児童ポルノに該当しない盗撮画像は通報するべきでしょうか?

児童ポルノやわいせつ画像には明らかに該当しないが、
盗撮の疑いがある画像のアドレスを2chに書き込む人がいます。
小学生~高校生が写っているケースが多いです。

児童ポルノの疑いがある書き込みについてはすべて
インターネットホットラインセンターに通報していますが、
盗撮の疑いがあるものまで含めてしまうと、
1日あたりの通報件数が10~20件程度になると思われます。

余りにも件数が多いと、業務妨害になるのではと思い、
通報しようかどうか迷っています。

このような場合、どのように対応すればよろしいのでしょうか?
2016年04月24日 16時28分

みんなの回答

坂井 真吾
坂井 真吾 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
児童ポルノやわいせつ画像には明らかに該当しないが、
盗撮の疑いがある画像のアドレスを2chに書き込む人がいます。
小学生~高校生が写っているケースが多いです。

この場合犯罪とはならないでしょうから、ご心配の通り、却ってセンターの業務に支障を招き、真に通報するべき犯罪行為についての処理が手薄になってしまう可能性があるかと思われます。
勝手に盗撮された人にとってはプライバシー侵害として違法の可能性がありますが、それは民事上の問題で、被写体とされた人が請求するべき事です。
従って、ご記載のような画像の場合は、通報を控えられた方がむしろよいのではないかと思われます。

2016年04月24日 17時13分

この投稿は、2016年04月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ事件で自首

    半年位前に間違えて児童ポルノを携帯電話の写真公開型のアプリにアップロードしてしまいました、 当初はそのアプリが写真公開するアプリだとは理解していませんでした この場合適用されるのは児童ポルノ公然陳列罪だそうですが、悪意を持ってアップロードした場合だと適用されると以前の当サイトの回答で見かけました、私は悪意は全く...

  • 児童ポルノを2chにアップロードしてしまったかもしれません。

    2日前に、2chという掲示板に「エロ画像貼る」というスレッドを立てて 自分の所持してるエロ画像をアップロードしていました。 その、画像の中に1枚だけ児童ポルノ?画像があったらしく インターネット・ホットラインセンター( http://www.internethotline.jp/index.html )に通報されました。 画像は、四つん這いで性行為をしてる画...

  • 児童ポルノの単純所持について

    児童ポルノについて質問です。 平成27年7月22日に写真カプセルというアプリで児童ポルノと思われる写真や動画を受信してしまいました。 怖くなってすぐに全て消去してアプリもアンインストールしたのですが、逮捕されてしまう可能性はあるのでしょうか? ご回答よろしくお願いします。

  • 児童ポルノの閲覧についての捜査など

    恥ずかしながら質問させていただきます。 先日、スマホでネットサーフィン中に児童ポルノのページに 入ってしまいました。 中のページは小さい子から高校生、大人のコスプレ写真やパンチラやふんどし画像が貼られてあり その時点では「まだ、こんなサイトがあるんだな」と意識せずに2.3ページを閲覧して閉じました。 うろ覚え...

  • アップロードした画像が児童ポルノではないかと指摘されました。

    インターネット掲示板で、拾いものの画像をアップロードしました。 顔はうつっておらず、キャミソールと下着姿で足を開いているもので、アダルトビデオのものだと思っていたのですが、児童ポルノではないかと指摘されました。 その後、指摘を受けてから20分ほどで画像は削除しました。 画像検索してみたのですが類似の画像は見当たら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。