盗撮被害者との示談金について

‹概要›
私は数カ月前会社で盗撮をしてしまい捕まり、翌月には取り調べも終わり会社からは解雇を受けました。判決はまだです。
現在、被害者との間で示談についてお互い弁護士を立てて交渉中です。因みに被害者は2名居られます。
先日こちらから示談金各30万円の打診をしましたが、低すぎる納得出来ない各100万円なら応じると回答がありました。
具体的には被害者Aさんは心労からの通院で現在休職。被害者Bさんは長く共に働いた私の犯罪への大きなショックとのことです。
相談中の先生からは「要求金額が無茶苦茶高い訳ではないので微妙な所」、「判例も少なく示談金に相場はない」、「交渉するなら少額の減額要求ではなく各50万としたい所」と仰っておりましたが最終的には私に判断を任すとのことでした。

そこでこちらののサイトで他の先生方の意見も頂戴したく質問いたしました。
私は自分のやったことなので多少高額になっても穏便に済むなら要求金額をそのまま支払うつもりでしたが、各100万円は少し厳しいように感じました。
ただ受け取り手が30万では少なすぎると言うのであればそれが全てであるとは思いますが…

‹質問›
○やはりこれは素直に要求通りに支払いに応じるほうが無難でしょうか?
○各50万で応じてもらう手段は無いでしょうか?

申し訳ございませんがよろしくお願いいたします。
2016年08月08日 18時24分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相場については、慰謝料算定の実務という本を御覧ください。多少の事例があります。
ネットに流したといった特別な事情でもない限り、100万円は明らかに高いです。既に解雇もされているのであれば、無理に示談をする必要があるか疑問があります。
あなた自身で最終的には決めることですが、現時点で示談をするメリットがどれだけあるかは考えて良いと思います。

2016年08月08日 18時29分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1点訂正です。
盗撮といっても、例えば女子トイレにカメラを仕掛けて性器を盗撮した、とかいう事例なら、明らかに高いとまでは言えません。
私の前の回答は、下着等の盗撮であればという前提で読まれてください。

2016年08月08日 18時33分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<私は数カ月前会社で盗撮をしてしまい捕まり、翌月には取り調べも終わり会社からは解雇を受けました。判決はまだです。>

 「盗撮」というだけでは、何をやったのか分かりません?地域の迷惑防止条例違反ですと、多くの地域では「公共の場所又は公共の乗物において」という場所的要件があります。貴方の地域でも「公共の場所又は公共の乗物において」という要件があるとすると、「会社で盗撮」というのがこの要件を満たすのか疑問です。トイレにカメラを仕掛けたという態様ですと、「建造物侵入罪」に問われる場合もあります。
 まず、貴方の場合、どのような罪に問われているのか、そこが分かりません?

2016年08月08日 18時51分

相談者
鐘ケ江先生

ご回答有り難うございます。
少し動揺しながら文章を打ったため説明が疎かになっていました。
仰ったように盗撮は女子トイレにカメラを仕掛けました。性器ははっきりではありませんが写っていたと思います。
となると100万円は妥当なのですね?

2016年08月08日 19時21分

相談者
萩原先生

ご回答有り難うございます。
先の書き込みの通りトイレにカメラを仕掛けました。
「公共の場所又は公共の乗物において」と「建造物侵入罪」の罪に問われております。

2016年08月08日 19時26分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
100万円が妥当とまでは言えないですが、要求金額として高いとは言えない、くらいでしょうね。50万円ずつで提案というのは、方針としてありだと思います。

建造物侵入と迷惑行為防止条例の双方で、というのがどうしてそうなっているのかいささか疑問です。会社内であれば萩原先生のおっしゃるように公共の場所、という部分を争う余地もあります。

確かオートロックのマンションで公共の場所、であることを否定した裁判例があったと思います。

2016年08月08日 19時37分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
○各50万で応じてもらう手段は無いでしょうか?
@100万円しかもたないと言ってみてはどうでしょうか。

2016年08月08日 19時45分

相談者
鐘ケ江先生

早速のが回答有り難うございます。
勘違いがありました「公共の場所又は公共の乗物において」→「公衆に著しく迷惑をかける暴力的不良行為等の防止に関する条例違反」と思い込んで読んでいました。
正しくはトイレでの盗撮なので「公衆に著しく迷惑をかける暴力的不良行為等の防止に関する条例違反」と「建造物侵入罪」ですね。失礼しました。

まずは各50万ずつでお願いしてみるようにします。

2016年08月08日 19時51分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
うまく解決することを祈念しております。

2016年08月13日 19時24分

相談者
大和先生

ありがとうございます。
今各70万くらいで折り合いがつくよう交渉して頂いております。

2016年08月14日 10時35分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 今各70万くらいで折り合いがつくよう交渉して頂いております。
@そのあたりで折り合いがつくとよいですね。

2016年08月14日 10時47分

この投稿は、2016年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 示談交渉について、どうしたらよいのでしょうか?

    現在、集団強姦致傷で被害者です。 相談内容は、500万円で和解の申し入れがあったのですが、私が650万円でならと答えました。 そうしたら、相手が400万円で被害弁償をしたいというのが最後の回答と言ってきました。 やりとりは、文面で残っています。 私は最初の500万円で和解に応じたいと思うのですが、どうすればよいのでしょ...

  • 業務上横領でいきすぎた請求があった場合。

    親類が勤務先の売上金を盗んでいました。本人の主張では、150万円程度で、多くて200万円程度だそうです。おそらく業務上横領になるかと思います。お店のオーナーさんとの示談交渉を始めようとした時に、無くなったお金は500万円あり、それを全額払い、更に示談金と損害金の話をされたそうです。 額にして最低700万円。そのお店では、従...

  • 盗撮被害の示談金について

    友人が被害に遭ったようで、下記の相談がありましたでお伺いします。 盗撮をされたようで、加害者側の弁護士から「お詫びに20万円受け取って欲しい」と言われたようです。 その加害者は罰金刑で40万円を科せられたようで、罰金の半額に相当する額(20万円)を提示してきたようです。 被害者である友人は示談には応じないと考えている...

  • 盗撮の際の損害賠償の金額の決め方

    盗撮の損害賠償の和解金についての質問です。 以前知人が盗撮で捕まり、罰金も支払い終わった後、被害者側が損害賠償として30万円の請求をしてきました。 民事で訴えた場合は、10万円程にしかならないと聞いたので30万円も払うべきかどうかわかりません。それに知人は学生なので10万円ならともかく、30万円なんて大金すぐに支払えま...

  • 被害弁償をすると求刑は、どうなりますか?

    詐欺事件です。 被害額15000000万円です。 示談を60000000万円でしろと相手はゆってきていますが、被害金額に近い被害弁償をしようとしています。 求刑はどのくらいでしょう 執行猶予は、ないですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。