警察の取調べ後の書類送検の期間について

お恥かしながら、盗撮を行い東京都の迷惑防止条例違反ということで在宅捜査という形で警察に任意の取調べを受けてきました。
おおよそ、4時間ぐらいの調書作成のための取調べを受け
警察の方からはこのまま書類送検して検察の方からの連絡を待つようにと言われて警察の取調べは終りました。
その際に、書類送検の際に報道されるかもということを聞き、毎日が不安で仕方がありません。

非常に自己保身な質問で申し訳ないのですが

1、警察の取調べが終ったあとに書類送検されるとそしたらどれぐらいの期間かかるものなのでしょうか?

2、また、報道されるとしたら勤め先、住所、実名報道などされてしまうものなのでしょうか?

あと、お書きできる情報は 今回の取調べは初めてであり、初犯になります。
また、被害者の女性からの被害届がでており、示談の成立はできておりません。

自分の事しか考えていない、質問で申し訳ないのですがご回答いただけたら幸いです。
どうか、よろしくお願いします。
2017年01月17日 20時35分

みんなの回答

多田 晋作 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1、警察の取調べが終ったあとに書類送検されるとそしたらどれぐらいの期間かかるものなのでしょうか?

⇒警察署の内部の基準によると思いますが、捜査が終了すれば送検することになります。今回のケースで言えば、被害者の方の話を聞く、あなたから話を聞く、盗撮した際に使用した器具等を調べる、という捜査が終了すれば、概ね捜査終了といえると思いますので、それほど時間はかからないと思われます。
しかしながら、身柄拘束されている事件が優先的に捜査されることが多いので、在宅ということであれば少し待たされるかもしれません。このあたりは警察内部の問題なので、残念ながら、はっきりしたことはわかりません。

> 2、また、報道されるとしたら勤め先、住所、実名報道などされてしまうものなのでしょうか?
⇒報道される際にどの程度の報道がされるかについても、報道する側の判断によるところが大きいと思います。特に成人事件であれば、実名、職業、住所の町名くらいまで、の報道はあるかもしれません。しかしながら、事件自体が盗撮で件数も多いので、一定の職業(例えば、教師であったり、公務員であったりなどの公共に関する職業と判断される場合。)以外では報道されないこともあると思います。
 
 いずれにしても、被害者の方との示談ができるかで処分結果が変わる可能性が高いと思われます。
すでにご検討のこととは思いますが、今一度示談できるかを検討されてはいかがでしょうか。

2017年01月17日 21時39分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 1、警察の取調べが終ったあとに書類送検されるとそしたらどれぐらいの期間かかるものなのでしょうか?

在宅事件だと正直時間は読めないですね。

> 2、また、報道されるとしたら勤め先、住所、実名報道などされてしまうものなのでしょうか?

実名はあると思いますが、その場所で犯行があったわけではないでしょうから、普通は勤務先や住所までは特定されないと思います。年齢、職業は報道されるかもしれません。
ただ、一般の方ですと、報道される可能性は低いのかもしれません。

2017年01月18日 02時53分

この投稿は、2017年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 取り調べについて 弁護士さん宜しくお願いします

    傷害の容疑で警察の取り調べを受けた者です。 検察庁に書類送検を送ったとの連絡が警察からありました。 これから検察で取り調べになるそうです。 そこで質問です 検察庁の取り調べの日程はどのように決められるのでしょう?また、こちらから出向いて日程のお願いをしても失礼な行為と取られないでしょうか? 警察では当日に...

  • 万引きについて

    当方30代の男です。妻とは別居中です。 先日書店にて5000円ほどの万引きをしてしまい、その場で警備員に声をかけられ、その日のうちに警察署へ連行され、調書の作成、その後写真、指紋採取となり、家族の迎えで帰宅しました。初犯です。 今更ですが、店舗に対する罪悪感、家族への罪悪感でいっぱいです。反省や後悔で心臓が張り裂ける...

  • 検察庁からの呼び出しがありました。

    以前、住んでいた埼玉県の警察に還付金詐欺容疑で取り調べを受けました。 その後、地元の北海道に諸事情で帰ってきて先月、詐欺事件として書類を作らなきゃならないということで埼玉県の警察に行きました。最終的に取り調べはその時点で終わり先ほど最寄りの検察庁から電話があり警察のほうから書類送検されてきたようで詳しい話を聞い...

  • 覚せい剤取締法違反 書類送致、検察調べについて

    8月下旬頃に供述調書、身上書などを警察で作成しました。 刑事の方は「最悪、検察送致になるから。」と言われたので、検察調べがあるのも覚悟していました。 最後に警察での取り調べを終えてからもう半年近くになります。 在宅事件は時間がかかるとお聞きしたのですが、こんなにも時間がかかるものなのでしょうか? そもそも、書類...

  • もしかしたら前歴になっているかも、とても不安です。

    私は未成年で以前警察署に出頭し自分の行った犯罪になる可能性がある行為を伝えました 何月何日にその行為をやったのか供述調書を取りそこに捺印を押した事があります。 調書には私の犯した疑いのある罪名が書かれていました しかしその時、証拠が少なく事件として捜査できない、どうする事も出来ない。と言われ その後調書を読...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。