盗撮の動画(アダルト)を閲覧した場合の違法性について

以前の質問と似通った質問をしてたいへん申し訳ありません。

恥ずかしながら、過去に好奇心から盗撮の動画を閲覧したことがあり、自身の過去の行いが何らかの違法・犯罪行為に触れていないか不安で仕方ありません。

弁護士の先生方にお聞きしたいのは以下の内容になります。また内容にあります動画とはすべてアダルトのものになります。


①:(実際の盗撮の動画、やらせの盗撮の動画を含め)インターネット(パソコン・スマホ等)からアダルトの盗撮動画を好奇心から閲覧した場合

②:実際の盗撮かもしれないと思いながら動画を閲覧した場合

③:実際の盗撮を動画サイト・検索サイトから検索して閲覧した場合

④:海外の盗撮の動画(盗撮されているのは未成年で、実際の盗撮の動画、やらせの盗撮の動画を含め)を閲覧した場合

また飛躍しておりますが、

⑤:実際に盗撮され、被害に遭われた方が盗撮の動画が原因で自傷、あるいは自殺された場合、その動画を閲覧していた人間は何らかの違法に当たり、罪に問われるのでしょうか?】

⑥:⑤のケースが④の場合、現地の法律(日本で閲覧したなら日本、海外で閲覧したなら海外)が適用されるのでしょうか?

⑦:①・②・③・④・⑤・⑥が第三者がアップロードした(実際の盗撮か、やらせの盗撮の)動画だった場合

これらの行為は違法・犯罪行為に当たるのでしょうか?

また④は現地の法律(日本で閲覧したなら日本、海外で閲覧したなら海外)が適用されるのでしょうか?
日本の法律が適用されるならば、児童ポルノに当たるのでしょうか?


あくまで閲覧・視聴のみで、動画・画像の保存・ダウンロードは含みません。
また今現在は態度を改めており、二度と同じことをするつもりはありません。

弁護士の先生方のご回答をお待ちしております。
おおのりさん
2016年09月16日 10時31分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
いずれも「二度と同じことをするつもりはありません」ということでしたら、法的には問題はありません。ご相談者様が逮捕されたり、刑事訴追を受けることはないので、どうぞ安心してください。

2016年09月17日 20時36分

おおのり さん (質問者)
甲本先生、ご回答いただきましてありがとうございます。
先生にそう言っていただけて、たいへん安心いたしました。
これからは軽率な行動は控えて、常識と良識を守りたいと思います。
本当にありがとうございました。

2016年09月17日 21時18分

この投稿は、2016年09月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮風動画の購入について

    アダルトサイト等での盗撮風の動画を購入したのですが、 (盗撮風オリジナル作品であり、モデルは18歳以上であることを確認しています)と記載されていました。 しかし、仮に本当に盗撮されたものとして、撮影者が逮捕された場合、購入者は何か罪に問われる可能性はあるのでしょうか?

  • 有料盗撮サイトについて

     盗撮自体は犯罪であることは十分承知しておりますが、以前、有料盗撮動画・画像サイトに登録してしまい、閲覧してしまいました(投稿はしておりません)。今は後悔と反省しており、何か罪を犯したのではないかと悩んでいます。  そのサイトは、①サイト内の掲示板に投稿された盗撮動画・画像をダウンロードし閲覧できる有料のサイ...

  • 盗撮サイト(アダルトサイト)の閲覧について

     カテゴリー違いかと思い、再度質問させていただきます。ぜひ、よろしくお願いします。     盗撮自体は犯罪であることは十分承知しておりますが、以前、有料盗撮動画・画像サイトに登録してしまい、閲覧してしまいました(投稿はしておりません)。今は後悔と反省しており、何か罪を犯したのではないかと悩んでいます。  ...

  • 日本人が海外のアダルトサイトにわいせつな画像や動画等を投稿する行為について

    無修正の動画や画像等が合法の国のアダルトサイトに、日本人が日本国内からわいせつな画像や動画等を投稿した場合、何らかの罪に問われるのでしょうか?

  • 盗撮動画を提供した後の処罰について。

    盗撮サイトに動画を提供して、その後、任意同行や家宅捜査をされた時に、証拠となるようなパソコン、機材、スマホ等の携帯電話、SDやUSB等のデータが一切発見されなかった場合、処罰を受ける可能性はありますか? また、私の家内が私の意思に反して、内緒で私の携帯で盗撮、動画を提供をしたとしても、私は処罰を受けるのでしょうか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。