盗撮から児童ポルノで逮捕になってしまうのか?

恥ずかしながら盗撮をしてしまいました(1年前から何度も繰り返してしまいましたが検挙されるのは初めてです)。
警察にパソコン、携帯を押収されました。
盗撮した中には小学生か中学生ぐらいの画像もあります(PCにはジュニアアイドルなどの画像、動画もあります)がその場合児童ポルノ法で逮捕もあり得るのでしょうか
(今は在宅で、押収された時には逮捕はないとの話でした。)
また、次の呼び出しは1日かかると言われ、他の相談とかで描かれている時間より長いような気がして逮捕なのかととても不安でいっぱいです。
反省はしていて2度とやらないと誓っていますがどうなるのでしょうか
2016年12月06日 01時00分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
逮捕されるかどうかということでしょうか。
逮捕は警察の判断もありますので、何とも言えないところです。
ただ、現時点で逮捕されていないようですから、可能性は高くないのかもしれません。盗撮とありますが、児童のわいせつな写真なのですかね。児童ポルノは、児童ポルノ法上、定義規定があります。

2016年12月06日 02時57分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 盗撮した中には小学生か中学生ぐらいの画像もあります(PCにはジュニアアイドルなどの画像、動画もあります)がその場合児童ポルノ法で逮捕もあり得るのでしょうか(今は在宅で、押収された時には逮捕はないとの話でした。)
ということだと、検挙の容疑は迷惑条例であるところ、盗撮製造罪(7条5項)や単純所持罪(同条1項)が疑われ、盗撮製造罪が一番重く(最高懲役3年)、犯行日時場所や被害児童が特定できないかという捜査が行われるので捜査が長くなることがあります。

第七条  
1自己の性的好奇心を満たす目的で、児童ポルノを所持した者(自己の意思に基づいて所持するに至った者であり、かつ、当該者であることが明らかに認められる者に限る。)は、一年以下の懲役又は百万円以下の罰金に処する。自己の性的好奇心を満たす目的で、第二条第三項各号のいずれかに掲げる児童の姿態を視覚により認識することができる方法により描写した情報を記録した電磁的記録を保管した者(自己の意思に基づいて保管するに至った者であり、かつ、当該者であることが明らかに認められる者に限る。)も、同様とする。。
5  前二項に規定するもののほか、ひそかに第二条第三項各号のいずれかに掲げる児童の姿態を写真、電磁的記録に係る記録媒体その他の物に描写することにより、当該児童に係る児童ポルノを製造した者も、第二項と同様とする。

 もっとも、盗撮画像はうまくとれていないことが多く、児童ポルノの要件を満たさないことも多いので、立件されるかどうかはわかりませんし、立件されても児童ポルノ罪になるかどうかは微妙な場合がありますので、最寄りで、盗撮や児童ポルノに詳しい弁護士を捜して直接相談してください。

2016年12月06日 07時39分

相談者
奥村先生詳しい回答ありがとうございます。

次回の呼び出しが1日かかるということなのですが、主にどのようなことをするのかご存知でしょうか?
前回は鑑識なども含めて午前中のみだったのでとても不安です

2016年12月06日 23時48分

この投稿は、2016年12月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ画像をアップロード…

    児童ポルノ画像をアップロードしてしまいました。 違法とは知らず、一枚の画像をアップロードしてしまい、 不安と恐怖で何度も吐いてしまい、自殺もしかけました。 自分は高校球児なのですが、逮捕されたことにより 大会出場停止になるかもしれません。 画像は消去しましたが、逮捕される確率はどれ位でしょうか。 逮捕された場合...

  • 盗撮した先生はいつ帰るのか

    中学校の先生がトイレの盗撮をして逮捕されました。カメラが見つかっており、自分で罪を認めたようですがいつ釈放されるのでしょうか。

  • 盗撮、逮捕、PC押収、別件逮捕はある?

    新規質問です。 前にスカート内、盗撮で逮捕され在宅で取り調べ中と書いたものです。 その節はありがとうございました。 ところで帰宅後数日してパソコンを押収されました。 パソコンには自分で撮った盗撮画像はありませんが、ダウンロードした盗撮動画やロリ系の画像があります。 盗撮でPC押収し児童ポルノなどで別件逮捕は...

  • 盗撮について。盗撮した画像が見つからなくても逮捕なんですか?

    お聞きしたいのですがゲームセンターなどで盗撮して被害届を出された場合防犯カメラから割り出して逮捕された人もいるんですか?盗撮した画像が見つからなくても逮捕なんですか?

  • 盗撮の定義と逮捕条件とは

    公園で泥酔し過激なキスをしているカップルがいて、遠くから撮影してしまいました。遠くからなので、かなり小さくそのカップルが 写ってましたが、罪悪感が湧き、すぐに消しました。これは、盗撮になるのでしょうか?盗撮の定義と逮捕になる条件を知りたいのですが、先生方宜しく御願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。