盗撮画像について

先日、とある盗撮画像サイトで、彼女が
盗撮されているのを発見しました。
所持品、服装から見て間違いありません。
このサイト、裸の画像とかではなく、
要するに女子高生や町の女性を盗撮しているサイトなんです。
また、その画像を販売もしています。
とりあえず、削除依頼のメールを送りました。
そこでなのですが、私は要望として、
・掲載されているサンプル画像の削除
・販売しているデータの削除
を依頼したのですが、相手に拒否する権利は
あるのでしょうか?
また、私はこれから
どういった行動をとればよいのでしょうか?
もちろん、もうダウンロードされてしまった分は
しょうがないと思いますが、これ以上の
流出は避けたいのです。
ご回答よろしくお願いします。
すてーらーさん
2011年03月27日 18時12分

みんなの回答

清水 陽平
清水 陽平 弁護士
ありがとう
彼女本人がプライバシー侵害を理由として,削除を請求することはできると思います。

2011年03月27日 20時00分

この投稿は、2011年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮画像のネット流出について。この際、他人によって貼られた画像の責任は私に依るものなのでしょうか

    盗撮画像をアップロードサイトにアップした後、削除しました しかしそのあと、ほかのサイトでも自らのアップした画像が何者かの手によって掲載されていました この際、他人によって貼られた画像の責任は私に依るものなのでしょうか また、盗撮した画像が女子高校生のスカートの中の下着を撮影したものだとする際、児童ポルノと...

  • サイトのメール上での性器画像について

    初めまして。 アダルトチャットレディをしてます。 先日、サイト上のメールでお互いの性器の画像を送ってしまいました。 結構ハッキリと写っています。 メールは他者に観覧されるものではありません。 サイト運営側から画像を削除したのと、警告のメールが来ました。 情けないと思いながらも、これは罪に問われるのか、逮捕されて...

  • 盗撮した動画についての質問になります

    お世話になります。 弟がパンチラ盗撮をしていることがわかりました。 最初は興味本位で盗撮していたそうですが、インターネットの動画配信サイトで盗撮動画を買取しているらしく、そのサイトにかなりの数の盗撮動画を送り、謝礼を受け取っていたそうです。 女子高生のパンチラも多く盗撮していたらしいです。 急に怖くなった...

  • 盗撮サイト(アダルトサイト)の閲覧について

     カテゴリー違いかと思い、再度質問させていただきます。ぜひ、よろしくお願いします。     盗撮自体は犯罪であることは十分承知しておりますが、以前、有料盗撮動画・画像サイトに登録してしまい、閲覧してしまいました(投稿はしておりません)。今は後悔と反省しており、何か罪を犯したのではないかと悩んでいます。  ...

  • ネット動画についての質問です。

    アダルトネット動画について質問です。 私と以前に付き合っていた彼が私に無断で行為を撮影し、動画サイトにアップロードしました。 モザイクが掛けられていて私だとはハッキリ断定出来ません。 元彼に動画を消してくれと伝えても聞き入れてもらえません。 この場合はどうすればいいのでしょうか? 警察に相談すればいいのか、弁護...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。