示談書の条件について

息子が通勤の電車で盗撮をしてしまった件について、ご相談させて頂いております。

こちら側の弁護士の先生が、息子が被害者の女性が通常乗る電車と前後30分ずらした電車に乗ることを条件に、被害者の女性に示談するよう提案しています。

この場合、「何時まで」という期限は無いようです。
ドットコムの先生のお答えも、同じでした。

この様に期限の無い約束、しかもペナルティーの無い約束をした場合、
現実的にはどうなるのでしょうか。

息子(加害者)が約束を実行しているかどうかは、被害者の女性が加害者を尾行・探偵に依頼するなどしか、約束が実行されているかどうか確認する方法は無いように思われます。

この様なケースは、加害者(息子)の良心のみ期待される、という事でしょうか。

よろしくお願いいたします。
2017年01月12日 23時00分

みんなの回答

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
ありがとう
> この様なケースは、加害者(息子)の良心のみ期待される、という事でしょうか。
→それ以外にも、(約束違反があった場合)別の端緒で発覚することはあるかもしれません。

2017年01月12日 23時05分

相談者
畠山先生
早速のお答え、ありがとうございます。

母親の私としては、息子が長期間に渡ってこの様な約束を守る事ができないのではないかと、心配です。

そして、①息子が約束を守れなかった場合に、どのような不都合があるか、
② 何か他の解決法がないか、
をお教えいただければ幸いです。

2017年01月12日 23時17分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 息子が通勤の電車で盗撮をしてしまった件について、ご相談させて頂いております。
>
> こちら側の弁護士の先生が、息子が被害者の女性が通常乗る電車と前後30分ずらした電車に乗ることを条件に、被害者の女性に示談するよう提案しています。
> この場合、「何時まで」という期限は無いようです。
> ドットコムの先生のお答えも、同じでした。

痴漢事案などの場合,できることであれば,通勤・通学経路を変更するという示談提案が望ましいです。
>
> この様に期限の無い約束、しかもペナルティーの無い約束をした場合、現実的にはどうなるのでしょうか。
> 息子(加害者)が約束を実行しているかどうかは、被害者の女性が加害者を尾行・探偵に依頼するなどしか、約束が実行されているかどうか確認する方法は無いように思われます。
> この様なケースは、加害者(息子)の良心のみ期待される、という事でしょうか。

こうした約束の違反が問題になるのは,被害者が,質問者のご子息が乗車していないはずの時間に乗車しているにもかかわらず,ご子息と電車内で遭遇してしまったようなケースです。

2017年01月12日 23時37分

相談者
川面先生
ありがとうございます。

2017年01月13日 01時46分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 、①息子が約束を守れなかった場合に、どのような不都合があるか、

相手から違約金の請求をしてくる場合もなくはないと思いますが、たまたま会ったとか、例えば痴漢行為から何年も経って遭遇となると、違法性があるのか疑問のところはあります。

> ② 何か他の解決法がないか、

例えばですが、・・・の時間帯に乗ることは「できるだけ避ける」、あるいは「意味もなく」・・・の時間帯に○○線に乗らない、という記載もありうると思います。
相手が応じてくれるかどうかの問題はありますが。

2017年01月13日 03時44分

相談者
原田先生
ありがとうございます。
なるべくソフトな内容にできないか、相談してみます。

2017年01月13日 19時35分

この投稿は、2017年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 大津中学生自殺事件

    大津の悪質極まりない事件について 死んだ虫やスズメとか 恐喝とか自殺強要とか暴行傷害等聞くに耐えません。 しかも加害者の母親は、被害者死なせた加害者を正当化して、 相手は死んだけど、うちの子はまだ子供こっちが被害者だ とか、うちの子自殺したら先生やあんたのせいだとか ただプロレス技かけて楽しく遊んでたとか...

  • 加害者の親の責任

    大津中学生自殺事件の加害者の親は、詳しく書くと長くなりますが 死んだ虫食べさせるのは子供の遊びとか 楽しくプロレス技してるとか 被害者は死んだけど、うちの子はまだ子供で被害者だとか 被害者死なせて謝罪するどころか、被害者遺族をも中傷するビラ配りを加害者の親と仲間何人かでしたり、 加害者がヤクザ顔負けの犯...

  • 自分の子供が自殺したら

    もし自分の子供が被害者なったら、加害者の親許せませんよね? そこで、加害者の親の行為を幇助なり、何か罪に問えないでしょうか? 加害者の親は虫食べさせる遊びとか 楽しくプロレス技してる遊び 加害者の犯罪行為を知ってても、止めずまるで楽しんでいます しかも被害者死なせて謝罪するどころか、母親は仲間と遺族中傷...

  • 大津中学生自殺事件

    皆さんもニュース等で有名の大津事件について 詳細書くと長くなるので… 加害者の親の言動があまりにひどいので、加害者の犯罪行為幇助なり、罪に問えないでしょうか? 自分の子供が被害者だって考えると、本当に許せません。 とにかくひどいし、加害者の親がすぐ被害者に謝罪して誠意見せれば、ここまでヒートアップしなかった...

  • 加害者の親の責任

    皆さんもニュース等で有名の大津事件について 詳細書くと長くなるので… とにかくひどいし、加害者の親がすぐ被害者に謝罪して誠意見せれば、ここまでヒートアップしなかったと思います。 加害者の親は、遊びで死んだ虫やスズメ食べさせたか、楽しくプロレスしてたとか、明らかに犯罪行為を知ってて止めもせず、 しかも被害者...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。