盗撮で捕まりました、今後自分が取るべき対応をご教授ください。

2日前に駅の自由通路上のエスカレーターにてスマートフォンによる盗撮の疑いで2人の鉄道警察に囲まれ確保されてしまいました。
私自身も初犯で状況が分からず。途中から高圧的な態度を見せたこともありこちらも冷静に話を聞き

鉄道警察には素直に応じれば逮捕はしないなどの説明を受け、近くの交番まで行くこととなりました。
特に被害女性からの被害届が出ているなどの説明もなくまた、確保以降その女性はそのまま立ち去ったと思われます。

交番では所持品検査及び身体検査をされました。
その後、場所を一旦警察署に移し 何故動画だったのかなど詳しい事情を聞かれたり、見ると過去にも複数あるがそれについては問わないからと言われます。 押収品としてスマートフォン一台 所有権を放棄をするとの押印をしました。 書類送致されるとのことで 次に上申書と言うものを書き さらに現場再現などの写真撮影等を行いました。

身柄引受人として母親に交番に来ていただき 母の方には逮捕ではありません、厳重注意です。との話がなされたらしく 私も反省の弁を述べその日は釈放、在宅捜査のまま日程を決め数日後再び警察署に行くことになっています。

個人的に弁護士についても気になった為、その部分も家族とよく話し合った結果「今お前は余計なことは考えるな、今、お金もないのに無料相談だけしてどうする? 弁護士は相手と示談をするという場合になってそこで初めて必要なんだ」と責められた上でそれを理解し、弁護士がどうと言う話はやめ、私は、まずはどうしてこのようなことをしてしまったのかをしっかり反省し考えている状況です。

しかし、今週末には出頭(供述調書・写真・指紋の採取などもありと記載された紙を頂き日程も決まっています。)特に供述調書などは注意をしないといけないなどとの書き込みも無数にありとにかく不安です。

そこでお聞きしたいのですが出頭するのは勿論ですが私はその時にどのような行動・対応をとっていけばよいのでしょうか?
2016年07月28日 11時38分

みんなの回答

最所 義一
最所 義一 弁護士
ありがとう
調書に記載された内容は証拠になります。記載内容が間違っていた場合には、必ず、訂正を求めるようにして下さい。一旦、調書に記載された内容を事後的に違っていたとして、争うことは極めて困難です。また、ご自身がやっていないこと、或いは、事実と違うことを、認めるようなことはすべきではありません。

2016年07月28日 11時45分

相談者
調書というものが証拠になると言うことは良く分かりました。

訂正を求めると言うことですが、仮に「後で訂正しておくよ」等といわれても私はその点に関して信用できない為「この場で今訂正をお願いします。」と言ってよいものでしょうか?

おそらくすぐにサイン等を求められると思いますがそれでは困ります。じっくり内容をその場で私自身が確認をして納得が行ってからで当然よいですよね?

また、良く黙秘権と言うものも聞きます。警察等はそういう説明は一切してくれていません。黙秘してもよいと言うのは分かりますがケースバイケースではありますが「嘘をつきたいからとか」ではなくどういった場面で黙秘の主張をしたら良いものなのでしょうか?

2016年07月28日 12時03分

最所 義一
最所 義一 弁護士
ありがとう
調書を作成した際には、必ず、その内容を読み上げ、内容に間違いがないかの確認をさせなければならないこととなっています。訂正がなされない限り、署名をする必要はありませんし、してはいけません。署名する前に、必ず訂正をもとめ、その内容が記載されていることを確認して下さい。

話したくないことは話したくありませんと仰れば十分です。黙秘権行使に理由は不要です。仮に、自分が話したことを正確に調書に記載してくれないのであれば、そう仰った上で、黙秘権行使をされても問題はありません。

2016年07月28日 13時12分

相談者
最所先生、分かりやすい回答ありがとうございます。

本文でも触れていますが「被害女性からの被害届が出ているなどの説明もなくまた、確保以降その女性はそのまま立ち去ったと思われます。」

と言うことと母が被害者について聞いたそうですが「教えられません。」と言うことを言われました。

私としても最終的な判決自体は受け入れる覚悟でいますが

・被害者がどんな人物であったか(後姿のみで正面から顔を見ていない)

