迷惑行為防止条例違反 在宅事件 1ヶ月半以上音沙汰なし

以前、主人が盗撮容疑で家宅捜査された際に質問した者です。
家宅捜査の際に、携帯とパソコンを押収されました。
その日はそのまま警察署で取り調べを受け、在宅捜査という形でその日に迎えに行き、帰りました。
また後日取り調べがあります。と言われたきり、1ヶ月半がたちますが、未だ連絡無しです。
いてもたってもいられず、2回ほど警察署に連絡しましたが「まだ捜査中です。」の一点張り。
◎こんなに間があくものなのでしょうか?
パソコンと携帯にはデータは無いそうです。。前に使っていたiPhoneを下取りに出したんですが
◎そのiPhoneを探して捜査しているのでしょうか?
◎急な逮捕はありえますか?
子供の将来が心配で早く終わらせたいです。
2016年11月02日 00時39分

みんなの回答

小坂 誉
小坂 誉 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
逮捕・勾留される身柄事件の場合、身柄を拘束しておける時間に制限があるため、捜査はその身柄拘束期間中に集中的に行われるのが通常です。これに対して逮捕・勾留されない在宅事件の場合、特に捜査のための制限時間がないため捜査に数か月を要することは珍しくありません(ただし公訴時効は別)。そのため、場合によっては事件発覚から起訴・不起訴の処分まで1年以上かかることもあります。
急な逮捕はあり得るかといえば、可能性はありますが、その可能性は低いと言えます。逮捕する場合は事件発覚からあまり時間をおかずに逮捕することが多いからです。逮捕することの実質的理由には「逃亡を防ぐ」というものがありますが、数か月も逮捕しないで放置しておいて、いくらでも逃亡できるチャンスを与えておいてから、逮捕するというのは、いかにも不合理だからです。

2016年11月02日 00時51分

相談者
こんな時間にも関わらず、すぐに回答していただきまして本当にありがとうございます。回答内容も、とてもわかりやすいです。
1年以上かかることもある。とのことですが、
◎携帯はいつになったら返ってくるのでしょうか?
◎早く返して欲しい。とは、やはり言わない方がいいのでしょうか?変な言い方ですが、それを言うとなにか不利になりますか?

2016年11月02日 01時01分

小坂 誉
小坂 誉 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ケースバイケースで一概には言えませんが、携帯電話は、遅いと検察官の処分(起訴又は不起訴)が出るまでは帰ってこないことがあります。
早く返してほしいと要望することは問題ないと思いますが、要望しても配慮してくれることは稀だと思います。

2016年11月02日 20時20分

この投稿は、2016年11月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 少年事件 在宅においての流れ

    こんにちは。 一つ質問をお伺いたいです。 現在僕は少年事件の現行犯で、在宅状態での捜査が行われています。 ここで質問です。 1.次に警察に出頭するタイミングはいつ頃になるでしょうか。 2.家庭裁判所へ行くまでにどのくらいの期間が空くでしょうか。 3.証拠品として携帯が押収されましたが、これはどのタイミング...

  • 未成年犯罪の逮捕歴、海外旅行、出張について。

    19歳の時に盗撮で取り押さえられました。 その後駅員室に連れていかれ待機し、警察署に連れていかれました。警察署に着くと写真、指紋を取り、取調室て聴取されました。椅子に手錠で固定されてました。その日は1日警察署に泊まり、次の日に検察に取調べをうけ帰宅しました。後日、2回ほど家庭裁判所に行き犯行に及んだ経緯などを聞かれ...

  • 以前質問したので京都迷惑防止条例違反で捜査されています。逮捕されますか?

    昨年夏にSNSで出会った京都府の成人女性に対して1度食事したのちに再度逢いたい旨を伝えたところあいまいに答えられ、連絡が来なくなり、自分の一方的な怒り感情により家に行く、職場に行く(実際には両方知りません)、自分の卑猥な画像や卑猥な言葉をLINEを通じて拒否されているにも関わらず送りつづけてしまいました(LINEでの文章...

  • 盗撮で取調べを受けましたが、今後の流れについて

    盗撮で任意取調べ?を受けたのですが、今後の流れ、予想される刑罰についてご教授いただきたく 投稿させていただきました。以下が状況となります。 駅エスカレータにて女性のスカート内をスマートフォンで盗撮、目撃者が警察に相談を行い、 駅から帰宅中の時に声をかけられ、交番に連れて行かれました。 スマートフォン内の動画を...

  • 在宅事案の次回聴取

    質問させて頂きます。 恥ずかしながら盗撮で先日、警察に捕まりました。 3時間くらいの調書を取られ、犯行に使用したipotも警察に提出しています。提出したipotの中には余罪も十数件入っております。 このサイトを拝見して思ったのですが最初に捕まって次回の聴取まで約1週間くらいで警察の呼び出しがある様な気がします。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。