど前からある掲示板に女性のお尻が露出している自作のイラストを1枚あたり3〜5日ほど、合計19点アップロードしておりました。いまイラストは全て削除してあります。 弁護士の方に相談したところ、猥褻物領布の罪に問われる可能性があるかもしれないとお答えいただいたのですが、初犯の場合、どのような刑になるでしょうか?ま...

  • 防犯カメラは?

    いつもお世話になっております。 窃盗罪についてです。 疑問に思い質問させていただきました。 現行犯捕捉の原則の場合は現行犯が基本ということは防犯カメラで後日逮捕されることはないのでしょうか? それとも重要人物になり、マークをし犯行を行った時に捕まるというような形になるのでしょうか? 駄文で申し訳ありません。宜し...

  • 盗撮で捕まりました

    先日盗撮の現行犯で警備員に捕まり、その後警察に引き渡され盗撮に使ったデジカメを押収され調書を取られ解放されました。 その際、「後日呼び出しをするから必ず応じること。でないと逮捕になる。現時点では報道することはない。」と伝えられています。 【質問1】 盗撮で捕まったのは今回初めてですが、デジカメには過去半年ほど前...

  • 盗撮で捕まりました

    先日盗撮の現行犯で警備員に捕まり、その後警察に引き渡され盗撮に使ったデジカメを押収され調書を取られ解放されました。 その際、「後日呼び出しをするから必ず応じること。でないと逮捕になる。現時点では報道することはない。」と伝えられています。 【質問1】 盗撮で捕まったのは今回初めてですが、デジカメには過去半年ほど...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。