示談書には住所を書かなくてはならないのでしょうか?

去年からご相談申し上げている息子の盗撮の件で、示談がまとまりそうですが、
私達は被害者家族に自宅住所の詳細を知らせたくありません。

こちらは弁護士の先生に依頼して、示談を進めております。

ネットで調べたところ、署名は弁護士でも良いし、加害者側であっても住所を教える必要は無いように書いてあります。

実際に、その通りなのでしょうか。
よろしくお願いいたします。

2017年02月08日 22時49分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
同一性さえ確保できる(本人の特定ができるなら)住所の記載は必ずしも必要ないと思います。

2017年02月08日 23時00分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> ネットで調べたところ、署名は弁護士でも良いし、加害者側であっても住所を教える必要は無いように書いてあります。

一般論として、上記は正しいように思います。住所を書かないと示談に応じないと言われたときは検討が必要です(経験上は、住所を明らかにしないことを不誠実だと被害者側から言われたことがあります)。

2017年02月08日 23時07分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
それは、当事者が「書かなくても良い」ということに合意すれば「書かなくても良い」ということです。合意できなければ、書かないと示談が成立しませんね。

2017年02月09日 01時48分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ネットで調べたところ、署名は弁護士でも良いし、加害者側であっても住所を教える必要は無いように書いてあります。

相手がそれでよいと言えばよいと思います。
弁護士が入るのであれば、代理人として、相談者の住所を書かなくてもよい場合もあるのではないでしょうか。

2017年02月09日 03時50分

相談者
羽多野先生、小沢先生、萩原先生、原田先生

お答えありがとうございます。

こちら側の弁護士の先生は、それなりの理由があるのかもしれませんが、相手に住所(氏名)を知らせるべきだと主張しています…

2017年02月09日 21時49分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> こちら側の弁護士の先生は、それなりの理由があるのかもしれませんが、相手に住所(氏名)を知らせるべきだと主張しています…

 私が弁護人なら、住所を記載しないことで示談が成立するよう相手と交渉しますね。相手も、示談金が支払われ、今後、折衝しないことを誓約すれば、敢えて犯人の住所まで知りたいと思わないでしょう。十分交渉できると思いますが。また、被害者に住所を教えないことが、被疑者の処罰に関して不利になることもないでしょう。

2017年02月10日 14時46分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
【誤字訂正】

 ×「折衝しない」⇒◌「接触しない」

2017年02月10日 14時47分

相談者
萩原先生

お答えありがとうございます。

実は、今回の書類送検の理由にはなっていないものの、息子は1度だけ被害者女性の家まで付いて行ってしまいました。
もう一度被害者女性宅に行けるかどうかは、分かりませんし、名前も知りません。

ところが被害者女性の母親が、「うちの息子だけが、自宅を知っている。自分も加害者の住所を知りたい」(名前と住まいの町名は、知っています)と主張するので、こちらの弁護士は、住所を知らせることが示談の必須条件だと考えているようです。

こちらの弁護士は、交渉相手である被害者母とは、この件は全く交渉していません。

うちの息子は被害者の自宅付近に行くだけで咎められますし、万一息子が今回の被害者に対して再度犯罪行為をすればタダでは済まないのに、被害者の母親がそこまで我が家の住所にこだわるのが、不気味です。

被害者の母親は、息子の今回の件が会社に知られることも無いのも、不満のようです。
警察が「しらせない」と言ったので、不当なことではないと思うのですが…

尚、示談金は、息子が被害者の家に付いて行ったこともあるので、50万円です。

2017年02月13日 03時20分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 これ以上、公開ネット掲示板に現在進行中の具体的事件の内容を詳細に書き込むべきではありません。注意して下さい。

2017年02月13日 10時52分

相談者
萩原先生

貴重なアドバイスを、ありがとうございます。

2017年02月14日 02時10分

相談者
直接ご相談申し上げればよかったのかもしれませんね。

2017年02月19日 22時10分

この投稿は、2017年02月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 示談書には、実家の住所は必要でしょうか。

    ネット上に個人情報を流してしまった加害者側なのですが、被害者側がこれから弁護士に相談し、示談書の作成を依頼するようです。 その際に、「加害者の現住所、実家の住所、また配偶者の住所が必要で、それが教えてもらえないなら警察に相談し、告訴するしかない」と言われるのですが、実家の住所は必要なのでしょうか。 質問にお...

  • 弁護士に相談する地域について

    隣県に住む知人のことで弁護士に相談したいと考えています。 相談の内容は詐欺、強要に関する事です。(私が被害者ですが、できれば警察沙汰にはしたくありません) この場合私が住む県の弁護士と知人の住む県の弁護士、どちらに相談すればよいでしょうか。 よろしくお願いします。

  • 恐喝事件 弁護士との示談の話し合いについて

    進展がありましたので、相談お願いします。 本日、検事から連絡あり、弁護人が示談でお願いしたいとあり、諸々で30万で示談にしたいというお願いでした。私は犯人は私の家を知っているので逆恨みで家に来るのではないかと恐怖がありますと伝え、とりあえず被疑者の弁護人にと話し合う機会がほしいとお願いしました。 そのあとに被疑者...

  • 児童ポルノ 示談書 弁護士

    先日、児童ポルノという罪で、示談の事でご質問させて頂いた者です。 被害者様は弁護士さんに相談されていて、 警察に行くと、被害者様からご連絡があり、 なんとか示談にして頂けましまが、 示談書をこちらで司法書士等に作って頂いたほうがいいでのではないかと、被害者様に言われたのですが、 示談書は弁護士さんに作...

  • 被害者側の弁護士が、加害者側の住所が必要な場合はあるのでしょうか。

    いま、ネットに個人情報を載せてしまったことで告訴されるかもしれない状況です。 直接連絡を取り、話し合いをしているのですが、被害者側の弁護士相談で、住所が必要だから教えろと言われました。 弁護士の方が、本当に必要ならば住所の開示も請求できると、他の相談で見たのですが、住所は教えなければならないのでしょうか。 教え...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。