盗撮今後についてお尋ねします

昨日コンビニでスカートの中を盗撮してしまいました…初犯です。店員さんが気がついたらしく被害者に伝えていました。しばらく待っても何も言われなかった為買い物をして店を出ましたが店員さんが車のナンバーをカメラに収めてました。今後どうなるのでしょうか…すごく反省して不安もあり眠れません。回答お願いいたします
ゴメンなさいさん
2016年06月22日 09時20分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 公共の場所での盗撮なので、迷惑防止条例で検挙されるおそれがあります。
 後日逮捕されることもありますので、最寄りの刑事弁護に詳しい弁護士に直接相談してください

2016年06月22日 09時37分

ゴメンなさい さん (質問者)
後日逮捕された場合どうなるのでしょうか?

2016年06月22日 09時41分

沢田 貴人
沢田 貴人 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ご質問に対する回答ですが,コンビニなどの誰でも自由に立ち入ることができる場所での盗撮行為に関しては,各都道府県の迷惑防止条例違反として処罰されることになり,各都道府県によって法定刑は異なりますが,概ね,6月以下の懲役又は50万円以下の罰金とされていることが多いと思います。

以上のように,盗撮行為は犯罪行為として処罰対象となりますので,仮に,被害者の方から被害届が提出され,被疑者としてご相談者が特定された場合には,警察の判断により検挙されることになり,仮に,逮捕される場合であれば,最長合計23日間,警察の留置場に勾留された後,検察官が起訴・不起訴を決定することになりますが,他方,在宅事件として処理される場合には,警察の留置場には入ることなく,任意の出頭を求められ取調べ等を受けた後,検察庁に書類送検された上で,同様に検察官が起訴・不起訴を決定することになります。

具体的な刑事処分がどのようになるかに関しては,同種前科の有無や常習性,本人の反省の有無等によって異なりますが,初犯であれば,罰金刑となることが多いのではないかと思います

仮に,警察の捜査対象となった場合には,被疑者として弁護人が選任できますので,ご不安があるようでしたら,一度,お近くの弁護士さんに相談してみてもよいかもしれません。

以上,御参考までに。

2016年06月22日 09時59分

ゴメンなさい さん (質問者)
そうなんですね。ナンバー控えられたのに昨日の夕方から何の連絡も無いです。凄く反省して自首も考えて居ますが怖いです…連絡はまだ来ないのでしょうか…

2016年06月22日 10時22分

沢田 貴人
沢田 貴人 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ご質問に対する回答ですが,通常,盗撮行為については,現行犯でなければ逮捕されることは余りないのではないかと思いますが,仮に,被害届が提出されたとしても,被疑者の特定や,被害者からの事情聴取等,在宅事件として処理するとしても一定の時間がかかることが考えられますので,直ちに連絡が来ることは寧ろ余りないのではないかと思います。

以上,御参考までに。

2016年06月22日 10時36分

ゴメンなさい さん (質問者)
沢田先生ならば連絡又は警察が来るまで待った方がいいのでしょうか?

2016年06月22日 11時00分

沢田 貴人
沢田 貴人 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご質問に対する回答ですが,ご自身から警察に犯罪事実の申告をするか否かは難しい問題であると思います。

犯罪行為を行ってしまった以上,反省の意味を形で明確に示す意味でも自ら犯罪事実の申告をした方が倫理的には良いと思いますが,他方,本件における事情からすれば,今後,被害届の提出等がなされず,実際には検挙されないことも考えられますので,自首をした方がよいかはとても難しい問題であり,最終的には,御相談者自身が判断されるほかないと思います。

以上,御参考までに。

2016年06月22日 11時28分

ゴメンなさい さん (質問者)
色々な回答が聞きたいです。お願いします

2016年06月22日 15時26分

ゴメンなさい さん (質問者)
やっぱり後日逮捕される可能性は高いですかね…反省と不安で吐きそうです…

2016年06月22日 17時47分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 逮捕される可能性が高いか低いかは誰にもわからないでしょう。
 報道でも後日逮捕された事件もありますし、盗撮で数週間後に逮捕された事件を担当したことがありますが、現行犯に限るというルールはなく、街頭犯罪一般として、現行犯でないと逃げたり証拠隠滅したりして立件しにくいから結果的にそうなっているだけです。
 

 

2016年06月22日 18時22分

この投稿は、2016年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,137名の弁護士から、「盗撮に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮?されました。

    昨日夕方に盗撮をされました。 パチンコ店でアルバイトをしています。 お客さんがずっと携帯電話を 向けてくるので怪しいなと思い 他のスタッフに伝え、監視してもらいました。 証拠が監視カメラに写るまで しばらく様子をみていて、 証拠が撮れたところで 他スタッフが携帯電話を取り上げ お客さんをホールから出し、警察を呼...

  • 盗撮の後日逮捕について

    非常に不安なので質問させてください。 さきほどデパート内でバッグに小型カメラを入れて盗撮してしまったのですが、どうも警備員に怪しまれてしまったようで店外に出て帰ろうと車に乗った所、警備員が後ろを付いてきて車のナンバーをはっきりと見られてしまいました。 (明らかに私に着いてきていて車の前に来るなり足を止めナンバー...

  • トイレ盗撮でバレてしまいました。

    最近、仕事等で嫌なことばかりあり、 そのストレスなのか、あるお店の外にあるトイレに、女性が入っていくのがみえたので、 後をつけて盗撮してしまいました。 「前日にアダルトサイトを観て盗撮物があった」 スマホで撮影したらすぐにバレて、大声をだされて、慌てて逃げたのですが、外にいた男性に 顔を見られてしまいました。 ...

  • 車中での性的行為を見られたかもしれません。犯罪になりますか?公然わいせつ罪?

    大変お恥ずかしい話で恐縮です。 昨日、スーパーの駐車場にて、気分が高まり独りで性的行為に及んでしまいました。 時間は19時過ぎで、まだまだ明るい時間帯です。後部座席の両サイド及びバックはスモーク、運転席と助手席の両サイドにはカーテン、フロントガラスは不透明なサンシェード2枚で隠していました。 外の方が明るく車...

  • 盗撮を見つけた場合

    結婚して二年で子どもはいません。結婚してから夜になると、運動と言って出かけるようになり、その頃は何の疑いもありませんでしたが、今年7月頃にデジカメで女性のスカートの中を盗撮し、警察で事情聴取を受け初犯ということもあり、幸い被害者の女性は被害届を出さないということで何日後かに出頭命令だけで済みました。ところが普段...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。