盗撮で逮捕されてしまいました、私は今後どうなるのか・・・・

お恥ずかしながら
約2週間前に盗撮行為を行い第三者の目撃によりその場で現行犯逮捕されてしまいました。

一応、任意同行という形で警察署へ取調べを受けはじめのほうはなんとか誤魔化そうとして白を切りとおそうと思っていたのですが、白をきりとおせないと悟り犯行を認め正直に白状を行いました。
その後、約3時間ぐらいで在宅捜査という形で家に帰されました。
その時、スマートフォンを証拠品として押収され解析するといわれました。また、被害届はでています。

現在は改めて警察所へと呼び出されるのを待っている状態です。

そこで先生方にご質問があります。

1、押収されたスマートフォンの中には過去2年間渡りに撮ってしまったスカートの内部の盗撮画像、元彼女との性交の盗撮画像、また、一般家庭の入浴シーンを撮影した盗撮動画がありました。
画像、動画自体は撮ったあと数日もしきくはその場で削除を行っているのですが、この場合はどれぐらいの罪の重さとして判断されてしまうでしょうか?

2、スマートフォンの中には動画サイトからダウンロードを行った音楽が数点ありましたが、これについても追求されることになるのでしょうか?

3、今後、私はどうなってしうまのでしょうか?

犯罪を犯した身として、こんなこと言うのは駄目なのでしょうが
毎日、この先どうなるのであろうか 会社にばれなのであろうかと不安で仕方がありません・・・・・。
自分の事が頭が精一杯で被害者の方の事を考える余裕がありません。

長々と申し訳ありません
どうか、よろしくお願いいたします。
2016年12月15日 19時33分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ベストアンサー
ありがとう
私選の起訴前弁護を行った事例で,同種動画多数が録画されたハードディスク2台が押収された事案がありました。
起訴猶予処分であり,懲戒処分もありませんでした。
なお,直接の被害者に対する接触は控えましたので,慰謝料支払いなどもしておりません。
一人で悩んでおられても解決はしません。
弁護のポイントがあるので,同種案件を取り扱った経験のある弁護士さんを探されることをおすすめ申し上げます。

2016年12月15日 19時53分

相談者
先生、ご返信ありがとうございます。

弁護士の先生にご依頼したいのはやまやまなのですがお恥ずかしいお話金銭面でご依頼する余裕がございません。
なので、このまま罪を償おうとかんがえています。

2016年12月16日 16時12分

この投稿は、2016年12月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮の加害者で現行犯逮捕されました、その後がどうなるのか

    お恥ずかしながら 約2週間前に盗撮行為を行い第三者の目撃によりその場で現行犯逮捕されてしまいました。 一応、任意同行という形で警察署へ取調べを受けはじめのほうはなんとか誤魔化そうとして白を切りとおそうと思っていたのですが、白をきりとおせないと悟り犯行を認め正直に白状を行いました。 その後、約3時間ぐらいで在宅捜...

  • 盗撮でつかまりました。これから私はどうなるのでしょうか?

    二日前私は駅のホームにて女子高生のスカートの中を盗撮行為をしてしまいました 見つけられ警察が来る間に携帯に保存した今回の画像を焦って消してしまいました その後犯行を認め警察にて取り調べをうけアパートにおいてあるノートパソコン(盗撮画像が何百枚も入ってる)を押収されその日には釈放されました 後日警察から二度目の出...

  • 一週間前、盗撮で厳重注意。心の整理がつきません。

    心の整理がつかず、質問致します。 (1)今回の「厳重注意」は何をもってなされ、どのような記録(前歴)として残っているのでしょうか。 (2)今回の警察の対応に、問題はなかったのでしょうか。 ■状況 【現場(駅内のエスカレーター)にて】 1.警察は私が不審な行動(駅内の昇りエスカレーターで女子高生の後ろに入り込んだ)を見...

  • 盗撮の厳重注意後の後日逮捕について

    先日盗撮をしてしまい現行犯で捕まってしまいました。 その後警察署へ連行され、被害女性は反省してくれるならそれでいいと行ってくれたのでその場では厳重注意という形になりました。 自分は何度か盗撮をしたことがあり、それも含め警察の方に話をしました。 そして自分のスマートフォンとパソコンを押収されたのですが、この場合後...

  • 盗撮の後日逮捕について

    昨日、あるデパートの本屋でスカートの中をスマホで盗撮してしまいました。 盗撮された本人は気付いていません。 店員が気付いたのか、私をスマホで撮ってきました。 盗撮をした瞬間の写真では無く、歩いている写真です。 私は直ぐに気付き、その現場から逃走しました 。 そこで一つ質問ですが その後、家から逮捕される可能性は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。