盗撮余罪捜査に関して

コンビニ内で女子高生のスカートの中を盗撮したことで捕まりました。今は在宅捜査中で取り調べを受けてます。
初犯で余罪は20件程あります。
今まで全て自分のスマートフォンで動画機能をつかい行いました。

証拠品のスマートフォンを押収されましたがその中に余罪として職場内で上司を盗撮したものがあります。
顔も職場内ということも動画内で特定できるもので、次に警察に行って余罪に関しての取り調べを行います。
私はこのままでは被害者に知られるのは仕方ないと思い、自分から被害者に打ち明けました。

被害者の考えとしては被害届も出さずに自分に対しても罰する考えもなく、事件化したくないとのことです。
また、事件に関しても、事を広げたくないので自分が盗撮をしていたことも、被害者が盗撮されていたことも職場には伏せたいという被害者の考えがあります。
現場が職場内ということもあり会社での現場検証や取り調べを避けたいという被害者の意向があります。

そこでまずご質問なのですが、このような被害者の意向に反して会社を絡めた捜査は行われるものなのでしょうか?
もし行われるとして弁護士の方にお願いして打開する方法等ございますでしょうか?
女子高生の示談もお願いしようと考えてますが、余罪に関しても必要であればお願いしたいと思ってます。
ご回答よろしくお願いいたします
2016年12月25日 13時07分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
弁護人を通しての謝罪や示談等で事件になることを防止していくことはできると思います。

2016年12月25日 15時03分

相談者
ご回答ありがとうございます!
被害者の希望で示談は自分でやろうと思います。
その上で、
被害者も、事件化を望んでなく、捜査そのものを求めていないのですがそれでも警察官は捜査するのでしょうか?
盗撮現場である職場に来られて、事件のことを知られるのが嫌に思っておられます。

2016年12月25日 15時43分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 被害者も、事件化を望んでなく、捜査そのものを求めていないのですがそれでも警察官は捜査するのでしょうか?
@被害者が望んでいなければ、本格的な捜査はしないと思います。

2016年12月25日 16時05分

相談者
ご回答ありがとうございます
心配なのは、撮ったのは1人ですが場所が職場内とわかってる上で顔が写ってない写真もあるので、被害者が自分であると言っても現場検証捜査されるのがとても心配です。
このように顔が写ってない写真にたいして被害者が自分だと言っても、本当かどうか確かめることもあるでしょうか?

2016年12月25日 21時22分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> このように顔が写ってない写真にたいして被害者が自分だと言っても、本当かどうか確かめることもあるでしょうか
@被害者が事件化を望んでいないなら、確かめることはまれだろうと思います。

2016年12月26日 10時55分

この投稿は、2016年12月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 職場内盗撮にかんして

    私は神奈川県のコンビニ内で女子高生のスカートの中を盗撮したことで捕まりました。今は在宅捜査中で取り調べを受けてます。 初犯で余罪は20件程あります。 今まで全て自分のスマートフォンで動画機能をつかい行いました。 証拠品のスマートフォンを押収されましたがその中に余罪として職場内で上司を盗撮したものがあります。 顔...

  • 盗撮に関してのご質問です

    ご質問させていただきます。 先日盗撮で現行犯で在宅捜査と成りました。 それとはまた別の余罪で職場内盗撮があるのですが、職場内盗撮で本人には許可なくスカート内を盗撮していたが、実は被害者が気付いていて黙認していた場合それは犯罪や事件になりますか? また被害者が警察に対して黙認していたので事件ではないと言った場合で...

  • 盗撮余罪捜査について

    ご質問です 職場内の盗撮なのですが、被害者が被害届も出さず、事件そのものを他の方に知られたくない場合でも警察は現場検証や実況検分など、職場内にくることはあるのでしょうか? 警察には、他の現行犯で捕まった盗撮の余罪として職場内の盗撮の件が知られてます。 被害者は1人なのですが、動画がいくつかある中で顔が写ってな...

  • 盗撮で在宅捜査中ですが、今後について

    先月上旬にショッピングセンター エスカレーターにて女性のスカート内を盗撮してしまい、現在 在宅捜査中となっています。(犯行当日に逮捕はされておらず、帰宅) 当日は現場にて鑑識課にて犯行状況等の写真撮影、警察署で取り調べ、犯行に使用したスマホ・バック等は押収されております。 恥ずかしながら過去1年弱前にも盗撮を行...

  • 盗撮事件において被害者の記憶のみで警察は捜査を開始するのか?

    盗撮についての相談です。 犯行から半年以上経過している、被害届が出ていない盗撮事件で、被害者が偶然街で加害者らしき人物を見かけ、その人物を任意で警察に連れていった場合、警察は取り合ってくれるものでしょうか。 なお、犯行自体は防犯カメラには映っていないと思われます。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。