・確保時にこの被害者に対して行為をしたよなと確認もさせられていない。(鉄道警察が被害者とコンタクトを取ったのかも不明)

・被害届が出ていると言われていない。

・連絡先等も不明な上 示談交渉は出来ない。

という状況です。

通常であれば被害者との示談を持って「不起訴」となる形が多いと聞きます。

しかしながら上記のような理由により不明となる場合、

示談交渉が不可能であり。被害者の心情もわからない為 不起訴と判断される可能性0になってしまうものでしょうか?

2016年07月28日 14時57分

最所 義一
最所 義一 弁護士
ありがとう
起訴するか否かは、検察官の判断になります。本件のような類型の犯罪の場合、被害者の情報を、被害者の同意がない限り、被疑者本人に対して、捜査機関側が教えることはありません。反省されて、示談されたいとのお考えがあるのであれば、被害者に対する謝罪文とともに、示談の申し入れをするお手紙を、警察を介して渡してもらうように頼むことはできると思います。また、謝罪する考えがあり、被害者に対しての謝罪の手紙と示談の申し入れについて書いたお手紙を警察の方に渡してもらうように頼んだという事実については、取調の際の調書に記載してもらうように言う方が良いと思います。また、書いた手紙については、事前に、コピーを取るようにした方が良いでしょう。後に、弁護人が就いた場合の情状に関する証拠となりますので。

2016年07月28日 15時48分

相談者
色々とお話を聞いてもらいありがとうございました。
まずは真摯にことを受け止め明日警察にしっかり出向きたいと思います。

2016年07月29日 12時03分

この投稿は、2016年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 書類送検され検察から呼び出しがないのですが

    6年前には盗撮をしてしまい、捕まりました。初犯です。 その日に状況を聞かれ、親に迎えにきてもらい帰宅しました。スマホを動画状態にしスカートの下にいれました。警察からは動画は保存されているがうつっていないと言われました。 その後2回警察に出向き、調書をとり、写真や指紋をとりました。 書類送検するから検察から呼び出...

  • 【盗撮】釈放はされましたが…その後について教えてください。

    電車内でスマホを使用して盗撮をした容疑で現行犯逮捕されました。容疑を認め、逮捕の翌日に検察で事情聴取(?)を受けましたが、初犯ということもあったのか、その直後に「勾留の必要ナシ」と書かれた検察からの書類を見せられ、身元引受人(親)を呼ばれて釈放されました。 その日は放心状態で何も考えられなかったのですが、後にな...

  • 検察庁に呼び出されました

     はじめまして。  昨年の夏に会社のイベントの為に、電柱や標識にイベント告知のための看板を設置した件で警察に呼ばれて現場検証や取り調べを受けました。担当の刑事さんには「立小便したくらいの軽犯罪」と言われました。都合2度ほど警察署へ出頭し、調書を取られ、指紋や写真なども取られました。その時に「検察から呼び出しがあ...

  • 冤罪で現行犯逮捕され、釈放された後、警察署から出頭を求められている現状の対応について

    以前、男2人と私が互いに身体を押さえ付け合う状況となり、誰かが110番通報したことがありました。 警察官が来た時は、当事者同士は離れて暴行をしていない状態でしたが、警官は「双方の言い分を聞くので警察署で話を聞く」、「相手方も警察署に呼び話を聞く」ということでしたので、私は警察署に行くことに同意して署にいきまし...

  • 痴漢に疑われおり今後の対応について

    電車内で近くに立っていた女性に突然痴漢扱いされ、次の停車駅で下り、駅に駆けつけた警察に状況説明し、警察署に移動し改めて状況説明し、その日のうちに帰宅をさせてもらいました。 私は否認しており、当時両手に鞄を持っていたため、誤認逮捕の可能性もあると感じられたせいか、警察署では特に圧力的な尋問もなく、文書名は忘れて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。