盗聴ツイートは訴えれるか(証拠不十分です)

はじめまして。

証拠がなかなかとれない案件で相談します。

2年前の出来事です。とある楽器弾きの知り合い絡み、とあるゲーム音楽団体に嫌がらせをうけました。

自宅の会話や自分の行動をTwitter経由で他人にいわれました。人数は複数人です。卑猥な内容もあります。

気持ち悪くて、怖くてその時は直接言い返すことができませんでした。
2年たち直接いいました。無視やブロック、または嘘をつかれます。

それまでの間にTwitterを第三者に操作されたりもありました。

精神的に鬱にもなり、病院に通うハメになりました。

盗聴はおそらくスマホ(iPhone)です。遠隔操作されたりもありました。

こういった場合、どのように相手に謝ってもらえますでしょうか?被害額もでてます。

あと、もう1件。
そのとある音楽団体の企画に参加しました。
売り上げにおおじて金額がしはらわれるというものです。

お金の話し合いすら無視されてます。

どうしたらいいでしょうか?

よろしくお願いします。



b4_b3c1さん
2017年02月26日 22時34分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> こういった場合、どのように相手に謝ってもらえますでしょうか?被害額もでてます。

 当然謝罪を要求できるでしょう。

> あと、もう1件。
> そのとある音楽団体の企画に参加しました。
> 売り上げにおおじて金額がしはらわれるというものです。
> お金の話し合いすら無視されてます。
> どうしたらいいでしょうか?

 詐欺の可能性があります。消費者センター乃至最寄の弁護士に相談して下さい。

2017年02月27日 02時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> こういった場合、どのように相手に謝ってもらえますでしょうか?

お願いはできるのかもしれませんが、謝罪は強制できるものではありませんね。

> そのとある音楽団体の企画に参加しました。売り上げにおおじて金額がしはらわれるというものです。お金の話し合いすら無視されてます。どうしたらいいでしょうか?

どういう被害状況かわかりませんが、詐欺なら警察へ相談することも考えられますし、民事上の返還請求なら、弁護士に相談することも考えられると思います。

2017年02月27日 03時51分

この投稿は、2017年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

この相談に近い法律相談

  • Twitterの猥褻物について

    Twitterには猥褻物画像があふれていますが、犯罪ではないんですか?

  • Twitter上でのわいせつ画像

    Twitter上で友人になりすましあたかも友人が書いてるようによそおって違うところから引用してきた写真(性器)を載せてしまいました。 友人は警察に行ったようです 不安で胸がつぶれてしまいそうです 友人には悪いことをしたと思っています。

  • Twitterで相手とのやりとり

    ある女性とTwitter上で仲良くなり、お互いの裸の写メなどを交換しました。それで最近そのことを流出されたくなかったらまた裸の写メなどを見せてくださいと言われました。 警察に相談にいき携帯を預けましたが、これでは自分も罪に問われるのでしょうか? また相手はどうなりますか?

  • 人の携帯を勝手にみる

    人の携帯を勝手にとる、もしくわ「貸して」と言っても強引にとって何をするのかも言わずに携帯をみるのは犯罪ですよね? 因みに携帯を見られたその日に相手のTwitterで「今日見たのはお前のTwitterの検索欄と保存している画像なんよね」「お前をそういう人としてみていくわ」「俺はホモじゃないよー」「せちがない」とか書かれてました...

  • twitterで顔写真と名前のなりすまし

    Twitterで勝手に自分の顔写真と名前を使われて困っています。 損害を受けてからではないと違法行為にはならないのでしょうか。 損害があってからでは遅いのですが・・・

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。