示談出来ないと不起訴は無理でしょうか?

盗撮で相手の方との示談が出来ません。
そんな場合は不起訴は無理ですか?
初犯でトイレ盗撮で被害者は1人です。被害届は出されてはいないです。逮捕もされていません。
公立病院の看護師をしていました。病院での盗撮なんで病院側との交渉になっています。相手の方に謝罪を申し入れてますがいまだ受け入れてもらえてません。
社会的制裁としては、懲戒解雇になっており10年勤めておりましたが退職金も辞退しました。公務員なので新聞や報道にも2回のりました。
検察官にはこのような社会的制裁は通じないでしょうか?
どうすれば示談なしで不起訴になりますか?
2016年06月21日 23時48分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
そんな場合は不起訴は無理ですか?

可能性が絶対にないというわけではないと思います。

検察官にはこのような社会的制裁は通じないでしょうか?

一つの事情として、考慮される余地はあると思います。


2016年06月22日 01時11分

沢田 貴人
沢田 貴人 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご質問に対する回答ですが,仮に,盗撮行為を行ったことが事実である場合において,被害者との示談なしに起訴猶予となるために考えられる方法としては,以下のような方法が考えられると思います。
①ご本人の反省の情を伝えるための反省文等の提出
②ご親族による指導・監督のための具体的な方法を記載した上申書等の提出
③懲戒解雇され,退職金も辞退したことを示す資料の提出
④被害弁償金の供託又は,法テラス等への贖罪寄付
また,現在は在宅の被疑者として扱われていることになりますので,弁護人を選任することができ,以上のような活動を弁護人にしてもらった上で,不起訴処分を求める意見書等の提出をしてもらうことなども考えられますので,一度,お近くの弁護士さんに相談に行かれてみてもよいかもしれません。

社会的制裁を受けていることは事実であり,そのことは刑事処分を決定するに際して斟酌される事情となりますが,他方,それのみならず,被害者に対する謝罪と反省の気持ちを強めるために,ご自身でできる限りの努力をした上で,その結果を検察官に分かる形で資料にして提出することが必要であると思います。

以上,御参考までに。

2016年06月22日 10時10分

この投稿は、2016年06月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 強制わいせつ勾留期間中示談釈放、会社面談処分

    酔って強制わいせつで逮捕され、勾留中に示談成立、起訴前に釈放となりました。勾留期間中に会社から退職願いと覚え書を渡され、やり直ししたほうが良いと言われました。起訴前に示談しますので、会社に残れるようにお願いいたしました。覚え書には、今回の事件が懲戒解雇処分相当のとき、退職金返金、事件に関し、会社に与えた損害につ...

  • 窃盗・窃盗未遂・建造物侵入の量刑は?

    何度も質問してすみません。裁判も近いのでこれで最後にしたいと思います。私は42歳・男性・独身です。生活苦ではないのですが、この年になり将来の不安感や貯金を減らしたくない、その反面小遣い欲しさと自分勝手な理由で私は下請け会社で入ってますがその親会社の銅を盗み売りお金にしました。その数ヶ月後もう一度盗もうとしたところ...

  • 窃盗・建造物侵入罪での裁判量刑は?

    自分の不安感でこのサイトで何度でも質問させていただきすみません。私は会社の銅を窃盗し転売し、もう一度盗もうとしたところ会社に見つかりました。窃盗罪と建造物侵入罪で自首しましたが起訴されました。犯行態様や盗んだ動機が悪質であると判断されたのか、被害者感情が強かったのかわかりませんが、起訴されました。警察での取り調...

  • 前科について。この点も考慮して頂けるのでしょうか?

    質問します。 刑事事件で加害者になりました。 40歳、男性、妻子あり、正社員 被害者は女性です。 暴力を振るい被害届を出されました。全治2週間です。 示談はしていません。 今は検察の呼び出し待ちです。 1.罰金刑になった場合、会社の規則にもよりますが、懲戒解雇になる場合もありますか? 仮に罰金刑になったら懲...

  • 賞罰委員会の質問です。何か良い方法はありますか?

    刑事事件を起こしました。罪名が窃盗、住居不法侵入、住居不法侵入未遂です。 初犯で相手方と示談し、不起訴となりました。 会社に事実報告書を提示しましたが、色々調べております。 この状況は精神的に苦痛で、もう対応したくないのですが、どうしたら良いですか? 何か良い方法はありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。