盗撮、下着泥棒余罪について

2ヶ月前に、盗撮の現行犯で逮捕され現在、在宅捜査にて2度目の事情聴取待ちです。
また私には下着泥棒をしていたこともあり、その事を2度目の事情聴取で自白したいと考えております。
一度目の事情聴取では頭が真っ白になり自白できませんでした。

そこで先生方に質問がございます。
1、盗撮では、被害者が立ち去っており示談が出来ない状態です。
2、下着泥棒に関しては、12年程で30件程だと思います。ただ、盗品に関してはとった後虚しくなり毎回捨ててしまっていた為手元に残っていない状態です。

こういった2つの容疑がある場合、どのような判決になるでしょうか?

もちろん全ての罪は受け入れるつもりです。全てを話し、一から人生をやり直そうと考えております。

自分勝手な事件を起こしながら、質問させて頂いていること本当に申し訳ありませがご回答頂けると幸いです。



2016年05月07日 14時32分

みんなの回答

高橋 裕
高橋 裕 弁護士
ありがとう
>こういった2つの容疑がある場合、どのような判決になるでしょうか?
➡盗撮(条例違反)で罰金と考えられます。
➡下着泥棒は,被害品を廃棄してしまって手元にないという状況ですと,立件されない可能性が大です。

>一から人生をやり直そうと考えております。
➡その気持ちを忘れることなく更生されることを願っています。

2016年05月07日 14時43分

高橋 裕
高橋 裕 弁護士
ありがとう
回答(補充)➡罰金は,正式裁判の判決ではなく,略式起訴で略式命令になると見込まれます。

2016年05月07日 14時45分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
ありがとう
下着泥棒の方は,下着が手元になく,被害者が誰かも分からない状況ですから,検察官送致されない(立件されない)ように思われます。

したがって,盗撮のみで罰金刑に処されるように思われます。

2016年05月07日 14時45分

相談者
高橋弁護士様、大橋弁護士様、早速のご回答ありがとうごさいます。
まだ指紋採取などされておらず、次の事情聴取で採取すると思うのですがそれが、被害者宅から採取された指紋と判明した場合は通常逮捕はされると思っているのですが?

本当に身勝手なことをしてきたことに対しての罪の重さに耐えるのに必死の状態です。自殺も考えましたが、それでは被害者や残された迷惑をかけ
てしまう方々に申し訳なく思い止まりました。

2016年05月07日 14時54分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
ありがとう
被害者宅が判明しており,あなたの自白内容と指紋が一致すれば,逮捕されるかどうかは別にして,窃盗罪で検察官送致される可能性はあると思います。そのような場合でも,おそらく実刑判決はないように思われますが。

2016年05月07日 15時11分

高橋 裕
高橋 裕 弁護士
ありがとう
> まだ指紋採取などされておらず、次の事情聴取で採取すると思うのですがそれが、被害者宅から採取された指紋と判明した場合は通常逮捕はされると思っているのですが?
➡下着泥棒で被害者宅から指紋採取しているかは不明ですが,先に回答したように,被害品(下着泥棒の証拠)がないと窃盗の立件は難しい状況と考えられます。ただし,被害届が出ている場合で相談者の犯行と特定可能な証拠がある場合には,盗品の下着が本当に存在しないかどうかを確認するために家宅捜索される可能性はあります。
➡なお,下着泥棒が,ベランダの洗濯物を盗んだというにとどまらず,家に侵入してタンスの中から下着を盗んだという場合,指紋などの証拠が残っていれば住居侵入で立件される可能性はあります。

> 本当に身勝手なことをしてきたことに対しての罪の重さに耐えるのに必死の状態です。自殺も考えましたが、それでは被害者や残された迷惑をかけてしまう方々に申し訳なく思い止まりました。
➡相談者がそれほど反省し,悔い改めていることを,警察,検察,裁判所に十分理解してもらうことができれば,厳しい処分は回避できると考えられます。
➡反省,謝罪の気持ちを持ち続けることが大事です。

