露出余罪立件についての質問

盗撮で捕まり逮捕はなく書類送検と言われています。
スマホを解析の為押収されました。
他の投稿を見ると、盗撮においては余罪となる画像が出てきても被害者が特定できていたり被害届けが出されている等なければ立件は難しいという意見を多数目にしましたが、
露出においてはどうなのでしょうか。
画像、動画を復元され、車内から車外を通る人への陰部の露出(通る人側の手で持ち見えなくはしている)、また携帯にワイセツ動画を映しそれを隣から覗き見る未成年が写っている動画等があった場合、盗撮とは違い被害届けがなく被害者の特定ができない場合でも立件されるのでしょうか。
よろしくお願い致します。
2016年05月27日 19時59分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 公然わいせつ罪の立件については、日時場所の特定とか不特定又は多数の者が容易に認識できる状況が必要です。画像からそれらが判るものがあれば、公然わいせつの立件もあると思います。被害届や被害者の特定は必ずしも必要ありません


 

2016年05月27日 21時20分

相談者
お忙しい中大変参考になるご意見ありがとうございます。
下記の3点だけ、どうしても知りたいのでご意見を頂けないでしょうか。

①公然わいせつが立件された場合、今回捕まった盗撮の処分と一緒に考慮され言い渡されるのでしょうか。
②盗撮の件だけで考える時、起訴前に示談が成立していた場合は起訴されず罰金等の処分は無くなるのでしょうか。それとも示談成立しても処分がある可能性もあるのでしょうか。
③あくまで先生の個人的意見として、記載した通りの露出画像、動画は不特定または多数が容易に認識できる状況だと思われますか?(日時、大まかな住所は削除前の画像に自動で記録されていた可能性があります)

多くの質問をしてしまい大変申し訳ございません。
真剣に悩んでおります。
何卒よろしくお願い致します。

2016年05月27日 22時30分

相談者
上記の件、ご意見頂ける先生いらっしゃないでしょうか。
それを踏まえ弁護士さんへの直相談を検討したいと考えております。
何度も書き込みし申し訳ございません。

2016年05月28日 21時21分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①公然わいせつが立件された場合、今回捕まった盗撮の処分と一緒に考慮され言い渡されるのでしょうか。
→ 被疑者からすればその方が一気に終結していいわけですが、事件が違い、捜査の進み具合も違うので、必ずしもそうならないこともあります。

②盗撮の件だけで考える時、起訴前に示談が成立していた場合は起訴されず罰金等の処分は無くなるのでしょうか。それとも示談成立しても処分がある可能性もあるのでしょうか。
→迷惑条例違反の盗撮は親告罪ではありませんので、示談ができれば起訴猶予の可能性は高まりますが、示談=起訴猶予ということにはなりません。

③あくまで先生の個人的意見として、記載した通りの露出画像、動画は不特定または多数が容易に認識できる状況だと思われますか?(日時、大まかな住所は削除前の画像に自動で記録されていた可能性があります)
→ それは画像を見ないとわかりません。

2016年05月28日 22時15分

相談者
奥村先生、解りやすくかつ誠実な回答ありがとうございます。
大変参考になりました!

2016年05月29日 08時42分

この投稿は、2016年05月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮で後日逮捕される可能性はあるのか|スマホが没収される可能性についても解説【弁護士Q&A】

駅や電車内などで盗撮が発覚した場合、現行犯逮捕されることもありますが、その場で逮捕されなくても、後日逮捕される可能性はあるのでしょうか。また...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 被害者不明児童に対する痴漢、撮影の取り扱いについて

    いつもお世話になります。 昨日児童ポルノ所持・作成(盗撮)について相談させていただきましたが。 追加でご教示いただきたいことがあります。 自分が撮影した動画中で、 寝ている子供(年齢ははっきりせず)の局部付近を服の上からを触っているものが残っている かもしれません。 押収された動画は膨大ですが、ほぼすべてがネッ...

  • 迷惑防止条例違反

    先日、痴漢(初犯)で逮捕され一晩勾留された翌日に釈放されたのですが、スマホの提出を求められ提出した際にスマホの中に過去の盗撮画像があり、それによってどの様に刑罰に影響するのか、今後どうなるのかが不安でなりません。 先日電車内で女性のお尻に手が当たるのを他の乗客に見られ、停車した駅で降ろされ駅員室に、その後警察が...

  • 他府県で逮捕された場合

    先日、他府県で迷惑防止条例で逮捕されました。(公共の場所において女子高生に鞄を近づけて恥ずかしめを与えた。被害者とされる方の名前も聞かされました。被害届がでているかはわかりません。現行犯の為。過去に日常的に盗撮していた為、擬似盗撮にて興奮していたと既に調書も取られています。地元では過去に盗撮を何回かしたがカメラ...

  • 盗撮被害者です。画像や動画等の証拠品はどうなるのでしょうか?

    初めて質問させて頂きます。先日、盗撮被害にあいました。犯人は現行犯で彼氏が捕まえ、警察に引き渡し、彼が逮捕者、私が被害者として5時間ほど、調書や現場検証?をして、被害届けを出しました。証拠の動画(スカートの中)も残っています。他の方の画像や動画も見つかり、常習犯のようですが、逮捕されるのは初めてみたいです。 この...

  • わいせつ図画公然陳列罪

    わいせつ図画を掲示板等に投稿した場合、投稿した時点で罪になるのはわかるのですが、逮捕や起訴されるのは何が決めてなのでしょうか? また、その投稿がすぐに消されたり、流れた場合、証拠はどうなるんでしょうか? 最後に、掲示板に掲載されてから警察がそれを見つけ起訴するまでどの程度の時間がかかるんでしょうか? お願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. JASRAC「極めて悪質だ」、楽曲を無断利用した...
  2. マクドナルド従業員が「7億円」着服報道、会...
  3. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  4. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  5. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  6. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  7. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。