盗撮に於ける私人逮捕に関しまして

盗撮についての質問になります。
先日とても愚かな事ですが盗撮を携帯ではなくスパイカメラにて行いました。
その後電車に乗ろうと5分程ホームの中まで移動した所、先程の盗撮をした女性の彼氏と名乗る男に呼び止められカバンの中を確認されカバンを奪われました。(カバンは最後まで男が所持して居り最後まで離しませんでした。)
人の少ないところに移動し彼女と電話でやりとりしながら『誠意を見せろ』言われ現金で100万近い額を払うことになりました。
財布の中身や引き出した残高までもチェックされました。
共にATMの前に立ちましたので引き出し等の瞬間は防犯カメラには写って居ります。
免許や保険証のコピーは私が拒否をした所、それは受け入れられ嫁の携帯番号のみを伝えさせられました。
その後ファーストフードで拇印入りの示談書を書かされました。
内容は『今回は示談金、慰謝料として甲が乙に自ら支払い、乙はそれを受け入れ円満に和解する。
今後民事刑事においての処罰を求めず今後関係を持たない。債権債務の無い事を確認しあうものとする。』と言った文面に私の名前と嫁の電話番号のみを書いたものでした。証拠として示談書の写真は撮らせて貰いましたが、私のスパイカメラは没収され、携帯に残った動画はその場で削除されました。
今回の事で男があまりにこなれていたので盗撮ハンターかとも思いますが、支払ったお金に関しては、自分自身の授業料として受け入れております。
2度としないと心に誓って居ります。
問題はここからなのですが
1.今後民事刑事等の処罰はありえるのか?
2.嫁に何かしらの迷惑を掛けないか?
3.追加の請求などはある可能性はあるか?
4.もし今回の事で不安点があるならば何か?
なのです。
住所や職場はばれていませんが以上の4点がとても不安なのです。
御回答頂ければ幸いです。
よろしくお願い致します。
2017年02月02日 17時41分

みんなの回答

金山 耕平
金山 耕平 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
確認になりますが、示談書には相手方「被害者」の署名押印はありますか?
以下、「ある」という前提で回答します。

1.今後民事刑事等の処罰はありえるのか?
→民事上について
示談書に「債権債務の無いことを確認する」とのいわゆる精算条項が入っていますので民事上示談書に定める以上に相手方にはあなたに対する請求権はありません。よって、民事上の請求はないと考えてよいでしょう。
→刑事上
相手方は、「被害」写真を持参して警察に告訴することは可能ですが、示談書に「今後民事刑事においての処罰を求めず」との文言が入っていますので、警察から呼び出されても示談書(写し)を警察に提示すれば立件される可能性は低いでしょう。

2.嫁に何かしらの迷惑を掛けないか?
→奥様にはなんらの法的義務はないので迷惑をかけることは無いでしょう。
もっとも、相手方がさらにお金がほしいと気が変わって、あなたや奥様を「ゆすってくる」可能性はゼロではないです。しかし、示談済みですので可能性は低いですし、「すでに解決済みである」と毅然と対処すればよいです。

3.追加の請求などはある可能性はあるか?
→ゼロではないですが、示談済みですので可能性は低いでしょう。

4.もし今回の事で不安点があるならば何か?
→ご指摘の通り追加の請求が不安な点です。
 しかし、示談済みですので可能性は低いですし、もし請求を受けたとしても解決済みとして相手の要求を拒否してください。

2017年02月02日 18時03分

相談者
ご返答誠にありがとうございます。
示談書には相手の名前と捺印はありません。
お願いしましたが、自分は代理だから彼女に後で書かせるとの事でした。
こちらが弱い立場なだけに強くは言えず(ごちゃごちゃ言うなら警察行こうか?)と言われたので折れるしかありませんでした。
せめて彼氏の名前だけでも聞いておきたいと伝えた所、スイカの名前(カタカナ)だけ教えてくれました。
示談書に相手の署名捺印が無いのであまり意味が無いものになってしまうのは理解して居ります。
しかし、引き出しの記録とその場の映像は銀行に残っていると思われます。

2017年02月02日 18時15分

相談者
この場合は金山様にお答え頂いた状況とかなり大きく変わってきますでしょうか?
不安で不安でどうしようもありません。
よろしくお願い申し上げます。

2017年02月02日 18時22分

金山 耕平
金山 耕平 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
相手の署名捺印が無くても、客観的状況から示談書を書かされてお金を支払ったことはわかると思いますので、万が一の事態(例えば警察から呼び出し)があってもきっちり説明すれば問題が無いと思います。

また、相手がさらに要求してきても毅然と拒否してください。

不当要求があった場合弁護士に交渉を依頼されても良いかもわかりません。

2017年02月02日 18時30分

相談者
金山様
ご返答誠にありがとうございました。
少し心が軽くなりました。
二度とこういう事はせず粛々と生きて生きたいと思います。
ありがとうございました。

2017年02月02日 18時35分

この投稿は、2017年02月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮で後日逮捕される可能性はあるのか|スマホが没収される可能性についても解説【弁護士Q&A】

駅や電車内などで盗撮が発覚した場合、現行犯逮捕されることもありますが、その場で逮捕されなくても、後日逮捕される可能性はあるのでしょうか。また...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • カモフラージュカメラについて

    カモフラージュカメラで靴型カメラを購入していた者です。先日、警察と思われる訪問がありました。名前を名乗らなかったので居留守をつかいましたが警察であることは分かりました。私は今まで何種類かのカモフラージュカメラを所持していました。恥ずかしながら、実際に盗撮もしていました。自分なりに反省し、9か月ほど前にカメラ類は...

  • 盗撮の余罪について

    先日、トイレを小型カメラ盗撮をした事ついて自首、逮捕、勾留はされませんでした。データを入れていたパソコンの提出もしてきました。 ですが、取り調べの際、盗撮について「2、3件やった」と言ったのですが、自宅のパソコンの中には他にも多数の動画等が残っています。インターネットで入手したものもあり、怖くなって自首以前...

  • 盗撮で示談詐欺?にあいました!

    10日ほど前にとある場所のエスカレーターで盗撮をして3人組に捕まりました。 最初は「警察だ!」と言ってたので証拠のスマホと身分証明を渡しました。 その日は手持ちの3万を渡して身分証明だけ返してもらいました。 後日家のそばに来たのはふたりで車は隠してボディーチェックされました。 友達が心配して来たのですが「ふたりで...

  • 二度目

    7年前にビデオカメラで女子高生のスカートの中を盗撮しようとしたとして現行犯で逮捕され、その時は事情聴取、写真撮影、指紋採取等をされビデオカメラを押収されましたが、幸いにもスカートの中の映像が映ってなかったということでその日の内に帰宅しました。後日、呼び出しがあり反省が見られるとのことで帰宅しました。去年の暮れに...

  • 盗撮の後日逮捕について

    非常に不安なので質問させてください。 さきほどデパート内でバッグに小型カメラを入れて盗撮してしまったのですが、どうも警備員に怪しまれてしまったようで店外に出て帰ろうと車に乗った所、警備員が後ろを付いてきて車のナンバーをはっきりと見られてしまいました。 (明らかに私に着いてきていて車の前に来るなり足を止めナンバー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。