参考にしてみてください。

2016年05月07日 15時17分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
盗撮の被害者と示談ができないとのことですが、被害者の連絡先を警察は知っているがあなたには教えてくれないということでしょうか。そうであれば弁護人を通じてであれば被害者と連絡ができ示談ができる場合もあります。
また下着泥棒についてですが、まず前提として住居侵入窃盗であり決して軽微な犯罪とは言えません。長期間にわたっての犯行とのことで、あなたが犯行を告白した場合、現場周辺で下着泥棒の被害届が出ている件については、あなたが明確に記憶していない分についても(昔のことで忘れているだけではないかとして)あなたの犯行ではないかと捜査機関に追及される可能性があります。
ご記載の情報だけで判断すると(直ちに懲役刑実刑とまではいえないにしても)略式起訴や公判請求の可能性は充分あるようにも思われます。捜査機関とのやり取り等に不安が尽きないようでしたら弁護人を選任して相談しつつ対応することもご検討ください。

2016年05月07日 16時03分

相談者
高橋弁護士様、大橋弁護士様大変ご参考になるご回答ありがとうございました。
2度とこのような事をしないことを肝にすえ、これから先を見ていこうと思います。

2016年05月07日 18時58分

相談者
松本弁護士様、ご回答ありがとうございます。

盗撮の件は被害者の方が現場を立ち去っており被害者が特定出来ていないと思われます。また、撮った画像も撮影した時刻の画像はありますが全く何も写っていない状態でした。

確かに、確実にどこでというのも覚えていない部分もあります。はっきりと覚えているものもありますが。

実際に警察の方に下着泥棒の余罪があるかの追求をされてからの自白の方が良いのでしょうか?

2016年05月07日 19時04分

高橋 裕
高橋 裕 弁護士
ありがとう
>実際に警察の方に下着泥棒の余罪があるかの追求をされてからの自白の方が良いのでしょうか?
➡難しい問題です。
➡相談文に記載されている状況からすると,今回に限って言えば,その方が得策である可能性が大きいでしょう。しかし,追求されなかった場合に,将来追求されるかもという若干の不安感を抱きながら生活することになります。 全ての罪は受け入れるつもりです,全てを話し、一から人生をやり直そうと考えております,という相談者様の気持ちもあります。
➡弁護士は,法的に有利,不利については的確なアドバイスできますが,長い人生を通じての決断は,最終的には,ご本人様ということになります。

参考にしてみてください。

2016年05月10日 15時15分

この投稿は、2016年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮をしてしまいました

    年前から自ら個人で経営する店で盗撮を繰り返し、被害者の方に見つかり被害届をだされました。 初犯です。 警察の方から一度連絡があった際には否認したのですが、翌朝自ら出頭しました。 二度の取り調べを受け初めは嘘をついてしまいましたが、二度目で約3年ほど前から常習的に二つの携帯(黒色)で盗撮をしていたことをみと...

  • 未成年で住居侵入、窃盗未遂で現行犯

    こんにちは。 僕は昨日の夜、住居侵入及び窃盗未遂の容疑ではじめて警察のお世話になりました。 現在高校生です。 昨日は家主さんのお母様に現場で見つかり通報、その後現場で二時間ほど聴取を受けて、その後警察署の方で一時間ほど取り調べを受け、親の迎えで帰りました。 その時土足で侵入したので靴と、持っていた携帯電話...

  • 盗難被害にあったものは、犯人逮捕後いつ返還されますか。

    先日仕事場が盗難にあい、仕事道具が盗まれました。金額にすると100万程でしょうか。 次の日警察から犯人を逮捕したとの連絡が入り、盗難品の中に 私の仕事道具と思われるものもあった、と聞かされたのですが あまり詳しいことは教えてくれず困っています。 短期間に2回盗難に合っているのですが(同一犯と思われます) その逮捕まで...

  • 教えて下さい。話す機会が設けられるのでしょうか?

    盗撮をして被害者に見つかりその時の怖さと自責の念で警察に自首しました。 その後の取調べでその時の状況を話したのですが、他にも盗撮したことがあり愚かにも正確な回数は覚えておらず(10回以下であるとは思うのですが、刑事の方にいわれ仮定回数で10回くらいと供述しました。 その時に他に行った場所も聞かれたのですが、頭が真っ...

  • 自転車の窃盗の前科ない人はどうなる?

    自分 2ヶ月か3ヶ月前に施錠が既に壊れてる自転車を買ってに持っていきました。 先週の日曜日に持ち主に声をかけられて、防犯登録と被害届のナンバーが一致して職質されて取調べを受けられました。 最初は、びびって顔が青くなって緊張してしまい、嘘と作り話を言ってしまいました。2回目は正直に答える予定です。 このような場合...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。