トイレ内の防犯カメラは盗撮になるのか?

別に被害にあったとかではなくただ単純な質問です。
私は趣味でパチンコをします。もちろんパチンコ店のトイレも利用します。少なくとも私が行ってるすべてのパチンコ店に監視カメラ?防犯カメラ?があります。
カメラの角度やカメラの形状からしてトイレ全体を映してると思うのですが。
1、 盗撮にはならないのですか? 堂々と天井から撮影してるので盗撮ではないと思いますがさすがに女子トイレの個室を撮るのはどうかと思いまして。
2、 仮に局部が映ってても第三者に転売などしなければ犯罪にならないのか? 
実際映像をみた訳ではないのでどこまで映ってかはわかりませんし、別にパチンコ店をどうこうしようという気はさらさらありません。そもそもパチンコ店だけではないと思いますが。彼女とも行ったりするので気になってしまいました。
お手すきの先生で結構ですので返答よろしくお願いします。長文失礼しました。
2016年07月13日 16時47分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 各地域の迷惑防止条例の内容を検討する必要があります。東京都の場合は下記のとおりです。従って、東京都では「人の通常衣服で隠されている下着又は身体を、・・・・撮影する目的」で「設置すること」が必要ですから、盗撮の罪が成立するには、上記目的が可能な位置に設置されたことが必要でしょう。

<公衆便所、公衆浴場、公衆が使用することができる更衣室その他公衆が通常衣服の全部若しくは一部を着けない状態でいる場所又は公共の場所若しくは公共の乗物において、人の通常衣服で隠されている下着又は身体を、写真機その他の機器を用いて撮影し、又は撮影する目的で写真機その他の機器を差し向け、若しくは設置すること。>

2016年07月13日 16時56分

相談者
返答ありがとうございます。地域によって異なる事はわかりました。ただ私の理解力が乏しいせいだとは思いますが
撮影する目的で設置する、という事は防犯目的なら個室内を映してもかまわない、というふうになりませんでしょうか?
それともたとえ防犯カメラでも下着又は身体が映る場所に設置してはいけない、ですか?
よくテレビで盗撮犯が捕まるニュースを見ますが、ただ防犯カメラなら堂々と盗撮できてしまうのでは?と思っただけです。罪を成立させようとは思ってません、ただ単純な質問でした。

2016年07月14日 00時17分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
<撮影する目的で設置する、という事は防犯目的なら個室内を映してもかまわない、というふうになりませんでしょうか?>

 防犯目的でトイレの個室にカメラを設置する意味はないでしょう。トイレの個室にカメラを設置した場合(使用者に気付かれないような位置なら尚更)、設置場所にもよるでしょうが、トイレ内で排尿・排便の為に局部を露出した姿を撮影する目的と見做される可能性が高いでしょう。

2016年07月14日 00時49分

相談者
ありがとうございました。私の質問の仕方が悪かったです。個室内ではなく個室内が映るように天井から防犯カメラで撮っていた場合盗撮にならないのか?という意味合いでした。
長々と質問にお付き合いいただきありがとうございます。

2016年07月14日 03時13分

この投稿は、2016年07月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • これは盗撮になるのでしょうか?

    今思えば軽率な行動だったと思います。 趣味のサイクリングの様子(風景)の動画を撮影しようと思い、胸ポケットに小型のカメラを録画状態で入れてサイクリングをしていました。 サイクリング中胸ポケットに入れていたはずのカメラが無くなっていたのに気づきました。 どうも落としてしまったみたいです。 カメラ自体は安物な...

  • マンションの防犯カメラの閲覧について

    マンションの防犯カメラを管理人が親に閲覧させることはプライバシーの侵害にならないのでしょうか。 マンションの規約による、防犯カメラの映像を閲覧させるのはプライバシーの侵害、などいろいろありよく分からなかったので今回の事例だとどうなるのか教えていただきたいです。 彼女の家はマンションでいつものようにマンション...

  • 質問です

    今自分がして来たネット上の批判に当たる書き込みを削除している作業をしてるんですが、私は批判コメントとかは余りしないので自分の下コメントは全て覚えているんですが一つだけどうしても消せない5年くらい前のコメントがあります。それがある歌手についてなんですが、○○という歌手をほめるコメントに対して ○○をカッコいいとか...

  • 防犯カメラがトイレの中まで撮影しているのは違法ではないのですか?

    先日、ある公衆トイレを利用することがあったのですが、 中に入ったらトイレの洗面台辺りに「防犯カメラ録画中」と書かれたものが掲示してありました。 また、ある店では防犯カメラのレンズの向きがトイレの中の方を向いていて撮影しているというところもあります。 防犯のためとはいえ、トイレの中まで撮影するというのは違法では...

  • オンラインショップによるメールアドレス、氏名の漏洩について

    約1週間前、卓球用具のオンラインショップから、開店のお知らせと題したメールが届きました。 このショップはある外国のメーカーから用具を輸入しており、私もそのメーカーの商品を好んで利用しています。 このショップ自体には何も問題がない(詐欺サイトなどではない)のですが、2つおかしい点があります。 まず1つ目、私はこの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。