釈放されてその後

先日、盗撮で逮捕され、取り調べ等も終わり釈放されたのですが、また警察に呼ぶと思うと言われました。
毎日、どんな事になるのか不安です。

絶対にもう一度呼ばれるのか、今どんなふうに事がすすんでいるのか気になって仕方ありません。

嫁や子供もいるので、まさか家宅捜索に来てるんじゃないかと仕事も手に着きません。

捜査の予想など教えてください。
2011年04月19日 13時03分

みんなの回答

佐藤 嘉寅
佐藤 嘉寅 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
取り調べが不十分であれば、補充捜査として警察に呼ばれることはありえます。
また、すでに在宅事件の扱いとなっているようですので、捜査の期間は比較的長く、1〜2ヶ月はかかると思われます。

そのうち検察官から呼出を受けます。

家宅捜索の可能性もありますが、既に盗撮のデータを押収されているのであれば、可能性としては高くないでしょう。

被害者と示談交渉をするという方法もあります。

2011年04月19日 13時54分

相談者
佐藤先生ありがとうございます。

データやカメラは壊れたので捨てたと供述してます。実際捨ててますので家には、そういうあやしいのは無いのですが…

捕まった時に女子高生の後ろに鞄を近づけていたので、盗撮と思われ逮捕されました。
おそらく警察がその女子高生から被害届けを出させたのだと思います。

過去に盗撮していた事は自供しています。

示談とは、その女子高生とするものなのでしょうか?撮った訳でも触った訳でもありません。

調書には、そういう擬似盗撮が性癖だとか書かれました。

盗撮だと、たくさんの人の前で押さえ付けられた私は被害者にはならないのでしょうか?


よろしければ、教えてください。

2011年04月19日 20時56分

佐藤 嘉寅
佐藤 嘉寅 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
あにじゃんさん

盗撮行為をしていないということであれば、その女子高生と示談するということはないですね。
犯罪事実がないわけですから。

盗撮したカメラがないのであれば、盗撮で立件するのは難しいものと思います。

あにじゃんさんが被害者になるかですが、くわしい事情がこれ以上はわかりませんので、正確な回答になるかは分かりませんが、警察官が、あにじゃんさんの行動を怪しいと考え、逮捕したということであれば、直ちに、その警察官の行動が違法とはいえません。

よって、警察官の行動を問題視して責任追及するのは困難と思われます。
それよりも、今後とも、ご自身の潔白を主張していくことが大事になります。

2011年04月19日 22時00分

相談者
佐藤先生お忙しい中ありがとうございました。

おっしゃる通り怪しい行動をしていた自分が一番悪いと思います。
盗撮行為や犯罪は今後二度とやりません。
反省の気持ちでいっぱいです。
真面目に毎日を生きようと思います。
ありがとうございました。

2011年04月19日 22時12分

この投稿は、2011年04月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

この相談に近い法律相談

  • 保釈はされてしまう?

    元旦那が警察に逮捕されて何度か質問させてもらってますが、出所してから五年以内の再犯で詐欺で逮捕されていますが、元旦那は釈放が認められてしまうのでしょうか?釈放されたら、腹いせに私や息子を冗談だはなく半殺しにくるかもしれません。私も警察の事情聴取を任意でうけることになり、しっている範囲で答えるつもりです。が、それ...

  • 犯人扱いされています。今の私にできることは何でしょう?

    ある事件で身に覚えもないにもかかわらず犯人扱いされています。 先日警察と検察庁でそれぞれ事情聴取があり120%犯人扱いされました。 すでに逮捕されている人間の余罪を立件したいらしく「今話をしたら身柄を取らない」とか「君が悪いのではなく今捕まっている奴らが悪いから君を逮捕する気もない起訴する気もない」(検察官発言)と...

  • 質問です

    先日お恥ずかしい話、万引きがみつかり窃盗で逮捕されました。48時間以内に保釈されたのですが、これから私はどうなるのでしょうか。警察や検察庁から呼ばれたらすぐにくるようにとは言われています。また、逮捕歴があると、海外旅行にはいけなくなってしまうのでしょうか。

  • 少年の逮捕について

    17歳の少年なのですが、窃盗容疑で任意での取り調べで警察署に呼ばれたのですが態度が悪いとのことで一度目はけいじに帰れと言われてそのまま帰り、その後話しする気があるなら来るよーにと連絡があり後日行くとその時も態度が悪いと言われ机を蹴って威圧してきたり刑事も三人いて大声で怒鳴ったり逮捕してやるけんの。と脅されたりして...

  • 盗撮で逮捕されました。これ以上延びる事は有り得ますか?

    知人の男性が盗撮で逮捕されました。 しかし、本人はやっていない。と言っていたそうなのですが、警察にやっていない。と言い続けてるとずっと出れないよ。と言われ、仕事にも差し支えるので仕方無しにやった。と言ったそうです。 送検後10日間拘留している最中です。 これ以上延びる事は有り得ますか? 10日で出る為に何かするべき...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。